Личный опыт: Apple iPod nano 7 – музыка движения. Ушло ли время mp3-плееров?

MForum.ru

Личный опыт: Apple iPod nano 7 – музыка движения. Ушло ли время mp3-плееров?

21.03.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Первым шагом к закату эпохи портативных плееров стал анонс Siemens SL45, который получил слот для МultiMediaCard и научился воспроизводить mp3-файлы. Прошедшие годы окончательно расставили все точки на i – в наше время функция mp3-плеера есть почти в любом телефоне. Однако, mp3-плееры все еще выпускаются, причем речь идет не только о разнообразных китайцах «по 500 рублей за пучок», но и о довольно дорогих продуктах. Таких как, Apple iPod nano 7, стоимостью 6 тысяч рублей.


Напомню, iPod nano первого поколения был представлен 7 сентября 2005 года. В модельном ряду Apple, iPod nano был призван занять промежуточное положение между iPod shuffle и iPod Classic, а также заменить снятый с производства iPod Mini. За прошедшее время сменилось семь поколений Apple iPod nano, а объем встроенной памяти в последнем поколении этого плеера дорос до 16 Гб.

Apple iPod nano 7

Apple iPod nano 7

Основные технические характеристики

  • Дисплей: 2,5 дюйма, разрешение 240х432 точки, сенсорный
  • Объем встроенной памяти: 16 Гб
  • Интерфейсы: USB 2.0, Bluetooth 4.0
  • Поддерживаемые форматы аудио: MP3, AAC, AAC (DRM), Audible, Apple Lossless, WAV, AIFF
  • Поддерживаемые форматы видео: MPEG-4, H.264, MOV, MP4
  • FM-радио: есть
  • Аккумулятор: до 30 часов в режиме аудио, до 3,5 часов в режиме видео, зарядка от USB
  • Дополнительно: акселерометр, приложение Nike+
  • Размеры и вес: 39.6x76.5x5.4 мм, 31 г.
  • Цвета корпуса: серебристый, черный, пурпурный, синий, зеленый, желтый, розовый, красный
  • Стоимость: 6,0 тысяч рублей

Apple iPod nano 7


Комплект поставки

  • Плеер
  • Кабель для подключения к компьютеру
  • Наушники
  • Руководство по быстрому старту

Apple iPod nano 7


Внешний вид, дисплей, автономность

Какой крошечный! Именно таким было первое впечатление, когда я взял Apple iPod nano седьмого поколения в руки. Вторая мысль, какой стильный! Впрочем, от продукции Apple (хоть и не являюсь ее поклонником) я чего-то другого не ожидал. Тем более что оказавшийся у меня экземпляр выполнен в любимом сочетании белого и серебристого.

Apple iPod nano 7

На передней панели устройства находятся экран и миниатюрная (но удобная) клавиша Home. Прям как iPhone в миниатюре.

Apple iPod nano 7

Задняя панель пуста.

Apple iPod nano 7

Разъемы для подключения кабеля и наушников находятся снизу.

Apple iPod nano 7

Клавиши регулировки громкости разместились на левом торце, включения – сверху.

Apple iPod nano 7

Apple iPod nano 7

Если сравнить его со смартфонами, то миниатюрность подкупает. Особенно если смартфон не самый компактный.

Apple iPod nano 7

Диагональ экрана iPod nano 7 – 2,5 дюйма, что при разрешении 240x432 точки дает порядка 202 ppi. Не рекорд, но с другой стороны iPod nano 7 – это в первую очередь плеер, а для просмотра видео и фотографий куда лучше подходят iPod Touch, iPhone, iPad и прочие более крупные устройства. В части качества дисплей средний - все видно хорошо, но углы обзора отнюдь не максимальны. С другой стороны, основное назначение экрана iPod nano 7 – управление плеером и для этой задачи примененного в этом девайсе дисплея более чем достаточно. Кстати, поддерживается даже мультитач, хотя единственным его применением в этом устройстве мне видится просмотр фото.

Apple iPod nano 7

Apple iPod nano 7

Что касается автономности, то она соответствует заявленным значениям – 25…30 часов в режиме плеера и около 3-х часов в режиме видео.


Использование

Меню iPod nano 7 представляет собой матрицу размером 2х3 иконки, которая разместилась на двух экранах. На первом рабочем столе находятся иконки, дающие доступ ко всем основным возможностям плеера – музыке, видео, подкастам, радио, фотографиям и фитнес-приложениям. Со второго рабочего стола можно перейти к часам (здесь же – секундомер и таймер) и настройкам.

Apple iPod nano 7

Apple iPod nano 7

Однако меня, как человека далекого от техники Apple, немного пугали вопросы, связанные с тем, как подружить iPod nano 7 с компьютером. На первый взгляд, все показалось довольно просто – при подключении с помощью комплектного кабеля iPod nano 7 опознался как съемный диск. А значит, его можно использовать как флэш-накопитель.

Apple iPod nano 7

Однако простое копирование музыкальных файлов на iPod nano 7 оказалось бесполезным – после отключения от компьютера плеер трэков не увидел и продолжал предлагать синхронизироваться с iTunes. Поэтому, без установки программы обойтись не удалось. Впрочем, перетащить файлы из папки на компьютере в соответствующее плееру окно iTunes и нажать кнопку «Синхронизировать» не сложнее, чем скопировать их на USB-накопитель. Впрочем, на мой взгляд, те, кто приобрел себе iPod, должны более детально разобраться с функционалом iTunes и использовать все возможности этого приложения.

Apple iPod nano 7

Apple iPod nano 7

Apple iPod nano 7

Apple iPod nano 7

Apple iPod nano 7

Apple iPod nano 7

Кстати, для упрощения освоения возможностей iTunes предусмотрен самоучитель.

Apple iPod nano 7

В остальном использование iPod nano 7 каких-либо вопросов не вызывает. Для музыки доступны разнообразные подборки (по исполнителям, альбомам, жанрам т.д.),  а также миксы Genuis, представляющие собой предварительно выбранные компиляции песен из медиатеки iTunes. Нет вопросов и к управлению плеером – все просто, логично, удобно и легко в освоении. Набор поддерживаемых форматов включает в себя MP3, AAC, AAC (DRM), Audible, WAV и AIFF. Из форматов без потери качества присутствует Apple Lossless, поддержки FLAC нет, впрочем он нужен далеко не всем.

Apple iPod nano 7

Аналогичная картина наблюдается с видео, фото и подкастами, которые, как и музыку, нужно синхронизировать через iTunes.

Apple iPod nano 7

Порадовало чувствительностью FM-радио, быстро нашедшее все местные радиостанции.

Apple iPod nano 7

Отдельно отмечу приложение Nike+ iPod Sport Kit, предназначенное для контроля тренировок (ходьба и бег). Во время ходьбы используя iPod nano 7 можно считать количество шагов, общее время и дистанцию, а также рассчитывать количество потраченных калорий. Кроме того доступна статистика за день, неделю и месяц.

Apple iPod nano 7

Apple iPod nano 7

Для занятий бегом возможности немного шире – можно подобрать музыку (плейлисты, подкасты, аудоикниги), установить время тренировки, дистанцию и целевое количество потраченных калорий.

Apple iPod nano 7

Для получения корректных результатов в настройках приложения желательно установить свои рост и вес. Кроме того, приложение допускает подключение беспроводных датчиков и пульсометров (напомню, iPod nano 7 поддерживает Bluetooth 4.0, что делает его совместимым с разнообразными спорт-аксессуарами).

Apple iPod nano 7

Apple iPod nano 7


Впечатления

На мой взгляд, mp3-плееры как класс практически отжили свое, уступив место смартфонам и обычным телефонам. Конечно, обладатели музыкальных ушей и качественных наушников всегда найдут аргументы в пользу того или иного устройства основываясь на собственной оценке качества звучания. И здесь советовать что-либо не имеет смысла. Лично мне качество звучания , iPod nano 7 кажется весьма достойным. Также как и звук «ушей» из комплекта. Жаль только, что их форма к моему уху подходит не лучшим образом, а из-за отсутствия мягких амбушюр через довольно короткое время их использования у меня возникает ощущение дискомфорта.

Apple iPod nano 7

Впрочем, для меня основным аргументом против покупки iPod nano 7 (как и любого другого отдельного mp3-плеера) является ограниченная сфера его возможного использования. Для «музыки на ходу» я столь же комфортно могу использовать телефон или смартфон. Тем более что носить одно устройство куда удобнее, чем два.

Другое дело занятия спортом, когда хочется чтобы ничего не отвлекало – ни звонки, ни sms, ни обновления социальных сетей. Только ты и музыка. И здесь iPod nano 7, на мой взгляд, очень даже актуален. Тем более что в нем предусмотрено отдельное приложение для учета тренировок, а в продаже есть удобные чехлы на руку.

Apple iPod nano 7

Завершающим штрихом к образу iPod nano 7 как спортивного девайса могут стать беспроводные наушники и различные спорт-аксессуары, типа пульсометров. Тем более что придраться к самому iPod nano 7 довольно сложно – он работает именно так, как ожидаешь от хорошего плеера. Но, на мой взгляд, в наше время iPod nano 7 сложно назвать рациональной покупкой, скорее это вещь из списка желаний.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

17.06. [Общество]  Эволюция фотокамер в мобильных телефонах / MForum.ru

22.05. [Общество]  The Light Phone: «антисмартфон» размером с кредитную карту / MForum.ru

20.05. [Общество]  «Умные» часы: 33 года эволюции / MForum.ru

18.05. [ПО] Мобильные ОС: Oppo ColorOS 2.1.0i и Huawei Kirin OS / MForum.ru

22.04. [ПО]  Экспресс-обзор Windows 10 Technical Preview для телефонов: установка и впечатления / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Redmi K80 Pro получит napdragon 8 Gen 4 и АКБ 5500 мАч / MForum.ru

03.04. [Новинки] Анонсы: Realme C65 представлен официально / MForum.ru