MForum.ru
09.09.2025,
Ожидается, что Xiaomi представит смартфоны серии Xiaomi 16 в Китае в конце этого месяца. Новая утечка показывает, что Xiaomi 16 Pro будет оснащен основной камерой производства SmartSens. И вполне вероятно, что это будет камера, как в Huawei Mate 80 RS Ultimate.
По данным tipster Fixed Focus Digital, Xiaomi 16 Pro будет оснащен 50-мегапиксельной камерой SmartSens SC590X. Согласно сообщениям, SC590XS построен по 22-нм технологическому процессу и оснащен большим сенсором диагональю 1/1,28 дюйма с разрешением пикселей 1,2 мкм. Он поддерживает полнопиксельную автофокусировку QPD, позволяющую каждому пикселю вносить свой вклад в точную фазовую фокусировку.
Считается, что SC590XS поддерживает запись видео в формате 4K со скоростью до 120 кадров в секунду, а также широкий динамический диапазон, что дает ему преимущество при работе со сложным освещением. Датчик также может быть сопряжен с физической переменной диафрагмой, что обеспечивает значительно более высокий уровень пропускания света по сравнению с обычными установками.
Еще одна распространенная информация заключается в том, что SC590XS может использовать пиксельную схему Huawei RYYB, которая заменяет один из зеленых субпикселей в традиционной матрице RGB на желтый. Поскольку желтый цвет объединяет информацию о яркости как красного, так и зеленого, это изменение теоретически способно улучшить улавливание света примерно на 30-40 процентов.
Что касается фокусировки, SC590XS поддерживает четырехфазное распознавание всех пикселей. В сочетании с алгоритмами отслеживания движения с помощью искусственного интеллекта эта система, как утверждается, быстро и надежно фиксирует движущиеся объекты, даже если устройство движется или работает в условиях низкой освещенности.
В отчетах сообщалось, что Xiaomi 16 Pro дебютирует вместе с Xiaomi 16 и новой моделью Xiaomi 16 Pro Max или Mini, которая будет оснащена 6,3-дюймовым дисплеем. Ожидается, что эти устройства станут первыми в мире телефонами на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новости компаний] Розница: МТС информирует о росте продаж смартфонов по программе Trade-in почти на 40% / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новости компаний] eSIM: Статистика Билайн - москвичи стали на 140% чаще интересоваться eSIM / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru