Аналитика: Новая линейка Tele2 - апрельские тезисы

MForum.ru

Аналитика: Новая линейка Tele2 - апрельские тезисы

04.04.2017, MForum.ru


1. Tele2, как и другие операторы большой тройки усиленно тянет абонентов на пакеты, форсируя этот переход различными завлекалочками и плюшками. Это правильно с точки зрения управления доходами и монетизации сетевого ресурса. Но это делают все.

2. Оператор не предлагает абонентам безлимитных предложений. Это правильно с точки зрения защиты пользовательского опыта (за счет защиты сетей от перегрузки). Это правильно и с точки зрения монетизации сетевого ресурса. Тренд на рост доли смартфонов, усиленный трендом на рост потребления мобильного трафика, обещает операторам стабильный рост доходов, при условии, что они не будут предлагать абонентам плоские тарифы, как это было на российском рынке совсем недавно. Анлимы вредны всем - и операторам и абонентам (т.к. не позволяют операторам оказывать абонентам качественные услуги и вообще развивать сети).

3. Появление оригинального "суточного" тарифа "Мой Tele2" с комбинацией пакетов голосового трафика и трафика ШПД - отличный ход. Абоненты получают возможность гибкого использования остатка на счете у оператора. Это может привлекать в Tele2 самых малообеспеченных и бережливых абонентов, каких в России с ее быстро нищающим населением все больше. Это обещает и лояльность таких абонентов, по крайней мере, пока на рынке не появятся альтернативные предложения других операторов.

4. Тетеринг без дополнительной оплаты. Оператору стоит почаще напоминать об этом, поскольку это выгодно отличает Tele2 Россия от ряда конкурентов. Абонент должен знать, что оплаченный им трафик он может тратить как ему, абоненту, хочется, без дополнительных необоснованных поборов, которыми занимаются некоторые другие участники рынка.

5. Нет запретов на торрент-трафик. Не знаю, как в Tele2 защищают пользовательский опыт других абонентов, оказавшихся в одном секторе с любителем качать торренты по мобильной связи. Возможно никак, поскольку в отсутствие безлимитных тарифов, особо не покачаешь. В то же время, если приспичило, то взять из сети торрент на 0.5 ГБ, 2 ГБ или даже 4 ГБ, в сети Tele2 - не проблема. Опять же, этот трафик оплачен абонентом, если он хочет пустить его на торрент, это его право.

6. Перенос остатков трафика. Отличная опция, введенная в начале 2017 года переехала и на новую тарифную линейку. В Tele2 не ожидали столь высокого спроса на услугу, а он есть, причем полезность этого подхода уже поняли и конкуренты, которые не замедлили с запуском аналога. Абоненты - в выигрыше. (Справедливости ради можно вспомнить, что такие фичи уже бывали на российском рынке и раньше, но затем ушли в предания). За их возрождение - благодарим Tele2.

7. В пакеты не включается трафик ряда соцсетей и мессенджеров. Он идет по сети бесплатно и безлимитно для абонентов пакетных тарифов компании. Это отличная "замануха". Для кого-то такой трафик невелик, а кто-то почти ничем другим и не пользуется в мобильном режиме, как я. Причем это разгружает, как голосовые пакеты от расходования (голос быстро мигрирует в WhatsApp, Facebook Messenger и т.п.), так и пакеты интернет. Просто бесплатно. Спасибо, Tele2

8. Внутрисетевая голосовая связь, что в домашнем регионе, что за его пределами - по всей России, НЕ расходует пакеты голосового трафика. Голос из пакета вычитается только при звонках в другие сети. Это не так, как у некоторых других участников рынка.

9. При путешествиях абонента по России, услуга интернет-доступа предоставляется по цене домашнего региона во всех регионах присутствия Tele2. И опять же, для современных пользователей, которые пользуются мессенджерами и соцсетями не только для текстинга, но и для голосовой связи, это означает, что они получают дополнительные возможности бесплатных голосовых услуг (в рамках платежа за пакет). Еще один грамотный ход, еще один плюс новой линейки.

10. 30 ГБ в "Мой онлайн +" это по-сути для большинства абонентов сети тот же анлим, т.к. 30 ГБ вычерпать в состоянии не более 5% абонентов сети. Между тем, это уже по 26 руб. за 1 ГБ, не чета тем ценам, которые предлагаются обычно. Раньше Tele2 такого абонентам не предлагал, так что по-сути мы имеем дело с расширением круга потенциальных пользователей тарифов.

11. Уход от мутных 50 отттенков черного в нейминге линейки назрел уже давно, наконец, компания это сделала. Одобряю двумя руками. Названия должны быть "говорящими" и понятными. Понять, что было лучше "Суперчерный" или "Сверхчерный" по названию, возможно, мог лингвист, но не я.

На мой взгляд только перечисленного более, чем достаточно, чтобы утверждать - Tele2 сделала хороший рыночный ход, а абонентам предложена отличная линейка новых тарифов.

Конспект сегодняшней встречи с зам.гендиректора Tele2 Андеем Патокой читайте здесь.

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

21.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю / MForum.ru

21.06. [Новости компаний] Тарифы: SIM-ки в России перестают быть бесплатными для абонентов / MForum.ru

31.03. [Новости компаний] Тарифная политика: Операторы плавно уходят от безлимитов / MForum.ru

29.03. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры рекомендовало операторам "обеспечить равномерную нагрузку" на сети связи / MForum.ru

22.02. [Новости компаний] Регулирование: ФАС предъявила претензии к МТС - защита абонентов или бесполезная суета? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=0 ms, find=12 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru