MForum.ru
05.11.2025,
МТС сообщает о запуске услуги, в рамках которой оператор предоставит желающим частным клиентам в пользовании мини-базовые станции (фемтосоты). Такие устройства имеет смысл использовать там, где мобильная сеть может быть недоступна, например, из-за толстых стен, специфического расположения помещения или строения или по другим причинам.
Мини-база, может обеспечить покрытие в квартире или апартаментах, включая верхние этажи высотных зданий, в подвалах, цокольных помещениях, на складах и т.п. Радиус покрытия может составлять до 50 м (при условии прямой видимости). При необходимости, специалисты оператора могут установить несколько мини-БС, объединив их в сеть. При выходе абонента из зоны покрытия мини-БС абонент автоматически и бесшовно переключится в общую сеть, если ее покрытие доступно.
Оформить на себя мини-БС можно на сайте оператора. МТС заключит дополнительное соглашение к основному договору об оказании услуг связи, специалист оператора установит мини-БС в помещении заказчика.
Единственное ограничение - нельзя самостоятельно перемещать мини-БС с адреса ее установки.
Форм-фактор мини-БС - как у Wi-Fi роутера. Одна "коробочка" может обслужить до 32 уникальных абонентов. Для работы мини-БС требуется обеспечить для нее электропитание и проводное интернет-подключение скоростью от 50 Мбит/с.
Актуальный и логичный шаг со стороны оператора. Хотя операторы и раньше экспериментировали с фемтосотами, сегодня эта услуга, на мой взгляд, получила новое значение и может оказаться весьма востребованной.
(фото предоставлено пресс-служба МТС)
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: мини-БС мини-базовые станции фемтосоты МТС
--
Публикации по теме:
15.01. [Новости компаний] B2B / 5G: Нейтральные хосты для indoor от Ericsson и Proptivity / MForum.ru
25.07. [Новости компаний] Развитие сетей: Кто является лидером в России по числу базовых станций и означает ли это что-то важное / MForum.ru
17.06. [Новости компаний]
Оборудование и решения: Билайн и Nokia запустили фемтосоты с поддержкой NB IoT / MForum.ru
21.10. [Новости компаний] Телеком: NB-IoT и LTE-M. Статус на сентябрь 2019 по данным GSA / MForum.ru
24.05. [Новости компаний] Телеком:В МегаФон посчитали базовые станции LTE / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru