MForum.ru
02.12.2020,
29 ноября - Международный день матери. Билайн.Аналитика подготовила данные о динамике изменений в потреблении мам детей разного возраста - как изменились привычки в год с пандемией ковида-2019. По данным исследования, мамы детей до 3 лет в среднем потребляют на 39% больше трафика передачи данных в месяц, чем мамы детей от 3 до 6 лет, и на 65% больше, чем мамы детей школьного возраста.
Мамы малышей переключились на соцсети
Мамы детей до 3 лет стали активнее пользоваться мобильным интернетом. В 3q2020 средний трафик на маму с маленьким ребенком вырос в 2.7 раз, по-сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 43 ГБ. Если считать в месяц, то получается, что речь идет о 14 ГБ/месяц, а год назад было чуть более 5 ГБ.
По данным Билайн.Аналитика, 64% всего дата-трафика, потребляемого мамами малышей пришлось на соцсети (в 2019 года на них приходилось 44%). Год назад первое место занимали видеохостинги, прежде всего, Youtube, на которые приходилось 46% трафика. Теперь этот показатель уменьшился до 22%. Мамы малышей в 3q2020 стали активнее общаться в мессенджерах, доля соответствующего трафика выросла с 10% до 14%.
В 3q2020 мамы с детьми до 3 лет стали активнее говорить по телефону, причем средняя продолжительность разговоров одного абонента выросла на 31%. И конечно эта категория лидирует по данному показателю среди мам детей до 18 лет. Не удивительно, именно эта группа населения больше всего страдает от резкого изменения профиля общения, нехватки социальных контактов. Общение в мессенджерах и голосом обеспечивает хотя бы частичную компенсацию.
Мамы дошкольников больше говорят по телефону
В среднем мама ребенка от 3 до 6 лет в 3q2020 проговорила в 55 раз больше минут, чем годом ранее. Если в 2019 году они больше общались в соцсетях и мессенджерах, то теперь проводят много времени в разговорах по телефону. Можно сделать вывод о том, что в 2019 году эта категория абонентов практически не пользовалась голосовыми звонками, иначе
Вместе с тем, мамы дошкольников в 2020 году все же увеличили активность и в интернете: средний трафик на одного абонента в этой категории вырос на 24% - до 31 ГБ за квартал (то есть до чуть более, чем 10 ГБ в месяц). Большая часть этого трафика по данным за 3q2020 уходила на соцсети - 62%, видеохостинги оставались на втором месте с 31%, мессенджеры - на третьем месте с 7%. Интересно, что ни пандемия, ни самоизоляция на интернет-привычках этой категории людей не сказалась, доли сервисов по трафику в 3q2019 распределялись так же: 67% - соцсети, 28% - видеохостинги, 5% - мессенджеры.
Мамы школьников отказались от видеохостингов
По данным Билайн.Аналитика, мамы детей в возрасте от 7 до 18 лет стали дольше говорить по телефону - в среднем на 10% больше минут, чем годом ранее.
Мобильный интернет-трафик мамы таких школьников стали использовать меньше, чем годом ранее, в среднем 26 ГБ в квартал или 9 ГБ в месяц. Причина в резком спаде интереса к использованию видеохостингов с мобильных устройств: год назад на них приходилось 78% всего дата-трафика, в 3q2020 - 33%.
Одновременно вырос интерес к соцсетям и мессенджерам. В 2019 году на них приходилось 21% и 1% общего дата-трафика соответственно, в 3q2020 - 61% на соцсети, 6% - на мессенджеры.
Исследование было проведено среди абонентской базы Билайн по всей России на конец 3 квартала 2020 года. Результаты основаны на обработке обезличенного массива больших данных по потреблению интернет-трафика пользователями, давшими согласие на обработку данных, за 3 квартал 2020 года и аналогичный период 2019 года.
--
telegram ; facebook - подключайтесь
теги: статистика Билайн.Аналитика Билайн ВымпелКом
Публикации по теме:
20.01. [Новости компаний] Операторская статистика: По данным Билайн, мобильный трафик RUTUBE за год вырос более, чем в 4 раза / MForum.ru
07.05. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Московском регионе - оператор объявляет о завершении масштабной модернизации сети в Подмосковье / MForum.ru
08.11. [Новости компаний] BigData: Как нерабочие и праздничные дни повлияли на мобильный и проводной интернет-трафик / MForum.ru
01.10. [Новости компаний] Аналитика: Пожилые абоненты стали чаще звонить и больше пользоваться мобильным интернетом / MForum.ru
24.08. [Новости компаний] Акции: Билайн предлагает детские часы Elari Kidphone 4G / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru