MForum.ru
28.09.2007,
Поздно вечером в минувшую среду (около 22.00 МСК) капитализация МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже превысила аналогичный показатель «Вымпелкома» — $28,2 млрд против $27,9 млрд. В начале сентября «Вымпелком» впервые догнал своего основного конкурента по рыночной стоимости и на протяжении трех предыдущих недель стоил даже дороже. В течение этого времени разница в капитализации двух сотовых операторов то увеличивалась, то уменьшалась, но местами они поменялись только 26 сентября: по итогам торгового дня инвесторы оценили МТС на $700 млн дороже «Вымпелкома». Вчера к 21.00 МСК разница составляла около $600 млн в пользу МТС.
По мнению большинства опрошенных «Ведомостями» экспертов, росту котировок «Вымпелкома» способствовали во многом спекулятивные факторы — в частности, скупка его акций. С августа 2006 г. по июнь 2007 г. один из крупнейших совладельцев оператора — Altimo увеличила долю с 32,9% до 44%. Это обошлось ей более чем в $1,6 млрд, а капитализация сотовой «дочки» за этот период выросла с $12 млрд до $21,4 млрд.
«Последние несколько месяцев аналитики не успевали за ростом котировок “Вымпелкома” пересматривать прогнозы по справедливой стоимости его акций, — вспоминает Станислав Юдин из FIM Securities, который еще не успел составить новую модель оценки “Вымпелкома”. — Обычно бывает наоборот — росту предшествует пересмотр прогнозов».
Рост котировок «Вымпелкома» объяснялся в том числе и слухами о возможном слиянии сотовой компании с Golden Telecom, которое публично обсуждалось с начала июля, добавляет аналитик «Уралсиба» Константин Белов.
В России у МТС и «Вымпелкома» схожие финансовые показатели, продолжает Юдин. По итогам II квартала 2007 г. обе компании обслуживали примерно одинаковое количество российских абонентов и зарабатывали на них практически одинаковые деньги (квартальная выручка каждого составила около $1,5 млрд). При этом выручка «Вымпелкома» в России росла быстрее — увеличилась во II квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года на 43%, а у МТС — лишь на 37%.
После объявления операторами квартальных итогов Анастасия Обухова из Deutsche Bank пересмотрела прогноз стоимости ADR «Вымпелкома» на год вперед — $30 за бумагу (на 9% выше текущей рыночной стоимости и на 26% выше предыдущего прогноза). Прогноз для бумаг МТС Deutsche Bank еще не составлял, но, если использовать прежнюю модель, их котировки через год должны значительно вырасти — до $77 за ADR (+10% к текущей цене), говорит она.
«Фундаментально бумаги МТС были долго недооценены. И инвесторам нужно время, чтобы оценить удачные финансовые результаты», — поясняет Обухова.
Белов из «Уралсиба» полагает, что МТС вернула лидерство по капитализации в том числе благодаря новой стратегии, объявленной в начале сентября 2007 г. «К тому же МТС крупнее [по выручке], поэтому мы считаем ее недооцененной более чем на 10% (справедливая цена — $80 за ADR), в то время как бумаги “Вымпелкома” уже близки к нашей целевой цене — $28», — говорит аналитик.
«Рынок оценивает качество корпоративного управления в МТС так же высоко, как и в “Вымпелкоме”, и непонятно, почему в отсутствие спекулятивных факторов МТС должна стоить дешевле», — резюмирует он.
А вот недавние объявления «Вымпелкома» о планах выхода во Вьетнам и АФК «Система» о покупке 10% небольшого индийского оператора Shyam Telelink вряд ли способствовали значительному росту котировок, считает ведущий аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов.
«МТС становится более привлекательной: по нашим прогнозам, отношение стоимости к прибыльности (EV/EBITDA) у МТС — 7,4 на конец 2007 г. и 6,7 на конец 2008 г., а у “Вымпелкома” — 8 и 7,2 соответственно, — говорит Белов. — Поэтому многие инвесторы наверняка захотят переложить средства из “Вымпелкома” в МТС — это дешевле».
С ним соглашается представитель крупного западного инвестбанка, пожелавший сохранить анонимность: «По нашим оценкам, к концу 2007 г. EV/EBITDA “Вымпелкома” достигнет почти 7,5, а МТС — около 6».
© Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
28.02. [Новости компаний] Итоги квартала: Билайн отчитался за 2024 год – небольшим ростом ключевых бизнес-показателей и взрывным ростом чистой прибыли / MForum.ru
09.10. [Новости компаний] Активы: Сделка завершена - VEON закрыл сделку по продаже ВымпелКом / MForum.ru
10.08. [Новости компаний] Услуги: Вымпелком приобрел рекламную платформу / MForum.ru
06.09. [Новости компаний] Башенная инфраструктура: VEON объявил о продаже своих башенных активов в России компании Сервис-Телеком / MForum.ru
07.07. [Новости компаний] Финтех: Билайн и Альфа-Банк стали еще ближе / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru