5G: Аналитики Analysys Mason утверждают, что сети 5G mmWave в Европе принесут немалую экономическую выгоду

MForum.ru

5G: Аналитики Analysys Mason утверждают, что сети 5G mmWave в Европе принесут немалую экономическую выгоду

08.06.2021, MForum.ru


Заказчиками исследования выступили Ericsson и Qualcomm. Я далек от пошлых намеков на ангажированность аналитиков известной компании, вендоры давно говорят о том, что без миллиметрового диапазона 5G - как нераскрывшийся цветок, чья истинная красота еще не видна наблюдателю.

 

 

Итак, аналитическую компанию попросили провести исследование влияния частот 26 ГГц. Нет, не ради успокоения малограмотных, которые боятся, что через 5G злой властелин планеты заставит маршировать в их голове вколотые им с антиковидной вакциной чипы. Основной задачей было оценить соотношение затрат и выгод, ведь многие убеждены и щедро делятся своим мнением о какой-то особенно высокой стоимости сетей 5G в миллиметровом диапазоне. Так вот, один из выводов исследования состоит в том, что экономическая выгода от сети 5G, развернутой в диапазоне 26 ГГц может быть в 20 раз (!) больше, чем затраты на развертывание такой сети. Вне всяких сомнений, такой вывод - как елей для души любого поставщика инфраструктуры 5G. А операторов это должно успокоить и побудить к инвестициям в развертывание таких сетей.

Это "тонкий намек на толстые обстоятельства" и для европейских регуляторов - до сих пор не все они почесались с выделением полос частот под 5G в диапазоне 26 ГГц.

В Analysys Mason рассмотрели несколько различных сценариев, как можно развивать 5G mmWave. Разумеется, прежде всего, речь шла об идеальном комбо, то есть развертывание сетей 5G одновременно в диапазоне 3.5 ГГц и 26 ГГц. Впрочем, внимание было уделено и варианту, когда создаются отдельные "ячейки" сети 5G в 26 ГГц (где нужно много и быстро), и даже только mmWave варианты. Вывод всегда один - это выгодно, разве что выгода (в сравнении с затратами) в зависимости от варианта колеблется в диапазоне от 5 до 20 раз.

Аналитики смело пообещали рост ВВП на 30 европейских рынках на сумму более 140 млрд евро к 2040 году (до которого еще надо суметь дожить), а дополнительные расходы на внедрение технологии оценили в скромные по меркам Европы 21 млрд евро.

На картинке ниже черным показаны необходимые затраты - в основном на частные сети 5G mmWave на "умных производствах" и на организацию фиксированного беспроводного доступа. А фиолетовым, или как там правильно называется этот цвет, - возможные доходы от этих вложений. Ломаная линия, CBR - отношение выигрыша к затратам, показывает, что выгоднее всего внедрять 5G mmWave в аэропортах и промышленных портах, а частные сети хотя и не столь выгодны, но тоже дадут коэффициент не менее 5.4. 

 

 

Стоит отметить, что не всех нужно убеждать, и тащить в 5G mmWave за кольцо, продетое в ноздри. Есть ряд операторов, которые уже заняты развертываниями таких сетей в том числе в Европе, есть операторы, которые готовятся внедрять эти сети для тех или иных из перечисленных на картинке сценариев.

И все же Европа безусловно слаба по части внедрения этой технологии. В этом немалая вина популизма в политике и регуляторов. Во многих странах опасаются реакции не самой образованной части населения, которая готова пускать в ход факелы, сжигая все, что хоть как-то похоже на воображаемые "вышки 5G", причем именно миллиметровый диапазон вызывает самые жесткие приступы боязни современных технологий.

В итоге, если почти все европейские страны активно ведут или уже провели лицензирование частот 700 МГц и 3.5 ГГц для 5G, только в 7 странах выделили также и частоты в диапазоне 26 ГГц. Это Дания, Финляндия, Германия, Греция, Италия, Словения, Объединенное Королевство. Несколько эклектичный список. В исследовании внимание уделено 30 рынкам - 27 странам ЕС и Объединенному королевству, Норвегии и Швейцарии.

Где-то работа, пусть и не быстро, но идет. Скажем, в Хорватии, Эстонии, на Мальте, в Испании и в Швеции намерены выделить частоты 26 ГГц еще до конца 2021 года. Это будет означать, что до конца года 40% европейских стран выделят часть или всю доступную полосу в диапазоне 26 ГГц под 5G.

Конечно же, оптимального эффекта можно добиться только в сочетании, когда у оператора есть возможность строить сети 5G как в диапазоне 3.5 ГГц, так и в диапазоне 26 ГГц. От себя добавлю, что и диапазон 600 или 700 МГц для тех же целей - вовсе не лишний.

Для нас в России тормоза с 5G в Европе в каком-то смысле делает не столь неприятным осознание насколько сильно мы уже отстали от Китая и США. В мире уже порядка 0.5 млрд человек пользуются услугами 5G, с нулевым вкладом России на сегодняшний день. Чем бы это не объяснялось, какие бы благие цели не стояли, фактом остается все растущее отставание по части 5G, которое безусловно еще не раз негативно скажется на очень многих сферах нашей жизни.

По материалам telecoms.com.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости

теги: телеком пятое поколение mmWave 5G

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru