Первое знакомство с Nokia C7: кто ее полюбит?

MForum.ru

Первое знакомство с Nokia C7: кто ее полюбит?

07.10.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Мы продолжаем знакомиться со смартфонами, анонсированными на конференции Nokia World-2010. Уже опубликованы статьи про E7 и C6-01, пришло время третьей новинки - сенсорного моноблока C7. Отличительными особенностями трубки являются "смазливый" округлый дизайн, 8-Мп камера и корпус толщиной всего 10.5 мм. С7 появится в продаже в первом квартале 2011 года по цене около 18000 рублей.


Nokia C7

Комплект поставки

  • Nokia C7-00
  • Аккумулятор Nokia BL-5K
  • Кабель для подключения к компьютеру Nokia CA-101D
  • Стереогарнитура Nokia WH-102
  • Зарядное устройство Nokia AC-15
  • Краткое руководство пользователя

Внешний вид

Честно сказать, на "смазливых" фотографиях C7 нравился мне куда больше, чем "живьем". Хоть телефон и довольно тонкий, но он длинноват и тяжеловат. Этим аппарат напомнил мне iPhone 4.

Лицевая панель смартфона покрыта специальным стеклом, которое защищает дисплей от царапин. Задняя крышка, область модуля камеры и кант по периметру телефона – нержавеющая сталь. Эта поверхность относительно маркая, остаются отпечатки пальцев. Клавиши «меню», «отбой» и «прием» выполнены из полупрозрачного пластика. Подсветка – яркая, белого цвета. Остальная часть корпуса – прочный пластик.

Nokia C7

Nokia C7

У меня была возможность ознакомиться с Nokia C7 цвета «серебристый металлик» (также в продаже будут доступны телефоны в корпусах темно-серого и красно-коричневого цветов).

Nokia C7

Не стану петь оду дизайнеру C7, но уверен, что трубка придется по вкусу многим модникам и модницам. Округлый, яркий, симпатичный. Смартфон собран добротно, люфтов и скрипов в ходе знакомства не наблюдалось.

Весь "свежий" модельный ряд смартфонов Nokia:

Nokia C7

Nokia C7

Nokia C7

Nokia C6-01 и Nokia C7:

Nokia C7

Nokia C7

Nokia C7

  • Размеры Nokia C7: 117,3x56,8x10,5 мм
  • Вес (с аккумулятором): 130 г.

Nokia C7

В верхней части лицевой панели находится разговорный динамик, датчик внешнего освещения и приближения, фронтальная камера для видеозвонков. В нижней части – механические клавиши «меню», «отбой» и «прием». Ход мягкий и небольшой. Под кнопкой «меню» расположен микрофон.

Nokia C7

Nokia C7

Nokia C7

Nokia C7

На верхнем торце C7 расположена кнопка включения/выключения телефона, стандартный 3.5 мм выход для подключения гарнитуры или наушников, microUSB разъем. На нижнем торце – дужка для крепления ремешка.

Nokia C7

Nokia C7

На правом боку смартфона - клавиша активации камеры, рычажок блокировки/разблокировки экрана, две разделенные клавиши регулировки громкости, между ними – многофункциональная клавиша. Кнопки немного выступают над корпусом, нажатие мягкое, ход небольшой. На левом боку – разъем для подключения зарядного устройства.

Nokia C7

Nokia C7

Nokia C7

На задней панели Nokia С7 - модуль камеры, двойная светодиодная вспышка и два стереодинамика.

Nokia C7

Nokia C7

Аккумулятор

Задняя крышка телефона снимается нажатием на небольшое крепление в нижней части корпуса. Под ней расположен отсек для SIM. Слот для карт памяти microSD поместили еще дальше - под аккумулятором. Немного странное решение, обычно все наоборот. Скорее всего, производитель считает, что встроенной памяти на 8 Гб вполне достаточно, чтобы постоянно "дергать" туда-сюда карту памяти.

Nokia C7

В Nokia C7 установлен литий-ионный аккумулятор BL-5K емкостью 1200 мАч, 3.7 В. Заявленное производителем время работы в режиме разговора – до 576 минут (чуть больше 9 часов), в режиме ожидания – до 555 часов (около 9 дней). Воспроизведение видео – до 6.5 часов, запись – до 3.8 часа, музыки до 54 часов. Как показали результаты свежего опроса, сейчас пользователи ценят в телефонах Nokia разве что время работы, остальное проигрывает конкурентам. Автономность C7 действительно выглядит впечатляюще "на будмаге". Насколько подсчеты Nokia близки к реальности, мы выясним, когда получим C7 на длительный тест.

Дисплей

Nokia C7

Экран Nokia C7 имеет диагональ 3.5 дюйма, используется AMOLED-матрица, разрешение стандартное для Symbian-смартфонов – 360х640 пикселей, поддерживается до 16 миллионов оттенков цвета, сенсор - емкостной. Отличительная особенность новой серии смартфонов Nokia (http://www.mforum.ru/news/article/094315.htm, E7 и С6-01) – технология дисплея ClearBlack. Она позволяет придать изображению больший контраст, глубину черного и не дает экрану выцветать на солнце (что является проблемой обычных AMOLED-дисплеев). Картинка очень четкая и сочная. Углы обзора велики. Правда, если рассматривать фотографии лиц людей на экране, то под небольшими углами они приобретают голубоватый оттенок. При сравнении яркости и контрастности экранов новых моделей С6-01, С7 и E7, заметно, что у последнего эти параметры лучше. C7 чуть проигрывает флагману серии.

Нарекания вызвал только датчик положения, который то и дело норовил перевернуть картинку на экране при небольших наклонах смартфона. Как ни странно, также плохо вели себя Nokia C6-01 и E7. Будем надеяться, что этот "глюк" исправят в финальных версиях смартфонов.

Дисплеи Nokia C6-01, C7 и E7:

Nokia C7

Nokia C7

Nokia C7

Фотокамера

Nokia C7

Рассказывать камере Nokia C8 здесь нет особого смысла, так как тестовых снимков компания не предоставила, а делать фото в ходе знакомства не разрешили, сославшись на "сырое" ПО. Приведу сухие цифры.

Nokia C7

Nokia C7 (собственно, как С6-01 и E7) оснащена 8-мегапиксельным модулем камеры. Максимальное разрешение снимков – 3264x2448. Есть возможность записи видео в разрешении HD 720p (1280x720). Как и в случае с С6-01 и E7, нет автофокусировки, что не может не огорчать. Вместо автофокуса применен так называемый FullFocus – это особая конструкция линз, при которой в фокусе получаются и передний, и задний план. Но фокус фиксированный. На расстоянии от 2-х метров вы не почувствуете разницу между фотографиями, сделанными автофокусной камерой и фотографиями с FullFocus-камеры. Если же фотографировать на меньшем расстоянии, FullFocus-фотографии будут выглядеть несколько хуже. Короче говоря, если вы фотографируете в основном природу, удаленные объекты, то такая камера для вас будет хорошим вариантом. А вот деловым людям и студентам, которым приходится снимать текстовые документы, визитки, книги и т.п. я бы камеру без автофокуса не рекомендовал - вблизи все будет размытое. Однако давайте пока не будем делать окончательных выводов и дождемся C7 для полноценного теста.

Дополнительная камера на лицевой части смартфона – VGA (480x640), она предназначена для видеосвязи.

Программная часть

Nokia C7 работает под управлением свежей версии операционной системы Symbian^3. Об основных отличиях этой ОС от S60, мы поговорим позже, когда телефон будет доступен для длительного теста. Вкратце могу сказать, что заметно изменилось лишь оформление рабочих столов. Теперь их три, каждый можно персонализировать: вынести до 6 разнообразных виджетов, изменить фон. Кроме того, немного изменились иконки в меню – они стали более симпатичными.

Nokia C7

Nokia C7

Новая ОС работает немного быстрее предыдущей версии. Одновременный запуск 10 приложений не привел к зависаниям аппарата или каким-либо «тормозам» системы.

Nokia C7

Во всех трех новых "финнах" (С6-01, С7 и E7) используется процессор ARM 11 с тактовой частотой 680 МГц, которому помогает графический 3D-ускоритель. Кстати, в Nokia N8 установлены те же самые процессор и ускоритель.

Память, операции с файлами

В Nokia C7 имеется 256 Мб оперативной и 1 Гб постоянной памяти. Кроме того, под нужды пользователя выделено 8 Гб для установки приложений, хранения музыки, фотографий и видео. Также поддерживаются карты памяти стандарта microSD максимальным объемом до 32 Гб.

Для работы с файлами в С7 установлен простой файловый браузер, он стандартен для Symbian S60 и умеет все необходимое.

Коммуникации

Nokia C7 оснащен полным "джентльменским набором": USB 2.0 с поддержкой On-The-Go (возможно подключение "флешек"), Bluetooth 3.0 с A2DP, Wi-Fi 802.11 b/g/n, 3G (HSDPA, 10.2 Мбит/с; HSUPA, 2 Мбит/с), EDGE и GPRS class 32.

Приложения

Nokia C7

В смартфоне установлены следующие приложения:

  • E-mail-клиент
  • Фоторедактор
  • Видеоредактор
  • Офис
  • Музыкальный плеер
  • Видеоплеер
  • FM-радио
  • FM-трансмиттер
  • OVI-музыка
  • OVI-контакты
  • OVI-Store
  • OVI-Maps
  • SocialNetwork (объединяет сообщения Twitter, Facebook и других сервисов.

Как только мы сможем получить Nokia C7 для длительного теста, мы подробно рассмотрим установленный в смартфоне софт.

Мультимедиа

Nokia C7

В Nokia C7 установлен стандартные музыкальный и видеопроигрыватель. Основное отличие от предыдущих моделей на базе S60 – использование 3D-эффекта для отображения обложек дисков как в портретном, так и ландшафтном режимах. Смотрится это красиво, но насколько необходимо с практической точки зрения, судить сложно. Плеер поддерживает форматы MP3/WMA/WAV/eAAC+.

Громкость динамиков высокая, на уровне Nokia 5800. В основном преобладают средние частоты, а стереоэффект практически не заметен, словно его и нет.

Nokia C7

Видеоплеер умеет воспроизводить видео высокой четкости до 720p (1280x720). Мне удалось проверить это – аппарат действительно легко «тянет» большое разрешение. Видеоплеер поддерживает форматы MP4/H.264/H.263/WMV.

Кроме того, в C7 есть FM-радио с диапазоном частот 87,5–108 МГц/76–90 МГц. А еще имеется FM-трансмиттер. Это замечательная “фишка”, позволяющая превратить ваш телефон в небольшой FM-передатчик. Выбираете нужную частоту и включаете трансмиттер, затем запускаете медиаплеер, в меню функции находите пункт FM-передатчик, запускаете - все! Теперь настраивайте любой FM-приемник (например, автомобильный) на выбранную вами частоту и слушайте песни из коллекции в телефоне. Минус один, но значительный, - мощность сигнала от телефона маленькая, при прослушивании случаются частые помехи.

GPS

В Nokia E7 установлен A-GPS-модуль. При использовании Wi-Fi и доступной сотовой сети координаты определяются быстрей. Для поиска мест и планирования маршрутов можно воспользоваться бесплатной навигационной программой OVI Maps.

Заключение

Nokia C7 произвел в целом положительное впечатление при первом знакомстве. Отталкивает лишь цена – для начала продаж (напомню, в первом квартале 2011 года) 18000 рублей - это немало. А если учесть, что более функциональный Nokia N8 дороже всего на тысячу рублей, то пользователям будет несколько сложно определиться с выбором. Так как Nokia C7 ожидается лишь после новгодних праздников, то к тому времени еще больше снизится цена на смартфоны HTC Desire и Sony Ericsson X10. А они используют популярную и активно развиющуюся ОС Android, оснащены более мощными процессорами и имеют лучшее разрешение экранов. Кстати, не стоит и забывать про Samsung Wave, который уже сейчас стоит порядка 17000 и по своим параметрам ничем не уступает Nokia C7. В общем, конкурентов у Nokia C7 достаточно. Сможет ли она завоевать любовь сколько-нибудь значительной части покупателей?

© RomeoWhite, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

17.06. [Общество]  Эволюция фотокамер в мобильных телефонах / MForum.ru

14.05. [Общество]  История Nokia: полтора века с нами / MForum.ru

10.04. [Обзоры]  Обзор навигатора Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR: с видеорегистратором и видеовходом камеры заднего вида / MForum.ru

13.02. [ПО]  Практикум: Приложения для общения – простой способ сэкономить на мобильной связи / MForum.ru

05.02. [Новости компаний] Розница: Tele2 представила информацию о рейтинге устройств, зарегистрированных в сети компании / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

07.10.2010 12:39 * От: molio.

Цена и правда не понятная. 18000 тысяч за не самый современный смарт это перебор. 15000 на старте было бы самое то. Хотя маркетолагам Nokia конечно же виднее)

07.10.2010 19:22 От: NoPH8
Скорее всего, производитель считает, что встроенной памяти на 8 Гб вполне достаточно, чтобы постоянно "дергать" туда-сюда карту памяти.

Мне кажется, что это предложение лучше смотрелось бы в виде

Скорее всего, производитель считает, что встроенной памяти на 8 Гб вполне достаточно, чтобы не "дергать" постоянно туда-сюда карту памяти.

или

Скорее всего, производитель считает, что встроенной памяти на 8 Гб вполне достаточно, чтобы ещё постоянно "дергать" туда-сюда карту памяти.

Но это так, придирки, смысл я понял) А вот тут уже опечатка:

Автономность C7 действительно выглядит впечатляюще "на будмаге"

А так по теме - действительно симпатичный телефон, вот смотрю на новый Samsung Galaxy 551 и он мне вообще никак. А этот - действительно неплох внешне.

Я болею за Motorola)

09.10.2010 18:27 От: neytron007

а как он в сравнении с вивазом?....очень интересно узнать....а еще лучше было бы увидеть в будущем полном обзоре с7 их подробное сравнение

11.10.2010 02:42 От: RomeoWhite
neytron007 09.10.2010 18:27:
а как он в сравнении с вивазом?....очень интересно узнать....а еще лучше было бы увидеть в будущем полном обзоре с7 их подробное сравнение

Виваз рядом не стоит:)

Автор MForum

11.10.2010 03:15 От: webbb
molio. 07.10.2010 12:39:
Цена и правда не понятная. 18000 тысяч за не самый современный смарт это перебор. 15000 на старте было бы самое то. Хотя маркетолагам Nokia конечно же виднее)

маркетинг программа: "без лоха и жизнь плоха" тупо не рубить бабло если пипл хавает хавайте епть

11.10.2010 16:17 От: corbas

виваз хороший, но пластмассовый весь. C7 подороже выглядит

11.10.2010 16:19 От: RomeoWhite
corbas 11.10.2010 16:17:
виваз хороший, но пластмассовый весь. C7 подороже выглядит

Ха, он подороже и стоит.

Автор MForum

11.10.2010 19:47 От: neytron007

неужели виваз на столько хуже?(((

11.10.2010 19:47 От: RomeoWhite
neytron007 11.10.2010 19:47:
неужели виваз на столько хуже?(((

C7 - металлический корпус, большой AMOLED-дисплей, новая ОС и так далее.

Автор MForum


Новое сообщение:
Complete in 36 ms, lookup=0 ms, find=36 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru