MForum.ru
30.08.2023,
Пару лет назад компания TCL представила технологию дисплеев NxtPaper, предназначенную для повышения комфорта для глаз и уменьшения бликов (в качестве дополнительного бонуса он также устойчив к отпечаткам пальцев) с сохранением ярких цветов экрана. Ранее экраны, выполненные по этой технологии, были применены в планшетах и ноутбуках, теперь она появилась в смартфонах.
TCL 40 NxtPaper оснащен ЖК-дисплеем с диагональю 6,78 дюйма и частотой обновления 90 Гц (FHD+, 20,5:9). Стандартная функция NxtPaper позволяет регулировать цветовую температуру дисплея в зависимости от окружающего освещения.
Кроме того, в устройстве существует специальный режим электронной книги, который включает режим оттенков серого для пользовательского интерфейса, чтобы облегчить чтение для глаз. Кроме того, можно использовать телефон в качестве блокнота с помощью дополнительного чехла со стилусом T-Pen. Технология NxtPaper состоит из нескольких слоев, один из которых делает использование стилуса более близким к использованию настоящей ручки и бумаги.
В части «железа» TCL 40 NxtPaper оснащен Helio G88 в сочетании с 8 ГБ оперативной памяти (с возможностью расширения до 8 ГБ виртуальной памяти) и 256 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения картами microSD. Также отметим стереодинамики с технологией DTS 3D Boom Sound и сохранившийся 3,5 мм аудиоразъем.
Конфигурация камеры TCL 40 NxtPaper включает в себя основной модуль разрешением 50 МП (матрица 1/2,76 дюйма, размер пикселей 0,64 мкм) дополненный сверхширокоугольной 5 Мп камерой и макромодулем разрешением 2 МП. Фронтальная камера представлена сенсором разрешением 32 МП (1/3,45 дюйма, 0,65 мкм). Тыловая и фронтальная камеры могут записывать видео 1080p со скоростью 30 кадров в секунду.
TCL 40 NxtPaper поддерживает быструю зарядку мощностью 33 Вт (USB-PD 3.0) для аккумулятора емкостью 5010 мАч. 50% достигается примерно за полчаса, полная зарядка занимает 100 минут. В комплект поставки входят зарядное устройство мощностью 33 Вт и кабель USB-C 2.0.
Вторая новинка, TCL 40 NxtPaper 5G, предназначена для сетей 5G. Ее аудитория – желающие получить подключение к сетям 5G, при разумной цене устройства. И это не могло не сказаться на спецификациях.
В частности экран TCL 40 NxtPaper 5G несколько меньше, чем на 4G-модели – 6,6-дюйма при разрешении HD+ (20:9). Частота обновления экрана 9 Гц, поддержка T-Pen присутствует. Чипсет Dimensity 6020 работает в паре с хранилищем емкостью 256 ГБ, но объем оперативной памяти был уменьшен до 6 ГБ (+6 ГБ виртуальной). Двойной слот для карт может принимать две SIM-карты или одну SIM-карту и одну карту microSD. Емкость аккумулятора составляет 5000 мАч с поддержкой зарядки мощностью 15 Вт. Причем, в комплект поставки входит только кабель, а зарядное устройство нужно приобрести отдельно.
TCL 40 NxtPaper 5G по-прежнему может похвастаться тройной камерой, включая основной модуль на 50 МП (1/2,76 дюйма, 0,64 мкм). Но вспомогательные модули скромнее – 2 Мп макро-камера и 2 Мп сенсор для определения глубины сцены. Селфи-камеру заменили на 8-мегапиксельный сенсор. Как и модель 4G, TCL 40 NxtPaper 5G оснащен сканером отпечатков пальцев, встроенным в кнопку питания. Однако у него нет разъема 3,5 мм, а динамик только один.
В программной части обе новинки поставляются с Android 13 с пользовательским интерфейсом NxtPaper из коробки. Они получат минимум одно обновление ОС и патчи безопасности в течение минимум двух лет (в дальнейшем срок поддержки может быть увеличен).
Смартфоны NxtPaper поступят в продажу «всего через несколько недель». TCL 40 NxtPaper будет стоить 200 евро, европейский релиз назначен на сентябрь. В других регионах новинка появится позднее. TCL 40 NxtPaper 5G будет стоить 250 евро, начало продаж в Европе в октябре. До остальных рынков устройство доберется к концу 2023 года. Детальных планов по глобальному релизу пока не озвучено.
© Антон Печеровый, , по информаации gsmarena.com
Публикации по теме:
03.03. [Новинки] Анонсы: TCL представила смартфоны 60 R и 60 SE с экраном Nxtpaper 4.0 / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
10.01. [Новинки] Анонсы: TCL представила технологию Nxtpaper 4.0 в новом планшете Nxtpaper 11 Plus / MForum.ru
07.11. [Новости компаний] Электроника: В Шушарах свернули производство телевизоров / MForum.ru
23.09. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo+ получил 3 цветовых варианта / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru