IGBT

MForum.ru

IGBT

17.08.2018, MForum.ru


IGBT --  Микроэлектроника

Биполярные транзисторы с изолированным затвором. Технология, которая часто применяется при создании силовой электроники, например, стандартных или полуприжимных IGBT-модулей.

Полуприжимные IGBT модули находят применение в системах СТАТКОМ (статических синхронных компенсаторов) и HDVC (высоковольтных передач постоянного тока). Их использование повышает пропускную способность электросети, улучшает качество электроэнергии и уменьшает потери при передаче электроэнергии на большие расстояния. Рынок таких модулей в России в 2018 году оценивается примерно в 2 млрд рублей в год. 

 

Основные участники рынка IGBT 

Ангстрем, Россия, Зеленоград

2018.09 Компания Ангстрем объявила о разработке мощного полуприжимного IGBT-модуля на 2500 В 2000 А для электросетевого оборудования и железнодорожного транспорта. Планируется отгрузить опытную партию до конца 2018 года, испытания проведены летом 2018 года. Конструкция модуля состоит из: корпуса, субмодуля и крышки. Субмодуль состоит из: кристаллов IGBT и FRD, молибденовых термокомпенсаторов и оснований, медных контактов, керамической платы со сформированными толстопленочными резисторами определенного номинала, корпуса субмодулей, крышки корпуса и шины управления кристаллами соединенная в соответствии со схемой прибора. 

Протон Электроникс, Россия, Екатеринбург

Занимается разработками силовых полупроводников на Si и SiC, включая разработки IGBT модулей прижимной конструкции

 

ABB, Швейцария

Компания очень хорошо известна на российском рынке прижимных модулей IGBT, обеспечивая нужды энергетиков и железнодорожников почти в 100%-ном объеме.  

Infineon, Германия

Компания является одним из ведущих в мире производителем силовых полупроводников, включая различные модули IGBT. 

 

Новости по теме

2018.09.17 «Ангстрем» разработал мощный полуприжимной IGBT-модуль на 2500 В 2000 А для электросетевого оборудования и железнодорожного транспорта

2018.09.06 Компания "Протон-Электротекс" приглашает на технический семинар "Новые разработки силовых полупроводниковых приборов на Si и SiC" 

2018.09.04 Компания Infineon расширяет лидерство в области силовых полупроводников

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.05. [Новости компаний] Микроэлектроника: UMC поможет Denso наладить выпуск силовой автоэлектроники / MForum.ru

10.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Спрос на SiC полупроводники будет расти / MForum.ru

10.12. [Краткие новости] Семинар по силовой электронике / MForum.ru

23.10. [Краткие новости]  Рынок оборудования для производства микроэлектроники / MForum.ru

26.08. [Краткие новости] Протон-Электротекс / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru