LTE: LTE в Тюменской области или "обещать - не значит жениться"

MForum.ru

LTE: LTE в Тюменской области или "обещать - не значит жениться"

07.04.2014, MForum.ru

Начну с известных фактов. 1. На сегодняшний день ни один из операторов мобильной сотовой связи и ШПД в Тюменской области не оказывает услуг LTE. 2. Все операторы Б4 намереваются запустить сети LTE до конца 2014 года. 3. По заявлению Союза ЛТЕ 12 марта 2014 года, сеть LTE в регионе развернута.


Давайте попробуем порассуждать о ситуации в Тюменской области на основе этих известных фактов и другой доступной информации.

В 2013 году запусков LTE в Тюменской области не было, поскольку в регионе были заняты частоты, как в диапазоне 800 МГц, так и в диапазоне 2.5-2.7 ГГц. В ноябре 2013 года "лёд тронулся", Союз ЛТЕ договорился с местным провайдером телевещания - компанией Паллада о прекращении вещания и высвобождении частот. Компании Б4 обещали выплатить компенсацию в размере 24 млн рублей и запустили процесс подготовки к запуску LTE на частотах band 7.

В аналогичных ситуациях быстрее всех в регион выходила компания МегаФон с сетью LTE 2.5-2.7. Благо у МегаФона в Тюмени собственные волоконно-оптические линии связи. Правда скорости все равно не самые высокие - порядка 3 Мбит/с в сети 3G. Все же нельзя исключить того, что именно сеть LTE МегаФон подразумевается в заявлении Союза ЛТЕ. С другой стороны - вовсе не обязательно, поскольку обычно, если у МегаФона сеть LTE построена, то она и запущена, особых поводов тянуть с запуском у компании нет. Итоговый прогноз запуска - 2q2014 (апрель-июнь 2014 года).

Тогда чья же сеть запущена? Посмотрим на конкурентов.

Билайн в Тюменской области заподозрить в наличии развернутой в регионе сети LTE мне заподозрить сложно. У оператора в ряде районов до сих пор стоят старые РРЛ с пропускной способность 16E1. На базе такой опорной сети запускать LTE было бы профанацией. Средние скорости передачи данных в сети 3G Билайн в Тюмени и области не превышают 2-2.5 Мбит/с. Собственно, оператор и не пытается пустить пыль в глаза, насколько мне известно, компания планирует запуск LTE в Тюмени не ранее 4q2014.

МТС традиционно дает мало информации в отношении планов регионального развития LTE. Поэтому мой прогноз таков: запуск запланирован на 2014 год, но уточнить с точностью до квартала или даже полугодия - не берусь. Поверить, что сеть LTE МТС была развернута еще на конец 2013 года, но все еще не запущена, мне сложно.

Методом исключения приходим к тому, что в Тюменской области развернута сеть LTE Ростелеком. В качестве аргумента в пользу этой гипотезы приведу такой. Мобильные активы Ростелекома сейчас перешли под управление совместного проекта Tele2. Соответственно, запуски LTE начнутся уже под этим брендом. Когда? Здесь пока ясности для меня нет, надеюсь, что в 2q2014-3q2014.

Если кто-то готов меня поправить, милости прошу, вместе составим более объективную картину происходящего с LTE в Тюменской области.

==

Все сети LTE в России

теги: Тюменская Тюмень

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

28.10. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Тюменской области - расширено покрытие 4G/LTE вдоль дорог, в малых поселках, в Тобольске и в Тюмени / MForum.ru

04.09. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Тюменской области - оператор расширил покрытие в Тюмени и в 4-х районах области / MForum.ru

11.07. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Тюменской области - модернизация и рефарминг позволили нарастить скорости в сети LTE / MForum.ru

15.10. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Тюменской области - подключено 49 сел и деревень в Тюменском Заболотье / MForum.ru

27.02. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в ХМАО - в Сургуте появились новые BS LTE / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru

03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru

02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru