Социальные сети, популярность соцсетей

MForum.ru

Социальные сети, популярность соцсетей

12.04.2012, MForum.ru


Социальные сети  --  социальные сети и услуги операторов сотовой связи

 

Участники мирового рынка рынка

facebook 

Google+ 

LinkedIn

 

Популярность социальных сетей по числу заходов из США 

 Источник, 2012.04.12 

2012.04.11 Если сравнивать соц.сети по числу пользователей с мобильных устройств, то картина такова:

LARGEST SOCIAL NETWORKS ON MOBILE, END OF 2011

Social Network (Owner) . . Users . . . Home Base

Facebook mobile . . . . . . . 425 M . . . USA
Mobile QQ (Tencent)  . . . . 200 M . . . China
Sina (Weibo) . . . . . . . . . . 150 M . . . China
RenRen  . . . . . . . . . . . . . . 61 M . . . China
iMessenger (Apple)  . . . . . . 58 M . . . USA
Mig33 . . . . . . . . . . . . . . . . 55 M . . . Singapore
Twitter mobile . . . . . . . . . . 55 M . . . USA
Blackberry Messenger . . . . 50 M . . . Canada
Mxit . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 M . . . South Africa
Nimbuzz . . . . . . . . . . . . . . 50 M . . . Netherlands
Skype Mobile (Microsoft) . . 40 M . . . USA
Gree . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 M . . . Japan
Instagram . . . . . . . . . . . . . 30 M . . . USA
Mobile Cyworld (SK)  . . . . . 25 M . . . South Korea
Mobage Town (DeNA)  . . . . 25 M . . . Japan
Mocospace . . . . . . . . . . . . 22 M . . . USA
Whatsapp . . . . . . . . . . . . . 20 M . . . USA
FourSquare . . . . . . . . . . . . 15 M . . . USA
Mixi . . . . . . . . . . . . . . . . .  15 M . . . Japan
MyGamma (Buzz City)  . . . .  5 M . . . Singapore
Flirtomatic  . . . . . . . . . . . . .  4 M . . . UK
Itsmy  . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 M . . . Germany
Funbook (XL)  . . . . . . . . . . .  2 M . . . Indonesia
Frenclub . . . . . . . . . . . . . . .  1 M . . . Malaysia

Source: TomiAhonen Consulting Estimates April 2012 Tomi Ahonen составил этот список с оговоркой, что он является предварительным и может быть дополнен. Тем не менее, общее представление он дает. 

 

Что такое социальная сеть?

Термин «Социальная сеть» был введён в 1954 году социологом из «Манчестерской школы» Джеймсом Барнсом. Термин обозначает круг знакомых человека, где сам человек - центр социальной сети, его знакомые - ветви этой сети, а отношения между этими людьми - связи.

В Интернет-пространстве существуют бизнес-сети, сети для поиска работы, профессионального общения, обсуждения различных тем. Некоторые сети основаны на видеоконтенте, другие - на обмене музыкальными клипами и фотографиями.

По степени развития социальные сети различаются по уровням используемых технологических платформ: Web 1.0 - первые социальные сети с базовым функционалом, Web 2.0 - современные социальные сети с широким функционалом для общения и обмена контентом, созданным самими пользователями, и Web 3.0 - социальные сети будущего с высококачественным контентом.

 

История развития социальных сетей

В 1995 году появилась первая электронная социальная сеть Classmates.com. Этот сайт помогал посетителям находить и поддерживать отношения с друзьями, одноклассниками, однокурсниками и другими знакомыми людьми. Сейчас в этой сети зарегистрировано более 40 миллионов людей, преимущественно из США и Канады. Концепция Classmates оказалось успешной, и с 2005 года по ее схеме развиваются такие мировые гиганты как Facebook и MySpace, социальные сети рунета – «ВКонтакте», «Одноклассники», «МойМир» и «МойКруг».

Поскольку изначально развитие виртуальных социальных сообществ началось в США, именно американские сервисы – в том числе Facebook – сегодня наиболее популярны в мире.

 

Социальные сети в России

2017

Instagram - 25%; Facebook (20%); Twitter (11%); в месяц аудитория Facebook составила 20.7 млн, в день 4 млн, у Twitter -10.1 / 1.4 млн. Данные ВЦИОМ. 

 

2015.07.22 Распределение трафика абонентов МТС по соцсетям в ЯНАО (данные компании)

Распределение абонентов по соцсетям

Высокий трафик абонентов в ВК, связан вероятно не только с высоким числом пользователей этой сети, но также с объемом скачиваемого из ВК контента - музыки и фильмов. 

 

Согласно исследованию Фонда «Общественное мнение» (май 2011 года), 36% пользователей мобильного Интернета в России используют его для доступа в социальные сети. По результатам опроса населения РФ старше 12 лет, 26% соотечественников (22 млн человек) хотя бы раз пользовались Интернетом в мобильном телефоне или с помощью любого другого мобильного устройства. Активные пользователи (суточная аудитория) мобильного Интернета составляют 8% населения страны старше 12-ти. Ещё 5% выходили в сеть в последнюю неделю и 4% — месячная аудитория мобильного веба в России.

По данным исследования Интернет-аудитории, проведенного компанией TNS в мае 2011 года, ежедневно среднестатистический российский пользователь Интернета проводит в соцсетях по часу в день. Лидеры по затрачиваемому времени в рунете держат Vkontakte.ru (43 минуты в сутки), Odnoklassniki.ru (26 минут), Mail.ru (16 мин.). У Mail.ru и смежных проектов портала аудитория составляет 14,6 млн пользователей, Vkontakte.ru – 13,2 млн, Odnoklassniki.ru — 8,2 млн. 12–24-летние проводят онлайн в среднем 115 минут в день, 24–34-летние — 117 минут, а пользователи 35–54 лет — 130 минут в день.

Согласно исследованию ВЦИОМ (февраль 2011 года) 52% пользователей рунета состоят в социальных сетях. Больше всего представлено в соцсетях пользователей с Урала (65%), Сибири (67%) и Дальнего Востока (64%), менее всего — с Северо-Западного федерального округа (38%). Наибольшую аткивность в соцсетях проявляет молодежь - у 18-24-летних активность в соцсетях вдвое выше, чем у 45-59-летних и в четыре с лишним раза выше, чем у граждан за 60. 

Согласно исследованию Romir (конец 2010 года), Россия занимает 8 место в мире по количеству Интернет-пользователей – 45,25 млн или 2,51% глобальной Интернет-аудитории. 75% пользователей Интернета посещают социальные сети в личных целях, 25% - исключительно по работе, а 22% совмещают приятно с полезным. Facebook и YouTube лидируют среди социальных сетей по посещаемости в личных целях: 58% и 57% соответственно. Для решения бизнес-задач 23% аудитории выбирают Facebook, 21% - YouTube, 12% для этих целей полезен LinkedIn, 11% -Twitter, 10% - Baidu.

Социальные сети для многих пользователей рунета (особенно молодёжи) – не столько способ найти старых знакомых, сколько место общения и знакомства с новыми людьми, перед которыми можно предстать в новом свете. Именно этим объясняется, что молодёжь чаще сообщает о себе недостоверные даные в соцсетях, тогда как люди постарше ищут одноклассников, однокусников, старых друзй и меньше склонны знакомиться и представать в сети в новом свете.

По данным RUметрики, в социальных сетях российского сегмента Интернета зарегистрировано более 90 миллионов профилей. Чаще всего, как показал опрос RUметрики, абоненты мобильного Интернета используют электронную почту (26%), сервисы обмена мгновенными сообщениями (20%) и доступ в соцсетям (18%). Доля пользователей соцсетей с мобильных устройств составляет около трети (35%) от доли пользователей с ПК.

Прогнозы

Эксперты J'son & Partners прогнозируют прирост аудитории социальных сетей на 32,5% до 49,7 млн человек (62% от общего числа рунетчиков) в 2011 году. Следует отметить, что столь значительный прирост, по данным экспертов, объясняется тем, что всё больше пользователей интересуются соцсетями и становятся их активными участниками. Такими темпами к концу 2015 года ожидается до 76,5% их активных участников из общего числа интернет-пользователей (ориентировочно 76 миллионов).

 

Новости социальных сетей

2011.09.23 800 млн "активная аудитория" Facebook на 2011.09.23 по заявлению Марка Цукерберга на конференции f8

2011.09.23 Пол Аллен оценивает аудиторию G+ в более, чем 43 млн пользователей. На этой неделе старший вице-президент Google Вик Гундотра заявил, что в Google+ ежедневно появляется более 1 млрд новых записей. Данных по размеру аудитории он не привел.  


Инфокоммуникации. Энциклопедия MForum. Составитель А.Б.Бойко


 

 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

06.10. [Новости компаний] Услуги: Вымпелком предлагает рекламодателям платить только за результат / MForum.ru

05.10. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком нарастил пропускную способность соединения с VK до 2 Тбит/c / MForum.ru

22.02. [Новости компаний] Благотворительность: Билайн поставил спасателям отряда "ЛизаАлерт" мультисимовый роутер с балансировкой / MForum.ru

08.12. [Новости компаний] Тренды: Цифры от МегаФон: TikTok вошел в Топ-3 социальных сетей в России / MForum.ru

06.10. [Новости компаний] Цифры: Проблемы Facebook подарили Telegram новые миллионы пользователей / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

24.09.2011 10:26 От: ABloud
24.09.2011 10:28 От: ABloud
26.04.2012 21:23 От: ABloud

Число пользователей социальной сети Одноклассники (“OK”) выросло до 25.3 млн в месяц (TNS Россия)

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

28.04.2012 04:35 От: aleksey_s

Я думаю, что скоро и vkontakte станет всемирной социальной сетью

15.05.2012 12:51 От: ABloud

Одноклассники дадут деньги в долг

15 мая 2012 года, Москва, пресс-релиз, через MForum.ru – Социальная сеть Одноклассники, проект Mail.Ru Group, запустила уникальную для рынка социальных сетей услугу – использование платных сервисов ресурса с отложенной оплатой. Каждый пользователь сможет при желании воспользоваться платными сервисами Одноклассников, а оплатить услуги в удобное для него время.

Сегодня на Одноклассниках существует около 200 различных сервисов: от оценок до видеозвонков. Всего шесть из них являются платными: подарки, игры, оценки «5+», смайлы, невидимка, закрытый профиль. Раньше сервисы оплачивались пользователем в момент их приобретения, но теперь появилась возможность пользоваться ими тогда, когда они необходимы, внести деньги – когда будет удобно. Сначала возможность отложенной оплаты будет доступна на сервисе подарков, а в будущем реализована на других проектах.

Для пользователя услуга будет выглядеть следующим образом: можно подарить значок или поставить оценку «5+», не думая о наличии средств для оплаты на счету. Сумма долга будет списана после пополнения счета в Одноклассниках. Комиссия за пользование услугой отсутствует.

«Отложенная оплата – это абсолютно уникальная услуга, которая показывает уровень доверия Одноклассников к своим пользователям. Мы действительно готовы предложить пользователям возможность оплачивать услуги в удобное для них время и не планируем зарабатывать комиссию на предоставлении услуги. На первых порах отложенная оплата будет предложена для сервиса подарков, но если пользователям это новшество понравится, то вероятно, что оплатить таким образом можно будет все или почти все услуги на Одноклассниках», – прокомментировал Илья Широков, вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения Социальные сети.

Пополнить свой счет на Одноклассниках сегодня можно с помощью банковской карты, телефона, электронных денег или через терминал. Самый популярный способ – sms-оплата – используют более 60% пользователей социальной сети.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

08.12.2021 11:03 От: ABloud

[Социальные сети. Мобильный трафик. Цифры]

Исследование МегаФона: TikTok вошел в тройку самых популярных соцсетей в России

8 декабря 2021, пресс-релиз МегаФон через MForum.ru. TikTok поднялся на третье место среди самых популярных соцсетей в России, обогнав «Одноклассники». Первое место занимает Instagram, второе – «ВКонтакте». К таким выводам пришли аналитики МегаФона, проанализировав мобильный интернет-трафик пользователей соцсетей в 2021 году.

За год совокупный объем мобильного интернет-трафика в соцсетях удвоился. На долю Instagram приходится 35,5% потребляемого трафика, далее следуют «ВКонтакте» и TikTok, занимающие 28% и 24% соответственно.

Самый высокий показатель прироста продемонстрировал TikTok – в 2021 году мобильный интернет-трафик на платформе увеличился более чем в два раза. Специалисты МегаФона объясняют повышенный интерес к TikTok общим трендом на рост популярности коротких видео. Показатели в Instagram подтверждают оценки экспертов. После запуска раздела коротких видео Reels трафик в соцсети вырос на 53%.

По подсчётам специалистов МегаФона, в среднем один российский пользователь Instagram расходует 197 Мб интернет-трафика в сутки, для «ВКонтакте» этот показатель составляет 107 Мб, для TikTok 225 Мб.

Самая активная аудитория у «ВКонтакте» – ежедневно её посещают 73% пользователей соцсети. Instagram расположился на втором месте со среднесуточной аудиторией в 60%, TikTok – 35%.


Новое сообщение:
Complete in 408 ms, lookup=0 ms, find=408 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru