Космос и роботы: Для исследования малых космических тел пригодятся роботы без колес

MForum.ru

Космос и роботы: Для исследования малых космических тел пригодятся роботы без колес

06.09.2015, MForum.ru

Использование традиционных "тележек" на малых космических телах, таких, как астероиды, практически невозможно. Во-первых, малая гравитация свойственная таким объектам, скорее всего приведет к тому, что при попытках двинуться с места колесная машина будет взмывать над поверхностью, а затем приземляться на нее, причем не факт, что колесами вниз. Во-вторых, судя по фотографиям, сделанным с различных космических аппаратов, поверхность астероидов мало приспособлена для перемещений чего-либо, оснащенного колесами.




Инженеры Стенфордского университета, Массачусетского технологического института и NASA Jet Propulsion Laboratory разработали робота Hedgehog (Ёж), способного перекатываться и прыгать по поверхности небольшого космического тела. Форма робота далека от привычных нам транспортных средств - это куб с шипами. При необходимости выбраться из ямы, робот способен выполнить маневр под названием "торнадо" - за счет стремительного вращения набрать достаточное ускорение, чтобы вылететь вверх и в сторону из проблемного места.



Приницип движения робота Hedgehog показан в ролике. Ученые уже провели испытания прототипа в условиях низкой гравитации в летающей лаборатории. 

Идея не нова, вы могли видеть движущийся куб Cubli еще несколько лет назад.

Основной ограничивающий фактор для новинки - это, как чаще всего сегодня и бывает, это источник питания. Робот будет использовать встроенную неперезаряжаемую батарею, которая обеспечит его функционирование в течение нескольких дней, не более. Считается, что этого достаточно для выполнения ряда исследовательских задач. Теоретически, для некоторых миссий можно также подумать о варианте робота, использующем фотобатареи для подзарядки встроенных аккумуляторов, но необходимо будет решить вопрос с очисткой батарей от космической пыли. Кроме того, такой робот будет, вероятно, сутками накапливать энергию перед каждой короткой серией действий, требующих расхода энергии.

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.09. [Новинки] Космос и роботы: Роботами можно управлять с орбиты / MForum.ru

03.09. [Новинки] Космос и роботы: На МКС продолжаются эксперименты по телеуправлению роботами с орбиты / MForum.ru

31.07. [Новости компаний]  Классификация дронов (летающих) / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] Роботы и космос / MForum.ru

23.04. [Новости компаний]  Каталог дронов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru