MForum.ru
16.01.2025,
Неслыханное дело! Ericsson и Nokia совместно собрали саммит в Брюсселе под названием "Новые промышленные амбиции для Европы", который поддержали руководители SAP и ASML.
Ведущие вендоры телеком-решений и технологические компании собрали саммит, чтобы обратиться к представителям европейской промышленности и политикам с призывом задуматься о цифровом будущем Европы, причем в практической плоскости.
Для этого требуется волшебный пендель стимулирующий импульс в виде благоприятной нормативной среды и повышения привлекательности Европы для инвесторов. На сегодня это выглядит полностью нереалистично.
В мероприятии принимают участие высокопоставленные европейские политические деятели. В основе выводов саммита - доклады Летты (Letta), экс премьер-министра Италии, и Марио Драги (к нему действительно стоило бы прислушаться). Одна из основных идей – консолидация европейского телеком-рынка.
Кроме того, компании выступают за усиление НИОКР, сокращенное и упрощенное регулирование, реформирование правил конкуренции, слияний и поглощений, четкие цели по массированному развертыванию 5G, обеспечение добросовестной деловой практики. В общем всего, что было в значительной степени вытеснено из практики из-за современного европейского регулирования, избыточного и душного.
Гендиректор Nokia заявил, что «конкурентоспособность Европы уже одной ногой в морге», но он надеется, что еще есть возможность «развернуть этот танкер». О – оптимизм. «Европа должна создать среду, в которую предприятия захотят инвестировать, особенно в такие технологии как ИИ, облачные вычисления и передовые технологии связи», - заявил г-н Лундмарк.
Гендиректор Ericsson Экхольм добавил, что компания уже инвестирует «непропорционально больше средств в НИОКР в Европе», и, если «другие регионы продолжат быстро двигаться вперед, эта модель не выживет».
Безусловно, европейские вендоры правильно оценивают драматичную ситуацию в Европе, понимают проблемы и указывают пути решения. Вот только нельзя надеяться на то, что достаточно решить проблемы телеком-отрасли или IT-отрасли и все наладится. Требуется куда более всеобъемлющее реформирование системы управления и регулирования. Поняв это, останется решить одну, но существенную проблему, - существующая система управления Европой вряд ли способна к реформам. А потому высока вероятность того, что эта попытка не даст тех результатов, на которые надеются вендоры, пока Европа не пройдет серьезный катарсис. Ничего. С чего-то нужно начать и упорно продолжать, пока цель не будет достигнута.
по материалам Mobile World Live
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: геополитика и телеком Европа регулирование
--
Публикации по теме:
04.01. [Новости компаний] Геополитика: BT подготовилась к демонтажу решений Huawei из ядра сети, но не уложилась в сроки / MForum.ru
07.09. [Новости компаний] Геополитика и телеком: Huawei судится в Португалии / MForum.ru
08.06. [Новости компаний] Геополитика и телеком: В Европе хотят запретить использование телеком-решений Huawei, но все еще не решаются / MForum.ru
29.11. [Новости компаний] Геополитика и телеком: FCC закрывает импорт китайского телекома в США / MForum.ru
21.01. [Новости компаний] 5G: Nokia обеспечила 5G на стадионе Optus в Австралии / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru