Сервисы: "Большая тройка" тестирует оплату проезда с помощью NFC и мобильных устройств

MForum.ru

Сервисы: "Большая тройка" тестирует оплату проезда с помощью NFC и мобильных устройств

23.11.2010, MForum.ru

Операторы «Большой тройки» начали тестирование NFC-услуг в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщили представители компаний МТС, МегаФон и Аэроэкспресс, сотрудничающей с Вымпелкомом.


МТС тестирует оплату с помощью NFC проезда в московском метро. В тестах принимают участие 300 пользователей, получивших сим-карты со специальным приложением и NFC-антенны, с помощью которого можно оплатить проезд, поднеся телефон к считывающему устройству турникета. При этом деньги снимаются с абонентского счета пользователя. которые позволяют оплатить проезд деньгами с абонентского счета, поднося к считывающему устройству турникета телефон вместо билета. МТС обещает организовать на станциях метро специальные пункты, где можно будет бесплатно обменять сим-карту и установить NFC-антенну. Ожидается, что такие меры помогут сократить очереди в билетные кассы и улучшить проходимость вестибюлей в часы пик.

NFC

МегаФон тестирует аналогичную услугу в метро Санкт-Петербурга. В одном из офисов компании все желающие могут получить специальную наклейку со встроенным NFC-чипом на мобильный телефон. В дальнейшем NFC-услуги планируют организовать и для наземного транспорта.

В свою очередь компания Аэроэкспресс проводит испытание NFC-услуг в пригородных экспресс-поездах, курсирующих на маршруте "Белорусский вокзал - аэропорт Шереметьево". Тестируют услугу 45 постоянных клиентов компании, которые получили телефоны Nokia со встроенной NFC-антенной и приложением "Аэроэкспресс Мобайл".

Разработчиком NFC-сервиса является компания "Технологии процессинга". SIM-карты для тестирования предоставил "Вымпелком".

Услуги на базе NFC-технологий сегодня тестируют многие операторы во всем мире.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам rian.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru

03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru

02.06. [Новости компаний] Транспортные сети: МТС проведет масштабную модернизацию транспортной сети в 29 регионах РФ – переведет ее на российское оборудование / MForum.ru

16.05. [Новости компаний] Итоги: ВымпелКом отчитался за первый квартал года / MForum.ru

24.03. [Новости компаний] ИИ: Билайн и red_mad_robot будут совместно разрабатывать инструменты ИИ / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

23.11.2010 14:47 От: Olyapka

очень удобно, жду с нетерпением! когда я жила в Москве, у меня была кредитка спеициальная с чипом, сейчас в питере - надоедает все время стоять за жетонами

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru

10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru