NFC: i-Free показала новые возможности NFC-Кошелька - больше сервисов!

MForum.ru

NFC: i-Free показала новые возможности NFC-Кошелька - больше сервисов!

07.11.2013, MForum.ru

Суть новинки - возможность дистанционной покупки бесконтактных транспортных карт. Благодаря этому одним касанием телефона теперь можно оплачивать проезд в общественном транспорте в 11 городах России. Желающим предлагается также купонный сервис. Приложение реализовано на базе NFC и QR-кодов и доступно сейчас на 8 смартфонах HTC и Philips.


NFC и мобильные платежи

Техническая возможность оплаты за проезд с помощью телефона с NFC реализована в Ангарске, Вологде, Екатеринбурге, Калуге, Кирове, Липецке, Нижневартовске, Пензе, Рязани, Усинске и Чебоксарах.

NFC и мобильные платежи NFC и мобильные платежи

Партнерами выступают компания "Удобный маршрут" - в Ангарске, Екатеринбурге, Калуге, Кирове, Пензе, Чебоксарах; компания "Штрих-М" - в Вологде, Липецке, Рязани, Нижневартовске, Усинске.

Хорошая тема! Если бы удалось пробиться с этим решением в Москву и С.Петербург, уверен, решение нашло бы своих потребителей, особенно, если модельный ряд смартфонов, поддерживающих новинку, будет хотя бы постепенно расширяться. Компания обещает, что модельный ряд вскоре расширится.

NFC и мобильные платежи

Еще пользователям Кошелька доступны сегодня также скидочные купоны. Платформа i-Free предлагает приобретать скидочные купоны "в один клик", оплата будет происходить с банковской карты, выпущенной в Кошельке. Этот сервис организован в сотрудничестве с компанией КупиКупон - одной из крупнейших в России систем онлайн-продажи скидочных купонов. К купонным сервисам я расположения не испытываю.
 

NFC и мобильные платежи

Первыми пользователями Кошелька и NFC-банковских карт, выпущенных в смартфон, стали клиенты банка Тинькофф Кредитные системы (ТКС Банк). Первым 100 тысячам посетителей i-Free и ТКС Банк обещаны 150 рублей на "виртуальную карту" Mobile PayPass (MasterCard).

Этот сервис мы уже тестили в MForum.ru в августе, можно посмотреть фото и почитать обзор.

==

Также по теме:

 Программно-аппаратный комплекс i-Free TSM

Программно-аппаратный комплекс i-Free TSM (Trusted Service Manager) разработан компанией i-Free при поддержке MasterCard. Платформа имеет сертификат MasterCard GVCP (Global Vendor Certification Program), который дает право дистанционно выпускать бесконтактные банковские карты Mobile MasterCard PayPass® в мобильные телефоны в любой стране мира. Это первое в СНГ и одно из первых в мире сертифицированных решений такого рода.

Являясь независимой платформой, i-Free TSM обеспечивает широкие возможности для партнеров. Она позволяет на одной технологической базе объединять различных сервис-провайдеров – банки, компании, осуществляющие перевозку пассажиров на общественном транспорте, программы лояльности и др. Таким образом, компании из разных сфер бизнеса получают возможность удаленно выпускать бесконтактные карты в мобильные телефоны потребителей своих товаров и услуг.

Кроме того, платформа i-Free TSM не привязывает пользователя к определенной сотовой компании, позволяя ему менять SIM-карту, сотового оператора и даже мобильный телефон.

Платформа i-Free TSM осуществляет хранение данных карты на встроенном в телефон безопасном чипе: в настоящий момент используются чипы NXP PN650 и решения на базе SD-карт. В ближайшее время поддержка будет расширена для использования безопасных чипов других производителей, включая UICC SIM-карты сотовых операторов.

i-Free TSM базируется на стандартах консорциума PCI и Global Platform и гарантирует высокий уровень безопасности.

Приложение «Кошелек»

Приложение «Кошелек» разработано компанией i-Free и предназначено для самого широкого круга пользователей. «Кошелек» представляет существенную маркетинговую ценность для компаний из разных сфер бизнеса, поскольку обеспечивает высокоэффективный контакт с потребителями.

В «Кошельке» может быть представлена обширная витрина предложений, востребованных массовым рынком: так, пользователи приложения могут легко и быстро выпустить карту и стать клиентом различных сервис-провайдеров – банков, транспортных перевозчиков, компаний, реализующих программы лояльности, и т.д.

Важным преимуществом является то, что приложение предустанавливается в смартфоны производителями и не требует отдельной загрузки.

Сегодня NFC-кошелек работает на 9 моделях смартфонов HTC и Philips. До конца текущего года линейка смартфонов, поддерживающих NFC-кошелек, будет значительно расширена.

Необходимый уровень безопасности приложению обеспечивает специальный чип для хранения платежных данных, который интегрируется в аппарат самими производителями смартфонов.

В ближайшее время времени планируется запуск API для сервис-провайдеров, что позволит новым партнерам быстро подключаться к системе и выпускать собственные бесконтактные карты в приложение. Кроме того, будет также реализован и API для сторонних приложений: это даст возможность использовать «Кошелек» для оплаты товаров и услуг в других приложениях, а также выпускать карты непосредственно в приложения поставщиков услуг. Все это, в конечном счете, позволит пользователям и компаниям выйти за пределы цифрового мира и полноценно взаимодействовать с NFC-инфраструктурой города.

Приложение «Кошелек» в настоящий момент работает нa OS Android. Однако архитектура решения позволяет быстро портировать его и на другие платформы по мере появления устройств, совместимых на аппаратном уровне.

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

01.06. [Новости компаний] Цифры: МегаФон рассказал о цифровых привычках детей / MForum.ru

21.06. [Новости компаний] RFID: Автомобили будут отслеживать по RFID, чипы-импланты все популярнее, чипы-сенсоры / MForum.ru

12.01. [Новости компаний]  Области применения и примеры использования технологии RFID / MForum.ru

23.12. [Новости компаний] RFID: Кейсы: RFID-метки для рекламной кампании Miller / MForum.ru

02.06. [Новинки]  Смартфон из Вьетнама: BPhone – дебют Bkav Corporation / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

07.11.2013 23:21 От: ABloud

Компания i-Free представила новые возможности мобильного NFC-приложения «Кошелек»: удаленный выпуск бесконтактных карт оплаты проезда в общественном транспорте и купонный сервис

7 ноября 2013 г., пресс-релиз, через MForum.ru – Москва, РФ – Компания i-Free представила новые возможности встроенного мобильного приложения «Кошелек»: дистанционный выпуск бесконтактных транспортных карт, позволяющих одним касанием телефона оплачивать проезд в общественном транспорте в 11 городах России, а также купонный сервис. Приложение реализовано на базе NFC-технологии и QR-кодов и в настоящий момент доступно на смартфонах HTC и Philips.

В мае этого года компания i-Free, первой в России, представила полнофункциональный NFC-кошелек, встроенный в смартфоны. Приложение реализовано на базе платформы i-Free TSM (Trusted Service Manager), сертифицированной MasterCard. Сертификат, полученный i-Free, дает право дистанционно выпускать бесконтактные банковские карты MasterCard Mobile PayPass® в мобильные телефоны в любой стране мира. Это первое в СНГ и одно из первых в мире сертифицированных решений такого рода.

Первыми пользователями «Кошелька» и NFC-банковских карт, выпущенных в смартфон, стали клиенты банка «Тинькофф Кредитные системы» (ТКС Банк). Их число растет с каждым днем, и чтобы мотивировать потребителей оценить возможности банковской карты Mobile PayPass, MasterCard, i-Free и ТКС Банк дарят первым 100 тыс. пользователей по 150 рублей.

Кроме банковских карт, «Кошелек» обеспечивает также и дистанционный выпуск транспортных карт, при помощи которых можно оплачивать проезд в общественном транспорте. Сегодня такая техническая возможность реализована в 11 городах России: в Ангарске, Вологде, Екатеринбурге, Калуге, Кирове, Липецке, Нижневартовске, Пензе, Рязани, Усинске, Чебоксарах.

Пилотный запуск этого сервиса осуществляется в Вологодской области и республике Чувашия. Жители Чебоксар и Вологды первыми смогут посредством «Кошелька» покупать проездные билеты «в один клик» и оплачивать проезд в общественном транспорте при помощи смартфона с поддержкой NFC.

Партнерами этой части проекта стали интеграторы транспортных решений: компания «Удобный маршрут» – в Ангарске, Екатеринбурге, Калуге, Кирове, Пензе, Чебоксарах; компания «Штрих-М» – в Вологде, Липецке, Рязани, Нижневартовске и Усинске.

Помимо банковских и транспортных карт, пользователям «Кошелька» доступны сегодня также и скидочные купоны. Платформа i-Free, используя специализированные алгоритмы, предлагает приобрести наиболее интересные скидочные купоны, которые можно купить «в один клик» прямо в приложении, оплатив покупку банковской картой, выпущенной в «Кошельке».

Купонный сервис реализован в сотрудничестве с компанией «КупиКупон» – одной из крупнейших в России систем онлайн-продажи скидочных купонов.

Комментируя новые возможности «Кошелька», Кирилл Горыня, генеральный директор i-Free Innovations, сказал: «Развивая технологическую платформу и приложение «Кошелек», реализованное на ее базе, мы прилагаем все усилия, чтобы сделать каждодневное пользование NFC-смартфонами не только полезным и выгодным, но также удобным и приятным. Мы уверены, что люди очень быстро оценят новый уровень комфорта, который обеспечивает смартфон с «Кошельком»: им больше не нужно носить с собой несколько карт, стоять в очередях, чтобы купить проездной на транспорт, собирать и хранить бумажные купоны – все это теперь есть прямо в смартфоне». В настоящий момент приложение «Кошелек» интегрировано в восемь моделей смартфонов HTC и Philips, которые уже продаются на российском рынке. В ближайшее время «Кошелек» появится и на смартфонах других всемирно известных производителей.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 89 ms, lookup=0 ms, find=89 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru