Материалы конференции OpenRAN Russia 2021

MForum.ru

Материалы конференции OpenRAN Russia 2021

15.11.2021, MForum.ru


Конференция "OpenRAN Russia 2021" в Сколково была организована МТС и Сколтех и прошла 14 декабря 2021 года.  Она стала первой, но организаторы видят ее как ежегоднюю. 

🔸 Офлайн-участники – 118. Зарегистрировалось в два раза больше, но, видимо, погодные условия (мощный снегопад) многим не позволили присутствовать лично.
🔸 Зрители онлайн-трансляции – 661 в пике. Минимальное количество – 147 (к моменту завершения конференции).
🔸 Количество спикеров – 20, из которых 8 выступали онлайн, находясь в других странах (Великобритания, Испания, Бельгия, Япония, Швеция, Франция, США).

 

Материалы конференции

Конспекты 

Алексей Маслянкин, директор департамента сети радиодоступа МТС, "Стратегия Open RAN"

Дмитрий Лаконцев, руководитель  Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей, "Отечественная экосистема OpenRAN"

Роман Масленников, генеральный директор Радио Гигабит, "Разработка физического уровня базовой станции 5G NR

Павел Архипов, менеджер по развитию телекоммуникаций, AVNET, "Элементная база и программное обеспечение для разработки оборудования сетей 5G в парадигме OpenRAN. Системы на базе программируемой логики как первый шаг к отечественному оборудованию",

 

Фоторепортаж

Экскурсия по демо-зоне 5G конференции OpenRAN Russia 2021.  Часть 1. МТС 

Экскурсия по демо-зоне 5G конференции OpenRAN Russia 2021   Часть 2. t8, Булат, Eltex, Микран  

Экскурсия по демо-зоне 5G конференции OpenRAN Russia 2021.  Часть 3. Радио Гигабит 

Экскурсия по демо-зоне 5G конференции OpenRAN Russia 2021 - Часть 4. Видеостриминг в 5G, Seentest, Euler Project, стандарты и беспилотники 

 

--

© Алексей Бойко, MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

17.12.2021 11:13 От: ABloud

[Встречи. OpenRAN]

Виктор Белов, вице-президент по технике, МТС. Приветственное слово

Мне радостно приветствовать столько людей здесь, оффлайн, а также всех, кто подключился к онлайн-трансляции. Такое количество участников показывает, что тема интересная и площадка подходящая, это Сколтех, наш партнер с которым мы давно вместе работаем по тематике Open RAN.

Для нас Open RAN - это часть философии в которой мы живем, часть философии использования открытых технологий и открытых стандартов. Сегодня наши коллеги поделятся тем, как мы это видим в МТС. как мы движемся к использованию этих технологий.

2021 год показал, что скептицизм в отношении того, как будет развиваться OpenRAN в мире был излишним у многих. Сегодня мы видим и серьезные внедрения на сетях операторов, видим, что большие компании и даже традиционные производители в этой индустрии постепенно движутся в сторону открытых стандартов. Все больше участников в O-RAN Alliance.

МТС это один из первых и активных участников и TIP (Telecom Info Project), и истории OpenRAN. Для нас это очень важно, важно чтобы в России развивалось коммьюнити OpenRAN. Это драйвер и для новых разработчиков, инженеров, и для новых разработок. И возможность обмениваться опытом с другими странами, с другими компаниями, с коллегами, с учеными, со студентами. Со всеми, кто интересуется этой темой.

Спасибо, что вы сегодня с нами!

17.12.2021 11:14 От: ABloud

[Встречи. OpenRAN]

Виталий Шуб, руководитель Лидирующего исследовательского центра на базе Сколтеха по технологиям 5G, "Открытие демозоны 5G"

Предыдущие выступавшие из скромности не сделали акцент на стратегической задаче, которую мы здесь в ЛИЦ преследовали при инициации и проведении работ. Это предельно простая задача - обеспечение максимального уровня технологической независимости страны в том, что касается инфраструктуры сотовой связи 5G и дальше. Это принципиально важно.

В свое время была пламенная Долорес Ибаррури, которая сказал "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях". Никогда не мог понять этой фразы, кто знает новейшую историю Испании, знает к чему привело следование этому принципу.

Наш принцип при разработке и внедрении технологии 5G принципиально иной - "лучше жить стоя, чем умереть на коленях" во всех смыслах этой фразы. Исходя из этого принципа, мы постарались сформировать не одну экосистему. Наша задача гораздо шире. Те, кто работают в отрасли прекрасно знают, что ее постоянный драйвер - это постоянный, встроенный в нее, конфликт интересов трех сторон: разработчика-производителя телеком-решений, оператора и абонентов. Их конфликт интересов заставляет отрасль постоянно и быстро развиваться. Каждый в этой экосистеме борется за свою маржу иногда достигая успехов.

В практическом плане, говоря об экосистеме 5G, следует говорить, минимум, о двух экосистемах: одна - это сетевые элементы и ПО, то есть инфраструктура пятого поколения. В этой части нам есть чем похвастаться, есть что показать. На мой взгляд, у нас беспрецедентная концентрация максимально локализованных компонентов экосистемы инфраструктуры 5G. Это собственные разработки Сколтеха, это разработки наших партнеров - RadioGigabit, Микран, Булат и T8 на стороне оптических транспортных систем. С другой стороны, к этой экосистеме "привязана" операторская экосистема. Те юскейсы, которые мы можем показать. Показываем только малую часть того, что могли бы. В листе ожидания у нас порядка 100 юскейсов, которые мы уже изучили в своей пилотной зоне 5G в Сколково, либо изучаем сейчас или собираемся изучать. И очередь желающих в этом участвовать, проверить свой юскейс в условиях самой большой в России тестовой зоны 5G. Учитывая к тому же возможность экспозиции это тем партнерам, с которыми мы здесь в Сколково работаем.

В демо-зоне представлен ряд юскейсов, которые мобильности и аэромобильности, виртуальной реальности, управления точными, быстрдвижущимися объектами и так далее.

Таким образом, у вас есть уникальная возможность прикоснуться к тому, что на сегодня является передовым краем разработок 5G. Не только в части решений сетей 5G, но и в части применения сети 5G для решения конкретных практических задач в B2B и B2C сегментах. Здесь, сейчас, в демо-зоне 5G.

Демо-зона построена по двум простым правилам. seeing is believing (пока не увижу - не поверю) и WYSIWYG (что видишь, то и получишь). Это наилучший способ представления продуктов. В телекоме он всегда работает, все хотят "пощупать" решения, посмотреть, как они работают. Приглашаю в демо-зону!


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru