Активы: Сделка завершена - VEON закрыл сделку по продаже ВымпелКом

MForum.ru

Активы: Сделка завершена - VEON закрыл сделку по продаже ВымпелКом

09.10.2023, MForum.ru


Покупателями компании выступает группа российских топ-менеджеров компании, возглавляемых Александром Торбаховым. С этого момента ПАО "ВымпелКом" - это полностью российская компания.

 

Итоги ВымпелКом в отчете VEON ltd. за 1q2019

 

В рамках сделки, ПАО "ВымпелКом" приобрел более 96% облигаций группы VEON в России, что соответствует более, чем 99,6% всех облигаций группы VEON, учтенных в Национально расчетном депозитарии.

По итогам 3q2023 соотношение чистого долга к EBITDA у ВымпелКом не выше 2.9х, после закрытия сделки это значение составит не более 2.6%, что является приемлемым для компании уровнем долговой нагрузки.

Условия сделки не предполагают обратный выкуп.

 

Александр Торбахов, генеральный директор билайна:

«билайн всегда был самостоятельной компанией, а не просто частью международной группы, но теперь все на 100% зависит только от нас. Это в первую очередь открывает новые возможности для компании. Мы освободились от ограничений и теперь станем еще более мобильными и открытыми для партнерств внутри нашей страны.

Я хочу выразить огромную признательность коллегам из VEON и лично Каану Терзиоглу за годы успешного сотрудничества и пожелать им удачи в будущих проектах».

Каан Терзиоглу, СЕО VEON Group:

«Закрытие сделки и завершение выхода из России позволит VEON полностью сосредоточить свои усилия на движении вперед, удовлетворяя растущий спрос на других рынках в соответствии с нашей стратегией цифрового оператора.

Я не сомневаюсь, что ПАО «ВымпелКом» под руководством Александра Торбахова будет успешной компанией, предоставляющей своим клиентам необходимые услуги связи. Я хотел бы пожелать команде успехов в дальнейшем пути».

 

Финансовые консультанты VEON в ходе сделки выступал инвестбанк Aspring Capital, юридическими консультантами выступили: АЛРУД от VEON, LEVEL Legal Services от Вымпелком.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: ВымпелКом билайн VEON купля и продажа компаний активы

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

29.10. [Новости компаний] MVNO: Альфа-банк и Билайн приблизились к запуску MVNO / MForum.ru

05.03. [Новости компаний] Итоги. Конспекты: ВымпелКом отчитался за 2023 год. Антикризисная программа сработала и завершается. Часть 2 / MForum.ru

05.03. [Новости компаний] Итоги. Конспекты: ВымпелКом отчитался за 2023 год. Антикризисная программа сработала и завершается. Часть 1 / MForum.ru

09.01. [Новости компаний] Участники рынка: Как и почему был продан ВымпелКом и чего теперь ждать / MForum.ru

20.11. [Новости компаний] Итоги квартала: Вымпелком отчитался за 3q2023 – негативный тренд последних лет сломан? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru