RFID: Автомобили будут отслеживать по RFID, чипы-импланты все популярнее, чипы-сенсоры

MForum.ru

RFID: Автомобили будут отслеживать по RFID, чипы-импланты все популярнее, чипы-сенсоры

21.06.2018, MForum.ru


В Китае намерены отслеживать автомобили, оснастив их чипами RFID

По данным The Wall Street Journal, на которые ссылается The Verge, правительство Китая готовит к запуску программу, которая позволит отслеживать автомобили, принадлежащие гражданам, за счет чипов RFID, установленных на ветровом стекле автомобиля.

В 2018 году участие в программе будет добровольным, но с 2019 года оснащение автомобиля меткой RFID станет обязательным для каждого нового автомобиля. Программу запускает Министерство Общественной безопасности в сотрудничестве с Исследовательским институтом по управлению трафиком.

Установка чипов на автомобилях, вместе с оборудованием RFID-порталов на основных магистралях, как ожидается, даст правительственным службам возможность еще более детально фиксировать все перемещения частных автомобилей. Официальное объяснение этого желания - борьба с заторами и за сокращение загрязнений воздуха. Также декларируется. что это поможет в борьбе с террористическими атаками, в ходе которых используются автомобили.

Нетрудно предположить и то, что новая программа станет еще одним инструментом для мониторинга за активностью граждан - в Китае ярко выражен тренд на создание всеобъемлющей системы контроля за населением с использованием новейших технологий. Источник.

 

Выехать на платную дорогу без остановки - это возможно

Группа компания ISBC представила решение Free-Flow (“свободный поток”) на базе технологии радиочастотной идентификации, предназначенное для организации безостановочного въезда на платные автодороги.

В решение входят RFID-считыватели, работающие с защищенными RFID-метками, а также детекторы индукционных петель, позволяющие определить тип транспортного средства. Новинка адресована операторам платных дорог, компаниям-интеграторам и проектным организациям.

Дальнодействие системы идентификации - до 16 метров. Транспондеры с функцией шифрования позволяют контролировать подлинность данных.

Использование решений Free-Flow на платных автотрассах - все более распространенная в мире практика, оставляющая пробки в прошлом. Подробнее.

 

Автомобили паломников оснастят метками RFID

Транспортные средства, перевозящие паломников в Амарнатхский храм в Джамму и Кашмире, будут оснащены метками радиочастотной идентификации (RFID) в рамках расширенных мер безопасности. Ежегодное паломничество на 60 дней в южном Кашмире начнется 28 июня и завершится 26 августа.

Это позволит силам безопасности постоянно получать информацию о маршруте движения автомобилей паломников, что поможет в организации помощи в случае поломки такого транспортного средства, а также в ситуациях, когда паломникам понадобится помощь.

Считыватели меток появятся на стоянках такси, остановках автобусов, железнодорожных вокзалах и в аэропорте.

Кроме технологии RFID для обеспечения безопасности туристов будут задействованы камеры видеонаблюдения, группы быстрого реагирования и тысячи охранников. Источник.

Можно заметить, что все чаще в разных странах мира технологию RFID применяют для идентификации автотранспорта. Пока что это чаще касается каких-то частных случаев - автомобилей из других стран, автомобилей паломников или автомобилей, владельцы которых хотели бы миновать въезд на платную дорогу без остановки. В недалеком будущем можно прогнозировать, что в ряде стран станет обязательным оснащение всех автомобилей метками RFID, кто позволит силовым структурами собирать объемную информацию об их перемещениях. В обобщенном виде такая информация будет полезна также тем, кто занимается организацией дорожного движения.

Чипированный RFID-меткой номер

Чипированный RFID-меткой номер. Фото автора

К теме чипирования автотранспорта метками RFID присматриваются в полиции РФ. В интервью с начальником ГУОБДД России Михаилом Черниковым, он упомянул, что прорабатывается вариант встраивания чипов - радиометок в государственные регистрационные знаки. С одной стороны, задача улучшить работу систем визуального распознавания номеров - вполне логична, бывает же, что номер частично закрывают, он может быть нечитаемым из-за грязи. С другой стороны - если зачипировать все автомобили, можно будет собрать исчерпывающую информацию откуда, куда, когда и каким маршрутом движется каждый автовладелец. Получится, что будет собрана информация обо всех перемещениях частных лиц. Как, кем и для чего в дальнейшем будет использована такая информация?

 

Добровольная имплантация чипов - мода техногиков или тренд?

В Германии есть компания I am Robot. С 2015 года она продвигает идею удобства имплантации чипов NFC. По оценке владельца бизнеса сейчас в Германии чипы имплантировали себе от 2 до 3.5 тысяч человек.

Шприц для имплантации RFID-меток домашним животным

Шприц для имплантации RFID-меток домашним животным. Стеклянный гипоаллергенный цилиндрик слева это метка для имплантации под кожу.
Метка для человека может выглядеть практически так же. Фото автора

 

Приобретенный чип RFID можно имплантировать себе в пирсинг-студиях, во многих из них уже освоили этот процесс. Записывать информацию в чип можно с помощью мобильного приложения для смартфона с поддержкой NFC. В качестве плюсов отмечается возможность прописать данные своего чипа в различных системах доступа - на предприятие, на замке подъезда и так далее. Некоторые люди используют вшитый чип для получения доступа к собственному компьютеру. Останется ли это модой среди техногиков или мы придем к повальной и обязательной чипизации населения? Второе вполне вероятно. Источник.

 

На основе меток RFID созданы детекторы химических соединений и датчики заболеваний

В лаборатории Auto-ID в Массачусетском Технологическом институте задумались о создании сенсоров на базе технологии RFID. Для проверки идеи был создан прототип сенсора, который может замечать повышения уровня глюкозы и передавать соответствующую информацию.

Метки RFID, как известно, бывают пассивными - без необходимости использования батарей и активными, что требуют для работы собственный источник питания. Пассивные метки получают энергию от считывателя. Активные обычно имеют в своем составе батарею, или электронику, способную добывать энергию из окружающей среды.

Исследователи из MIT построили сенсор на основе пассивной метки RFID. Были использовано свойство антенны метки изменять параметры в зависимости от уровня влажности почвы или уровня глюкозы в крови. Измеряя отклик метки на приближение считывателя, можно судить о величине измеряемого параметра. Этот метод показал низкую надежность, - как выяснилось на результаты влияли помехи и отражения сигнала. Тогда ученые дополнили чип RFID небольшой электронной схемой, которая способна получать энергию из окружающей среды. При обнаружении превышения заданного концентрации того или иного вещества в среде, метка переходит из пассивного в активный статус, что позволяет ей выдать заданный сигнал.

В эксперименте использовались коммерчески доступные датчики уровня глюкозы в крови.

Работает это так: если датчик обнаруживает, что уровень глюкозы превысил порог, начинается накопление энергии для “сеанса связи”. Вскоре ставшая активной RFID-метка передает сигналы на приемник. Если уровень глюкозы нормализуется, метка вновь возвращается в пассивный режим.

Такой подход может быть использован для создания целого ряда безбатарейных сенсоров, которые будут беспроводно подключаться к системам мониторинга, например, в составе медицинских приборов, “умного дома” или на предприятии. Источник. + +

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный RFID

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.07. [Новости компаний] Связь в доме: МТС оцифрует моно-квартал группы Дом-Строй в Новосибирске / MForum.ru

29.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Микрон представил итоги 2020 года - выручка выросла на 32%, операционная прибыль на 29% / MForum.ru

07.04. [Новости компаний] RFID: Микрон создал новые RFID-метки способные работать на металлических поверхностях / MForum.ru

07.09. [Новости компаний] RFID: Новая метка Микрон Балчуг поможет оцифровать городскую инфраструктуру / MForum.ru

10.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: ГК Микрон - рост выручки на 18% на фоне негативной динамики рынка в 2019 году / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru