MForum.ru
19.09.2019,
Tele2 сообщает о том, что покрытие LTE оператора появилось на всем протяжении Арбатско-Покровской и Сокольнической линий. До конца 2019 года оператор планирует обеспечить LTE также все протяжение туннелей Кольцевой и Замоскворецкой линий.
Сеть LTE разворачивают "классическую", используя эффективный, но дорогой вариант излучающего фидерного кабеля. К сожалению, в условиях современного метрополитена это решение не является долговечным. Частички металлической пыли, которые постоянно формируются в метро от трения металлических колесных пар об рельсы, слой за слоем оседают на излучающем кабеле, въедаются в его поверхность и снижают качество связи. Отчистить кабель от такой "пыли" сложно, проще заменить. Но это подразумевает очередные капиталовложения. В общем, решение для богатых. Намного лучше, чем схема, выбранная недоброй памяти МаксимаТелеком.
Любопытно, что не на всем протяжении Замоскворецкой линии Tele2 использует собственную инфраструктуру, частично это делается в рамках сотрудничества. Интересно, это был свободный выбор Tele2, делать что-то с неким неназванным партнером, или это решение было оператору навязано?
Общая продолжительность всех туннелей московского метро - более 400 км. К 2021 году компания Tele2 обещает обеспечить "качественным интернетом" все ветки. Что же, посмотрим, как это будет выглядеть. А я на днях попробую сравнить качество мобильного интернета от Tele2 в перегонах Сокольнической линии с мобильным интернетом от МегаФон (сигнал последнего, увы, есть не на всем протяжении пути).
+
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.
теги: телеком Tele2 связь в метро излучающий кабель
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
21.12. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом - лучший в московском метро по связности покрытия и скорости скачивания данных / MForum.ru
20.12. [Новости компаний] Связь в метро: Скорость мобильного интернета в московской подземке выросла вдвое / MForum.ru
16.09. [Новости компаний] Развитие сети: МегаФон нарастил на 42% скорость мобильного интернета в Московском метро / MForum.ru
05.08. [Новости компаний] Связь в метро: Вымпелком нарастил средние скорости в московском метро до 127 Мбит/c / MForum.ru
27.01. [Новости компаний] Развитие сетей: Компания билайн обещает непрерывное покрытие на Большой кольцевой линии в метро Москвы / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru