MForum.ru
04.07.2007,
Московским абонентам “Вымпелкома”, которые пользуются прямыми номерами, больше не грозит отключение. Оператор подписал договор с “Комстар — Объединенные телесистемы”, благодаря которому пользователи мобильной связи по-прежнему могут оставаться на связи. Причем “Комстару” удалось отстоять свои условия партнерства.
С 1 июля изменились требования к порядку пропуска трафика в телефонных сетях. Теперь, чтобы использовать прямые номера, сотовым операторам нужно либо получить лицензию на местную связь и построить свою сеть, либо подписать с фиксированным оператором агентский договор. По данным операторов, прямыми номерами пользуются 5% абонентов “Мегафона”, 7-8% — МТС и около 4% — “Вымпелкома”.
“Вымпелком” и “Комстар-ОТС” договорились, как быть с 84 000 прямых номеров, которыми до сих пор пользовались столичные абоненты “Вымпелкома”.
“Вымпелком” подписал агентское соглашение, полностью приняв наши условия“, — сказал “Ведомостям” президент “Комстар-ОТС” Сергей Приданцев.
Сам он обещает поставить подпись под соглашением сегодня.
Менеджер по связям с общественностью “Вымпелкома” Елена Прохорова говорит лишь, что соглашение с “Комстар-ОТС” вчера “находилось на финальной стадии подписания”.
До сих пор “Вымпелком” арендовал у “Комстара” номера. Номерами, начинающимися с тех же цифр, что и номера “Комстара”, пользуются в том числе и топ-менеджеры сотовой компании — например, ее гендиректор Александр Изосимов, вице-президент Валерий Фронтов и др. С 7 июля владельцы номеров “Комстар-ОТС” рисковали остаться только с федеральными номерами-дублерами (с префиксом 903) из-за того, что операторы не могли договориться об условиях взаимодействия. “Вымпелком” хотел переоформить прямые номера на себя, но “Комстар” отказался. На прошлой неделе компании договорились, что заключат агентское соглашение, как того требовал “Комстар”.
Ранее представитель “Комстара” рассказывал “Ведомостям”, что его компания предлагала “Вымпелкому” следующие условия: владелец прямого номера платит сотовой компании около $15 в месяц за переадресацию входящих звонков с прямого номера на федеральный дублер, из них $13 получает “Комстар-ОТС” и $2 — сам “Вымпелком”. Приняв эти условия, “Вымпелком” будет платить “Комстар-ОТС” только за переадресацию $13,1 млн в год. Прежнее соглашение предусматривало ежемесячную плату в размере $10 за номер (примерно $10,1 млн а год) плюс от $280 000 в месяц за трафик (еще $3,36 млн в год).
Вице-президент “Вымпелкома” Владимир Рябоконь вчера заверил, что повышения платы для абонентов за пользование прямым номером не будет. Им только придется заключить дополнительный договор с “Комстар-ОТС”. “Вымпелком” планирует оповестить абонентов об этом, разослав sms-сообщения, а затем направить им документы для подписания.
“В регионах мы также завершаем работу по разработке и подписанию агентских договоров с операторами местной связи”, — говорит Прохорова.
© Наталья Аристова,
Публикации по теме:
18.03. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн проведет тестирование российских базовых станций / MForum.ru
11.09. [Новости компаний] ЦОД: DNS воспользуется мощностями ЦОД KeyPoint и услугами beeline cloud / MForum.ru
06.09. [Новости компаний] Башенная инфраструктура: VEON объявил о продаже своих башенных активов в России компании Сервис-Телеком / MForum.ru
03.03. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Машин о строительстве сетей Билайн в Московском регионе / MForum.ru
18.02. [Новости компаний] Конспекты: Встреча с топ-менеджментом Билайн по итогам 2020 года. Q&A / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru