Личный опыт. Motorola PEBL U6 – красивый камешек

MForum.ru

Личный опыт. Motorola PEBL U6 – красивый камешек

20.10.2008, MForum.ru

Сегодня я расскажу вам историю одного очень красивого и стильного телефона, который я купил несколько лет назад и пользовался им до настоящего времени. Называется он – Motorola PEBL U6 или в народе – камешек.


В начале моего рассказа краткая предыстория, почему я вообще решил купить этот телефон.Мне почему-то никогда не нравилась фирма Motorola, да и у нас в компании эта марка не считалась особо популярной. У всех были телефоны или Siemens или Nokia. Даже когда была истерия по поводу выхода RAZR, мне совершенно было непонятно: что в этом RAZR такого привлекательного, от чего сходят с ума такое количество людей? Квадратные формы меня совсем не привлекали. Но вот однажды, случайно, в интернете я наткнулся на обзор телефона Motorola Pebl U6. И только при первом взгляде на этот телефон, я сразу в него влюбился, даже перестала смущать его марка - Motorola. Я начал искать по нему дополнительную информацию: отзывы, фотографии и видеоролики. Чем больше я находил сведений и читал, тем сильнее я хотел приобрести себе этот телефон. На тот момент я ходил, по-моему, с коммуникатором Qtek S200, но это не помешало мне купить второй телефон. Накопив 15 тысяч рублей (да, именно за столько я купил в то время себе этот телефон), я без сожаления отдал их в магазине за это произведение искусства.

Чем же мне так понравилась эта Motorola Pebl U6? Прежде всего, тем, как она открывается, это просто нечто: большим пальцем упираешься в верхнюю крышку и тянешь вниз, половинки скользят относительно друг друга, а потом после отпускания пальца - резко распахиваются; с непривычки некоторые даже роняли аппарат. Я мог бесконечно открывать и закрывать эту раскладушку, ещё никогда я не испытывал такого восторга просто от процесса открывания. Вторым большим плюсом для меня стал его дизайн и форма аппарата: маленький, чёрненький, кругленький камень (PEBL - переводится как камешек). Телефон больше похож на какой-то сувенир, а не на сотовый аппарат связи. Некоторые почему-то считали его чисто женским телефоном, но мне казалось (и кажется до сих пор), что он относится к категории – унисекс, т.е. подходит как мужчинам, так и женщинам.

Motorola Pebl U6 имеет отличное качество сборки, полностью металлический увесистый корпус с прорезиненной (чтоб в руках не скользил и не пачкался) эргономической защитной оболочкой. Сзади внизу находится динамик, который обладает неплохим запасом громкости. На максимальной громкости звонок слышно даже на шумной улице. Технические характеристики скромные:

VGA камера, отсутствие поддержки карт, встроенной памяти всего около 6 мегабайт, отсутствует ИК порт (в то время это считалось недостатком), также немного разочаровывала скорость работы, навигации по меню. Но плюсов всё таки было гораздо больше. Кроме вышеперечисленных (дизайна и способа открытия), добавлю сюда хороший яркий TFT дисплей с разрешением 176х220 точек и отображающим до 65 тысяч цветов, miniUSB разъём - который закрывается резиновой заглушкой, Bluetooth модуль, голосовое управление, поддержка MMS сообщений, возможность ставить на звонок midi и mp3 мелодии, а также неплохое время автономной работы. В среднем телефон разряжался не ранее чем через 3-4 дня. Больше всего мне понравилось, что его можно заряжать от компьютера через провод miniUSB, так как я писал выше, помимо Motorola, имел ещё коммуникатор Qtek S200, и благодаря их одинаковым разъёмам - не нужно было постоянно искать разные зарядки или свободные розетки, я всегда заряжал их от своего компьютера с помощью универсального провода.

Клавиатура Motorola Pebl U6, выполнена в стиле Motorola RAZR V3. Полностью металлическая, без каких либо выпуклостей, кнопки на ней сделаны в форме лепестков, образованные прорезанными дорожками. Пользоваться такой клавиатурой поначалу было не очень удобно, но потом привык и уже не испытывал каких-либо трудностей при наборе SMS сообщений.

Со временем, от частых открытий половинок и трения, на экране появилась полоска. Из-за того, что в середине навигационного джойстика есть выпуклая кнопка ввода при частом открытии аппарата она трётся об дисплей. Жалко что конструкторы не предусмотрели этого заранее. Если бы кнопку сделали не выпуклой, а плоской, тогда было бы всё в порядке. На фотографиях, представленных ниже, вы можете увидеть протёртую полосу на экране и выпуклую кнопку ввода.

Пользовался я этим телефоном очень долго и пользовался бы до сих пор, если бы на днях не уронил его случайно на бетонный пол. Внешний монохромный дисплей (кстати, тоже можно отнести к плюсам - нет проблем с чтением информации на солнце) разбился и телефон потерял свой былой вид. Нет, он не перестал работать и совершать звонки, он всё также звонит и отправляет SMS, но, увы, лишился своей былой красоты и шарма.

Наверное, пришло его время. Хотя, возможно, если бы он не разбился, то прослужил бы мне ещё много лет. Но новые времена требуют новых идей. Сейчас на рынке появилось тоже много стильных телефонов и один из них это iPhone 3G, официальные продажи которого начались совсем недавно и думаю что следующим модным и стильным телефоном у меня станет iPhone. Надеюсь, что он мне прослужит также долго и будет приносить только положительные эмоции, как когда-то Motorola Pebl U6.

© MForum.ru



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0