Развитие сетей: И вновь метро - билайн претендует на бесшовное покрытие на всех линиях московского метро

MForum.ru

Развитие сетей: И вновь метро - билайн претендует на бесшовное покрытие на всех линиях московского метро

19.12.2023, MForum.ru


О том, что в 2021-2023 году федеральные операторы сотовой связи провели в метро Москвы объемные работы, существенно модернизировали и улучшили работу своих сетей, написано уже много, в том числе и моих текстов. Сегодня ВымпелКом сообщает, что специалистами компании была проведена проверка качества связи в московском метро. Измерения не зафиксировали ни одного обрыва связи при движении по всем 12 линиям подземки. Да и в целом в билайн утверждают, что специалистами компании создано непрерывное покрытие на территории московского метро.

 

 

Немного цифр по итогам замеров качества связи ВымпелКома в московском метро, по данным компании.

  • Средняя скорость передачи данных - 83 Мбит/с, отличный результат для LTE.
  • Самая большая достижимая скорость - на Некрасовской линии, 146 Мбит/c; на 2-м месте - Филёвская линия - 119 Мбит/с; на 3-м - Кольцевая линия - 117 Мбит/с.
  • В метро поддерживаются звонки через VoLTE.

Для обеспечения связи в метро, компания ВымпелКом использует 1694 BS, в несколько раз больше, чем в московской подземке станций. Да и не в каждом городе можно насчитать столько базовых станций! Но для качественного покрытия в московском метро меньшим количеством оборудования было бы трудно обойтись, добиваясь того результата, который сейчас можно наблюдать. Заявляемые компанией средние скорости (83 Мбит/с) подтверждаются и результатами независимого исследования TelecomDaily, проведенного в ноябре - 86 Мбит/с. 

Количество базовых станций это еще не гарантия качества услуг - сеть важно правильно настроить и, похоже, у ВымпелКом это получилось. Ежемесячно клиенты оператора скачивают в московской подземке более 4 ПБ контента. Было бы интересно сравнить этот показатель с показателями других операторов. Помог и проведенный в 2023 году рефарминг частот 2100 МГц в моковском метро в пользу LTE. 

Олег Бирюков, региональный директор Московского региона ПАО «ВымпелКом» (билайн):

«Для нас лучший результат – это выбор клиента пользоваться нашими услугами каждый день. Кроме скоростных параметров, важным фактором является надежность соединения, и в первую очередь мы делаем ставку именно на этот параметр в работе. Поэтому мы настроили нашу сеть в метро таким образом, чтобы по пути следования пассажиров связь не прерывалась, а видеоконтент не зависал. В будущем году мы продолжим обеспечивать связью новые станции и тоннели метрополитена, запланированные к открытию».

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Вымпелком билайн связь в метро

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Москве - БКЛ московского метро лидирует по росту объемов передачи данных / MForum.ru

13.01. [Новости компаний] Развитие сетей: Абоненты МегаФон показали рекордное потребление мобильного трафика в московском метро в новогодние праздники / MForum.ru

09.01. [Новости компаний] Связь в метро: В декабре МТС начала предоставлять услуги мобильной связи и интернета на 3-х новых станциях московского метро / MForum.ru

28.11. [Новости компаний] Связь в метро: В московском метро начали падать скорости мобильного интернета / MForum.ru

06.09. [Новости компаний] Связь в метро: T2 подготовилась к открытию Троицкой линии метро в Москве / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru