MForum.ru
05.07.2016,
В июне МТС анонсировала карту МТС Smart Деньги в которой на первый взгляд хорошо всё, кроме банка-эмитента. МТС-банк по моему личному опыту - далеко не лучшая финансовая организация.
источник картинки: сайт mtsbank.ru (отметим, что здесь о бесплатности речь не идет)
Если риск столкнуться с неудовлетворительным качеством работы банка и "увязки" его предложения с МТС вас не смущает, то предложение компании стоит рассмотреть. При этом, похоже, выявятся и другие подводные камни.
Суть в том, что владельцам карты МТС Smart Деньги обещана возможность бесплатного пользования интернетом дома и в поездках, а также бесплатные услуги связи в обмен на лояльное пользование картой МТС. Бесплатная связь может быть предоставлена на номер МТС, указанный держателем карты.
Под "лояльностью" подразумевается то, что на счету владельца карты должно оставаться не менее 50 тысяч рублей, либо за месяц должны быть оплачены товары и услуги на сумму не менее 10 тысяч рублей. То и другое для многих легко реализуемо. И взамен МТС готова предоставить бесплатную связь и интернет, а также снятие денег без комиссии и бесплатное SMS-информирование о транзакциях.
Снятие денег без комиссии - это, конечно, больше в теории. На практике, у МТС-банка не так много собственных терминалов по стране, так что снимать средства многим придется в других банкоматах, и в этом случае придется платить 1% от суммы операции, но не менее 100 рублей. За перевод с карты на карту с вас тоже возьмут деньги - 1% (и не менее 60 рублей), это вам не Тинькофф с его бесплатными переводами.
Акция адресована владельцам тарифов Smart, Smart+ или Smart Nonstop. Понятно, что условия лояльности для тарифов разные. Указанные выше лимиты актуальны для Smart, а владельцы Smart+ должны будут покупать минимально на 20 тысяч рублей в месяц или держать неснижаемый остаток не менее 70 тысяч рублей в месяц. Для пользователей Smart+ условия вырастают и вовсе до 30 тысяч рублей в месяц расходами или до неснижаемого остатка в 100 тысяч рублей.
На этом месте впору удивиться - а почему, собственно, МТС, рассказывая о своем предложении, говорит о якобы "бесплатной" связи. Внимание, банк не собирается начислять никакие проценты на средства, которые у вас будут на карте! Но ведь если вы храните в банке сумму 100 тысяч рублей, то вправе рассчитывать, скажем, на 8% годовых? Это дало бы вам 666 рублей ежемесячно, но в МТС-Банке вы их не получите, никаких начислений процентов на неснижаемый остаток не предусмотрено! Причем МТС-Банк не собирается начислять проценты не только на неснижаемый остаток, но и в целом на все деньги, которые у вас будут на карточном счете. Что для вас эквивалентно ежемесячной потере 0.66% от средней суммы, хранящейся на счете. Нет на этой карте и кэшбека, даже типового 1% от сумм платежей в течение месяца - этой еще одной опции, позволяющей экономить на использовании банковских услуг. Совсем скучно... И после этого кто-то говорит о "бесплатной связи"? Я бы переформулировал - абонентам МТС предлагают беспроцентное (убыточное) хранение своих средств на карте МТС-Банка. Заманчиво, ничего не скажешь...
Карта предлагается системы Visa. Я бы предпочел более распространенную в России MasterCard. В карте МТС-Банка есть чип PayWave для бесконтактных платежей. Не знаю, как PayWave, а аналогичный чип PayPass все чаще упрощает для меня процессы расчетов в магазинах - никаких пин-кодов вводить не нужно. Удобная штука.
Оформить карту «МТС Smart Деньги» можно "в течение нескольких минут" (так, утверждает пресс-релиз, хотите верьте, хотите - проверьте) в любом из салонов МТС и отделениях МТС Банка с 1 июля 2016 года по всей стране. Для этого достаточно подключить тарифный план линейки Smart и оплатить единоразовую комиссию за оформление карты в размере 199 рублей. При соблюдении условий пользования картой «МТС Smart Деньги» помимо "бесплатной мобильной связи" пользователь также получит бесплатное ежемесячное обслуживание карты.
Если в июне МТС запустила услугу для Москвы и С.Петербурга, то с июля она становится доступной на всей территории страны.
В общем, решайте сами, а мне это предложение выгодным не кажется.
+ +
Публикации по теме:
15.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС пробует использовать здания АТС для централизации радиосетей сотовой связи / MForum.ru
17.11. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры хочет собрать данные о всех SIM-картах каждого абонента на Госуслугах / MForum.ru
17.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон завершил переход на единый биллинг с помощью Nexign / MForum.ru
07.11. [Новости компаний] IT: Конспекты. Эксперты крупнейших участников рынка о цифровизации бизнеса на встрече Oracle Modern Business Summit / MForum.ru
04.11. [Новости компаний] Телеком: Билайн отчитался за 3q2019. Большая стройка / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru