MForum.ru
08.05.2020,
Билайн запустил программу Рука помощи вместе с Почтой России и, признаться, сумел меня удивить. В рамках проекта сотрудники компании Билайн, которые сейчас временно оказались дома на самоизоляции из-за "мер безопасности", действующих в Москве, могут по совместительству начать работать в Почте России на позициях почтальона или водителя-курьера на собственном автомобиле.
Давайте подумаем, кто оказывается в выигрыше от такого решения?
Что выигрывает Почта РФ?
Курьеры сейчас очень востребованы, прежде всего, для доставки продуктов питания, приобретенных онлайн. Спрос на курьеров массово вырос, не удивлюсь, если где-то предлагают условия лучше, чем предлагала Почта России, так что у этой организации мог возникнуть заметный дефицит по части почтальонов-курьеров. Так или нет, но Почта России сообщает об увеличении числа вакансий - в целом по стране почтовики готовы трудоустроить 5 тысяч человек. Соответственно для Почты получить молодых и энергичных, при этом ответственных сотрудников, какие обычно трудятся в операторах сотовой связи, это очень интересный вариант. Даже если он временный.
Что выигрывают сотрудники?
Очевидно - возможность получить дополнительный доход, в сложившейся экономической ситуации это очень важно. При этом легально, с гарантией выплат, с официальным оформлением с "благословения" основного работодателя. А еще Почта России обещает обеспечение "необходимыми средствами защиты" и проверку температуры перед выходом на территорию. Немного странно, как так получилось, что не у всех медицинских учреждений хватает средств индивидуальных защиты для врачей, а у Почты России они для почтальонов имеются... Что же, давайте порадуемся хотя бы за почтальонов. Сотрудники Билайн, которые захотят принять участие в проекте, заключают с почтой трудовой договор по совместительству и, при желании, смогут его прекратить досрочно в любой момент времени.
Что еще получат сотрудники, которые решат участвовать в проекте, - нематериальную, но вполне ощутимую гордость за то, что они делают важное дело, которое по тем или иным причинам без них, возможно, было бы не сделано. Что ни говори, но традиционная почта все еще нужна обществу даже с ее существующими возможностями и особенностями.
Что выигрывает оператор?
Думаю, что можно с уверенностью говорить о "плюсике", который запишут в карму своему работодателю многие из тех, кто с удовольствием воспользуется программой "Рука помощи". Пока какие-то другие работодатели дергают своих сотрудников на удаленке беспрерывными проверками и усиленно контролируют их чуть ли не в режиме видеонаблюдения, Билайн показывает, что можно думать не только о собственном бизнесе, но и о партнерах, что подработку можно не преследовать, а поощрять, когда речь идет о возможности поддержать людей, оказавшихся "в зоне турбулентности", если не деньгами, то хотя бы возможностью заработать дополнительно. Тем более, когда речь идет о "социально значимом" сервисе, каким является почта.
Что выигрывает общество?
Здесь долго рассуждать не буду. Представьте себе почту без почтальонов или с их значительной нехваткой... Представили? То-то и оно.
Анна Павлова, директор по работе с персоналом и организационному развитию Московского региона ПАО «ВымпелКом», комментирует:
«Телеком является стратегически важной отраслью, наряду со здравоохранением, банками и производителями товаров первой необходимости. Как ответственный бизнес мы оказываем поддержку не только своим сотрудникам, клиентам, но и нашим партнерам. Совместная программа с Почтой России нацелена практически продемонстрировать, как может эффективно взаимодействовать бизнес и персонал в кризисных ситуациях».
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале abloudRealTime также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.
теги: HR эйчар Билайн ВымпелКом
Публикации по теме:
24.03. [Новости компаний] HR: Президенту МТС нарастили долю владения компанией / MForum.ru
05.04. [Новости компаний] HR: Офисы Билайн станут корпоративными коворкингами / MForum.ru
13.03. [Новости компаний] HR: Как программа BeeFree помогает Билайну экономить / MForum.ru
17.02. [Новости компаний] Билайн признан одним из самых привлекательных работодателей для IT-специалистов / MForum.ru
25.03. [Новости компаний] Телеком: Билайн признали лучшим работодателем в телекоме / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru