Личный опыт. Ностальгия: Siemens CX75 - не женский телефон в руках женщины

MForum.ru

Личный опыт. Ностальгия: Siemens CX75 - не женский телефон в руках женщины

17.12.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Свой телефон Siemens CX75 - такой во многих отношениях не женский, по размерам, дизайну, и начинке, - я выбрала по каталогу, сравнивая технические характеристики и цены. Внешние данные тоже играли не последнюю роль, но все-таки втростепенную. Прежде всего была необходима камера, ну и конечно же плеер, радио, интернет... Впрочем, не сбылось все, о чем мечтала, - от возможности слушать радио на мобильнике пришлось отказаться в пользу 1,3 мегапиксельной камеры. Со временем выяснилось, что я приобрела вполне надежный телефон, который за четыре года ни разу меня не подвел. При этом нельзя сказать, что он совершенно идеален.


DSCN4399

Как только телефон оказался у меня в руках, порадовало то, что он не похрустывает и не потрескивает при сдавливании. Плотный и монолитный кирпичик. Сразу появляется ощущение надежности. Оно не утратилось до сих пор — все детали корпуса плотно прилегают друг к другу.

DSCN4369

DSCN4376

Комплектацию телефона я бы назвала просто убогой - только зарядное устройство и диск с ПО. Плеер в телефоне есть, а наушников нет, хотя, как мне кажется, второе весьма логично вытекает из первого.

В первые же дни выяснилось, что у телефона довольно-таки тихий звонок. Даже при максимальной громкости очень легко пропустить вызов на улице, в транспорте, даже если трубка не в сумке, а в кармане. Да порой и дома из соседней комнаты рингтона не слышу.

А вот что меня порадовало сразу и продолжает радовать до сих пор, так это очень приличная емкость аккумулятора. При экономном использовании телефон работает примерно неделю без подзарядки, а подавляющее большинство времени я использую его как раз экономно. Что я имею в виду? Музыку слушаю не часто, по настроению. Виброзвонком я никогда не пользуюсь: такое впечатление, что ничто так не сажает батарею, как вибро. GPRS, Bluetooth и ИК-порт тоже обычно выключены. Яркость подсветки настроена на минимальный уровень. На ночь телефон выключается. Так что остаются только собственно разговоры по телефону, SMS. И для меня очень удобно, что не нужно каждый вечер «подкармливать» своего «питомца». До сих пор я не заметила, что аккумулятор стал значительно меньше "держать" заряд.

Подтверждение того, что телефон «не женский», я получила еще не один раз. Наблюдательные коллеги сразу отметили эту особенность внешнего вида (меня подобные замечания не  смутили, так как те же коллеги завидовали начинке моего нового приобретения). Кроме того, моя трубка очень часто не помещалась в очередной моей новой сумке (конечно, не в самой сумке, а в кармашке для мобильника, которым сейчас по умолчанию снабжают любую сумку). Больше, кстати, никаких неудобств, связаных с большими габаритами CX75, я не испытывала.

Клавиатура оказалась удобной, кнопки отлично срабатывают, они удобной формы, крупные и слегка выпуклые, палец не соскальзывает. Можно пользоваться телефоном даже в перчатках!

DSCN4397


Это же относится и к джойстику. Он утоплен как раз настолько, чтобы работать с ним было удобно. И наклон, и нажатие фиксируются щелчком.

Дисплей достаточно большой, отображает 262000 цветов, картинка яркая, хорошо видна в любых условиях освещенности и под углом. Но вот разрешние низковато, и особенно это расстраивает не само по себе, а когда есть, с чем сравнивать. Все-таки дает о себе знать "возраст" модели.

Номера абонентов можно хранить и на SIM-карте, и в памяти телефона. Для каждого абонента можно назначить картинку, которая будет отображаться во время звонка от него.

Этот телефон - как человек с богатым внутренним миром. Все время находишь какие-то новые грани, открываешь что-то неизвестное. Поэтому Siemens до сих пор мне не наскучил. Совсем недавно, например, я откопала где-то в его электронных недрах конвертор величин, неизвестно, понадобится он мне или нет, но все равно приятно. Вспоминается история, как я долго и безуспешно пыталась повесить на CX75 брелок. Трубка была у меня уже около года, но оказалось, что я понятия не имею, где находится отверстие для шнурка. В руководстве пользователя найти его было не легче, чем непосредственно на трубке. Коллеги тоже не могли мне помочь, все демонстрировали свои телефоны, и у всех у них на корпусе явно просматривалась эта самая дырочка под брелок, где-нибудь на уголке, или в самом верху. Стали подозревать, что телефоны этого класса такими несерьезностями не комплектуют, но все же я нашла эти заветные отверстьица! Две маленькие дырочки, как от укуса змеи. Они были расположены внизу корпуса, и их все принимали за отверстия микрофона.

DSCN4382

Включать одним нажатием Bluetooth и выключать звонок меня научила дочка, которой недавно исполнился годик и которая давно и небезуспешно подбирается к моему "сименсу".  У нее явные способности в освоении техники, и ей очень нравится фотографировать.

Я тоже в принципе осталась довольна камерой CX75. Но сильно к качеству фотографий я и не придиралась, понимая, что от фотоаппарата в мобильном телефоне много ожидать нельзя. Зато он всегда с собой, сколько замечательных снимков сделано на память! Пользоваться камерой просто и, что немаловажно, быстро: в режим съемки можно войти одним движением джойстика или нажатием кнопки на боковой панели. Имеется пятикратный зум, но с ним заметно теряется качество. Основная беда, на мой некритический взгляд, в цветопередаче. Зеленый цвет листвы на некоторых снимках уходит куда-то в синеву. А из кадров, сделанных в помещении, добрая половина болезненно синюшные.

3850_2_large

3850_3_large

3850_4_large

Настроек у камеры немного. Можно менять разрешение, режим цвета (кроме обычного есть сепия или градации серого). А еще довольно забавно было увидеть функцию автоспуска. Почему забавно? Да просто телефон довольно-таки неустойчив, если попытаться поставить его на ребро и тем более на попа.

Камерой CX75 можно снимать и видео. Но это самое видео такого низкого качества, что я даже не буду о нем рассказывать.

Про плеер я уже упоминала в связи с отсутствующими в комплекте наушниками. Есть еще одна проблема - жизненно необходима карта памяти. Встроенные 8,2 Мб явно не рассчитаны на музыки или аудиокниг. Когда я получила в подарок к телефону чудесный наборчик, состоящий из USB-шнура, карты на 1 гигабайт и, куда ж без них, наушников, тогда наконец мой Siemens заиграл во всех смыслах! Именно этого я и хотела — не таскать с собой еще и мр3-плеер, а чтобы все «в одном флаконе». Правда, все обернулось неудобством в другом. Во-первых, композиции в плейлист на CX75 "забиваются" только вручную, по одной. В общем-то эта беда, можно сказать, на один раз. То есть однажды помучился, зато потом слушаешь сколько хочешь. Но нет, еще одна неприятность может случиться в любой момент. Если прослушивание вашей любимой музыки прерывается звонком или поступившим sms-сообщением, то воспроизведение придется начинать с начала файла, так как функции прокрутки нет. Более того, если телефон в режиме воспроизведения, то никакой другой его функцией воспользоваться нельзя, даже время не посмотришь. Упоминать теперь еще и отсутствие эквалайзера — все равно что бить лежачего. Противопоставить же всем недостаткам можно единственный плюс - «зато играет». Действительно, звучание приятное, громкость регулируется в необходимых пределах и в ту и в другую сторону, фирменные наушники с мягкими вкладышами удобные, и шнур от них, кстати сказать, тоже заслуживает добрых слов. Несмотря на не очень-то брежное отношение он до сих пор цел и невредим. А с покупки телефона прошло, напомню, 4 года.

Что ж, получается, что мой телефон вовсе небезупречен. Есть к чему придраться и по мелочам (низкое разрешение экрана), и по-крупному (плеер). Но меня привлекает то, что мой  нетребовательный и нехрупкий спутник за четыре года не утратил своих качеств. Не было ни единого сбоя, ни единого  глюка. Сколько раз он падал с различной высоты, и хоть бы что! Связь отличная. Наверное за это я прощаю ему все недостатки и наверное поэтому он до сих пор со мной.

© Людмила Омина, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

17.04. [Общество]  Какими телефонами мы пользовались 10 лет назад / MForum.ru

21.03. [Новинки]  Личный опыт: Apple iPod nano 7 – музыка движения. Ушло ли время mp3-плееров? / MForum.ru

21.12. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 13 по 19 декабря 2010 года / MForum.ru

13.10. [Общество]  Личный опыт: HTC G1 - "гуглофон" для небогатых "самоделкиных" / MForum.ru

28.05. [Общество]  Личный опыт: мысли о б/у телефонах / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

16.12.2010 22:43 От: RomeoWhite

Уу... видеть его не могу))) У моего папы такой. До сих пор с ним ходит)

Обозреватель MForum

16.12.2010 23:20 От: Olyapka

Глючит?

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

16.12.2010 23:20 От: Olyapka

Фотки конечно ад :)

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

16.12.2010 23:25 От: RomeoWhite
Olyapka 16.12.2010 23:20:
Глючит?

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

Кстати, нет. Отлично работает и никогда не было сбоев. Просто он уже убого выглядит на фоне современных мобильников)

Вот такого цвета

Обозреватель MForum

17.12.2010 13:56 От: wesaq

эх, как жаль что сименс больше телефоны не делает((

17.12.2010 21:32 От: Da_Quartz

Этот телефон фактически легенда (да ладн, чё греха таить - почти все удачные Сименсы становились легендами) - первый телефон на платформе СГолд с встроенной поддержкой МР3(без эльфов и прочей ереси), Синего зуба (в принципе и последний телефон на СГолд, дальше с 2005 идут Нью), мало того у него вроде б 14 метров ОЗУ (у какого-нибудь нокловского смарта той эпохи те же 14 метров, а у простых телефонов вообще молчу). И в заключение - наконец-то обновлена джава-машина, что теперь не было нужно качать отдельные игры для Сименсов, всё и так шло без вылетов. В общем, для своего времени очень хорошая штука.

Когда я получила в подарок к телефону чудесный наборчик, состоящий из USB-шнура, карты на 1 гигабайт

WTF??? Кагбе я видел как народ запихивал в S65 в разъём от РС-ММЦ просто ММЦ и карта весьма эргономично торчала из разъёма, и таже история с SX75, но шнур-то зачем не пойму.

SE J210i->Siemens S65->Nokia 7610->SE P910i->SE K630i->Nokia E65->SE G900 + SE J20i

17.12.2010 22:11 От: wesaq

ну, наверное чтоб данными с компьютьером обмениваться, зачем ж еще

27.12.2010 03:25 От: vik13

И что я должен сделать? Побежать на рынок ворованных телефонов и срочно купить эту мабилу?:)))

01.02.2011 10:52 От: Drunj

Здорово, у меня такой же с весны 2005го. эксплуатировал жёстко. если долго слушать плеер перегревается и попикивать начинает, в остальном глюков не было ни разу. мочил несколько раз, ронял неоднократно, микрафон сипеть начал, разобрал, протёр тряпочкой, собрал - работает. корпус в карманах весь потёрся и с низу лопнул, найду корпус и ещё лет 10 походит. да ещё аккумулятор от очередного падения вылетел и сломалось крепление, подложил свёрнутую газетку под крышки и он опять на ходу. а то, что большой, так это плюс - большой труднее потерять


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru