MForum.ru
22.06.2007,
В этом году расходы крупных российских операторов могут увеличиться на десятки миллионов долларов.
В соответствии с недавно выпущенным приказом Мининформсвязи в срок до 1 сентября им придется заменить прежние источники электроснабжения своих сетей на новые, более мощные. Мининформсвязи надеется, что это позволит избежать проблем со связью в случае чрезвычайных ситуаций.
К концу лета все операторы России должны обеспечить свои системы коммутации, точки присоединения и базовые станции более мощными и надежными источниками электропитания. Такое требование содержится в приказе Мининформсвязи № 32, опубликованном на сайте министерства. До сих пор отраслевые нормы допускали перерывы в работе крупных узлов связи (более 1024 портов), в течение которых операторы могли восстановить подачу электроэнергии. Теперь же резервные источники питания должны работать бесперебойно. Емкость аккумуляторных батарей должна быть достаточной для того, чтобы обеспечивать работу сети в течение восьми часов (до сих пор было достаточно одного часа), а небольшие узлы связи (до 1024 портов) и базовые станции должны быть обеспечены аккумуляторными батареями, работающими не менее 24 часов.
На некоторых объектах связи по нормам Мининформсвязи должно быть установлено не два, а три источника электропитания (что это за объекты, в приказе не разъясняется). Ранее операторы были вправе самостоятельно выбирать третий источник, но с 1 сентября это может быть только автоматизированная дизель-электрическая станция. В отдельных случаях она должна состоять из двух дизель-электрических агрегатов.
И. о. директора департамента госполитики в области инфокоммуникаций Мининформсвязи Евгений Васильев передал “Ведомостям” через пресс-службу министерства, что приказ “направлен на обеспечение бесперебойной работы сетей связи в случае отключения магистрального электропитания, в том числе в чрезвычайных ситуациях”.
Представители МТС, “Вымпелкома”, поволжского сотового оператора СМАРТС, Golden Telecom и “Арктела” признались “Ведомостям”, что ожидают увеличения расходов. Насколько эти расходы вырастут, операторы в основном еще не подсчитали, но источники в двух компаниях оценивают дополнительные издержки в десятки миллионов долларов.
А директор по развитию бизнеса “Арктела” Александр Антоненко подсчитал: “Чтобы привести всю федеральную сеть связи компании в соответствие с этим приказом, потребуется инвестировать порядка $1,5 млн сверх ранее запланированных $30 млн”.
“Вымпелком” не раскрывает планируемый объем капвложений в развитие российской сети в 2007 г. Всего с учетом приобретений и строительства сетей в странах СНГ оператор рассчитывает потратить в этом году $1,6 млрд. МТС объявляла, что вложит в сеть около $1 млрд, “Мегафон” — $1,2 млрд, Golden Telecom — около $230 млн.
“Но дело не столько в расходах, сколько в принципиальной невозможности разместить, например, второй дизель-электрический агрегат или подвести второй независимый ввод от сетей энергосистемы в уже действующие коммутационные центры”, — отмечает гендиректор СМАРТСа Андрей Гирев.
Президент Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский считает, что государству нужно регулировать лишь те процессы, которые связаны с безопасностью людей, а остальное можно доверить рынку.
© Наталья Аристова,
Публикации по теме:
18.04. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн на 30% нарастил средние скорости в Ростовской области / MForum.ru
02.10. [Краткие новости] Пресс-релизы: QTECH завершил формирование базовой линейки коммутаторов для корпоративного рынка / MForum.ru
04.09. [Краткие новости] Различные ИМС / MForum.ru
28.04. [Новости компаний] LTE: Репортажи: Билайн пришел в Чувашию с сетью LTE - тесты скорости, фото сайта и т.п. / MForum.ru
19.07. [Обзоры] Обзор "Универсального роутера 2" от МТС - F@st 2804, V3: вся палитра вашего интернета / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru