MForum.ru
22.08.2011,
NVIDIA Кal-El / Tegra 3 -- NVIDIA -- Процессоры для мобильных устройств
Четырехъядерный процессор на базе архитектуры ARM. Вероятное название - Tegra 3.

2011.11.04, такой процессор стоит, например, в ASUS Transformer Prime
Как ожидается в сентябре 2011 года, процессор получит 4 ядра ARM Cortex-A9, работающие на частоте 1 ГГц.

В процессоре есть пятое ядро ARM-Cortex-A9, работающее с пониженной до 500 МГц частотой - для обработки задач, не требующих высокой мощности: в режиме ожидания, в режиме воспроизведения музыки, в режиме просмотра некоторых типов видео. Такое решение позволит снизить нагрузку на аккумулятор. Аналогичное решение применяется в трехъядерном процессоре Marvell Armada 628 (тоже на архитектуре ARM) - в нем к двум ядрам с частотой 1.5 ГГц добавлено третье с частотой 624 МГц.
Спецификация
Процесс 40 нм, производитель TSMC
Процессор: четырехъядерный на базе ARM Cortex-A9 MPCore до 1.5 ГГц (MP@~1.3 ГГц)
12-ядерный процессор графики NVIDIA с поддержкой 3D (стереоизображения) - NVidia GeForce++
Поддержка режима сверхнизкого потребления электроэнергии графическим процессором
Поддержка разрешения видео до 2560 х 1600
Набор векторных инструкций NEON
Поддержка декодера видео 1080p MPEG4 AVC/h.264
Примерно в 5 раз более мощный, чем Tegra2, как в части ЦПУ, так и в части граф.процессора
Шина памяти 1x32 bit LPDDR2
Ожидаемая доступность: с 4Q2011 для планшетов, с 1Q2012 для смартфонов (несколько раз задерживался выход в производство).
Особенность - пятое ядро процессора "компаньона" с пониженным энергопотреблением. Частота 500 МГц. Все процессы, кроме тех, где требуется высокая вычислительная мощность, выполняет данный процессор-компаньон. Это позволяет существенно продлить время работы устройства без перезарядки.
Примеры продуктов на базе NVIDIA Tegra 3
Новости
2012.03.23 13.3-дюймовый планшет Toshiba AT330 анонсирован на Toshiba World 2012. Планшет, помимо большого экрана, оборудован полным набором портов, слотами для карты памяти SD и SIM-карты, HDMI-выходом и встроенным ТВ-тюнером с выдвижной антенной. Планшет собран на базе процессораTegra 3 и оборудован 5 мп камерой на задней панели и 1.5 фронтальной камерой.
2012.01.22 Еще один четырехъядерный смартфон на базе Tegra 3 - LG X3
2012.01.12 Компания Acer привезла на выставку CES 2012 планшет Acer Iconia Tab A510, который, как и A700, собран на базе 4-ядерного процессора Nvidia Tegra 3, работающего с частотой 1.3 ГГц.
2011.11.20 Lenovo LePad K2 проиграл в тестах
2011.11.04 Слухи: Планшет ASUS Transformer Prime построен на базе 5-ядерного процессора NVIDIA Kal-El
2011.09.28 ZTE T98 - первый в мире планшет с пятиядерным процессором на борту показан в Китае!
2011.09.22 В чипсеты NVIDIA Kal-El включат пятое ядро - для менее сложных задач
Процессоры для мобильных устройств >>
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
06.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD на CES 2026 - ИИ повсюду и вызов Nvidia / MForum.ru
04.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китайская Biren успешно разместилась на Гонконгской фондовой бирже / MForum.ru
23.12. [Новости компаний] Искусственный интеллект: Китайская ByteDance планирует нарастить капитальные затраты в 2026 году с фокусом на чипы ИИ / MForum.ru
22.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Компания Cerebras возвращается к идее IPO / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Counterpoint ожидают рост цен на микросхемы и снижение поставок смартфонов в 2026 году / MForum.ru
Если вы все еще считаете, что четырехъядерный процессор в планшете - это маркетинговая уловка и не более, то рекомендую взглянуть на итоги
, редактор MForum.ru
HTC, как ожидается, выпустит планшет под ОС Android на базе 4-ядерного . Этот планшет, по слухам, будет представлен в феврале на MWC2012. Кроме того, на HTC покажет два смартфона, один из которых также будет под NVIDIA Tegra3 - .
, редактор MForum.ru
.
, редактор MForum.ru
Планшет, помимо большого экрана, оборудован полным набором портов, слотами для карты памяти SD и SIM-карты, HDMI-выходом и встроенным ТВ-тюнером с выдвижной антенной.
Планшет собран на базе процессора и оборудован 5 мп камерой на задней панели и 1.5 фронтальной камерой.
, редактор MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru