Микроэлектроника: Чипы Xiaomi - компания сменила курс на безопасный, не отказываясь от собственной разработки?

MForum.ru

Микроэлектроника: Чипы Xiaomi - компания сменила курс на безопасный, не отказываясь от собственной разработки?

10.06.2023, MForum.ru


Любопытно наблюдать за реакцией китайских производителей смартфонов на негативное отношение США к их попыткам разрабатывать собственные чипы. Американцам, очевидно, не понравились динамичное развитие китайцами направления процессоров приложений, на основе которых создаются смартфоны и другие мобильные гаджеты. В итоге имеем большие сложности с HiSilicon у Huawei. Компания вначале формально размежевалась с этой дочкой, изобразив продажу, а сейчас, похоже, готова предпринять вторую попытку, но уже с использованием китайской производственной базы.

Можно предположить, что в Oppo правильно поняли намек и не желая сталкиваться с тем, с чем столкнулась Huawei, распустили команду дочерней Oppo Zeku, которая до этого активно разрабатывала процессоры приложений. Кстати, интересно, куда пошли работать люди с таким опытом?

В Xiaomi, похоже, нашли компромиссное решение. Многие ожидали, что вслед за другими китайскими вендорами смартфонов здесь также откажутся от собственной разработки чипов. Еще в 2014 году Xiaomi создала дочернюю компанию Songguo Electronics. Вершиной деятельности которой стала анонсированная в 2017 году мобильная платформа SoC Surge S1. А далее все застопорилось, анонсов мобильной платформы Surge S2 не поступило.

Зато в 2021 году появилась другая дочка-разработчик - Shanghai Xuanjie Technolgy Co., Ltd. И за прошедшие 2 года она подала заявки уже на 12 патентов.

Вот только занимаются здесь, похоже, не процессорами приложений. В марте 2021 Xiaomi представила процессор обработки графики (ISP) Surge C1, а позднее - чипы Surge P1 и Surge G1 для управления питанием. Можно ли сделать вывод, что в Xiaomi отказались от амбиций в виде собственного процессора приложений, но сохранили собственную разработку других направлений чипов для смартфонов? Такая ситуация всех устраивает?

Поводом вспомнить о Xiaomi стала информация о том, что Shanghai Xuanjie Technology Co., Ltd. в этом году нарастила капитал почти на 30% до 1,92 млрд юаней. Об этом сообщила DigiTimesAsia. Загадкой остается, инвестировала ли в нее материнская компания или какой-то внешний инвестор. Не ясны пока что и цели таких инвестиций.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: микроэлектроника Xiaomi

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Китае впервые выделили рубидий из хлорида калия / MForum.ru

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Чипы Nvidia демонстрируют успехи в обучении крупнейших AI / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru