Обзор Nokia Lumia 610 – хороший выбор, если вам нужен смартфон «для позвонить»

MForum.ru

Обзор Nokia Lumia 610 – хороший выбор, если вам нужен смартфон «для позвонить»

30.07.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Первое время смартфоны на операционной системе Windows Phone 7 компании Nokia были вполне солидными флагманскими устройствами. Финский производитель стремился играть на поляне, где располагались смартфоны в ценовом диапазоне «от 15 тысяч и выше». Это вполне респектабельный сегмент, заслуживающий уважения, но вот рынок бюджетных устройств был забыт незаслуженно. Положение изменилось с выходом смартфона Lumia 610 – компактного и недорогого.



Основные технические характеристики:

  • Сети:  GSM 850/900/1800/1900 МГц, HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 МГц
  • SIM: microSIM
  • Операционная система: Windows Phone 7,5 Refresh
  • Процессор:  Qualcomm MSM7227A с частотой 800 МГц
  • Оперативная память: 256 МБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ
  • Экран: TFT 3,7 дюйма, c разрешением 800х480 точек, емкостный сенсор, мультитач
  • Камера: 5 МП, автофокус, вспышка; фото до 1630х1222, видео 640х480 (VGA)
  • Навигация: GPS с поддержкой A-GPS
  • Передача данных: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR, USB 2.0, DLNA
  • Батарея: литий-ионная, 1300 мАч
  • Прочее: FM-радио, акселерометр, датчик света
  • Размеры и вес: 119x62x12 мм, 131 г
  • Цена: 9 990 рублей


Комплектация

В стандартной для всей линейки Lumia коробочке синего цвета обнаружено следующее:

  • Смартфон Nokia Lumia 610
  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Аудиогарнитура
  • Документация


Дизайн

Первые смартфоны линейки Lumia были похожи друг на друга и на уже ставшую легендарной Nokia N9 – прямоугольный моноблок из поликарбоната, немного сглаженные углы, очень стильный и солидный облик. Но после нескольких очень похожих устройств  захотелось чего-то нового, более гибкого. Первой ласточкой стала Nokia Lumia 710, а вот теперь и Lumia 610.

Что можно сказать о внешнем виде смартфона? Черты корпуса стали более гладкими, все грани скошены, что делает аппарат более мягким и деликатным, если можно так выразиться.

Обзор Nokia Lumia 610

Nokia Lumia 610 выпускается в корпусах четырех цветов: белого, черного, красного и синего. У синей и белой Lumia 610 корпус глянцевый, у красной и черной – из матового пластика «Soft touch».  Мне на тест достались два аппарата: черный и белый,  так что была возможность сравнить оба решения.

Обзор Nokia Lumia 610

Надо сказать, что белый корпус мне понравился больше.  У черной Lumia 610 пластик корпуса в гораздо большей степени восприимчив к загрязнениям и повреждениям, как бы странно это не звучало.

Все-таки мягкость материала играет значительную роль – если на глянцевом корпусе остаются отпечатки пальцев, то на «Soft touch» видны специфические, пусть и легко устраняемые, потертости. Разумеется, сказывается все перечисленное и на общем впечатлении от аппарата – глянцевый, особенно белый, корпус выглядят дороже своих денег. Меня такой эффект всегда радует.

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Во всем остальном  Lumia 610 имеет стандартный для WP7-смартфонов облик: на лицевой стороне, внизу экрана, три сенсорные кнопки – «назад», «домой» и «поиск». Кнопки удобные, с соответствующими иконками, ну и к тому же они подсвечиваются при разблокированном экране.

Обзор Nokia Lumia 610

Все механические кнопки сосредоточены на правой грани – здесь мы видим «качельку» для регулировки громкости, кнопку запуска фотокамеры и посерединке между ними расположилась кнопка разблокировки устройства.

Обзор Nokia Lumia 610

Не знаю, может, я испорчен& другими смартфонами, но кнопка разблокировки посередине правой грани – это как-то совсем неудобно. Есть вопросы и по клавише, запускающей камеру, она получилась какая-то совсем ускользающая. Чтобы нажать на нее, держа аппарат в правой руке, приходится браться рукой за самый низ корпуса. Да, безусловно, камеру обычно используют при горизонтальном хвате  смартфона, но не всегда и не везде.

Обзор Nokia Lumia 610

На верхней грани слоты и разъемы:  здесь у нас 3,5-мм разъем для подключения гарнитуры и miniUSB-разъем для синхронизации с компьютером. Здесь же отверстие для петельки.

Обзор Nokia Lumia 610

Нижняя грань скошенная, полностью снимается вместе с задней крышкой, так что ничего на ней размещать не стали.

Пустая и левая грань. Здесь только хромированный кант, который опоясывает все грани корпуса, именно на нем размещены  механические кнопки и разъемы.

Задняя поверхность лаконична:  в верхней ее части глазок фотокамеры и вспышка, в нижней – сеточка динамика для громкой связи.

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Задняя крышка снимается очень легко, для этого ее надо сдвинуть вниз. Возвращается на свое место она так же без каких-либо проблем. Собственно съемная крышка – это еще одно существенное отличие Lumia 610 от флагманских моделей Lumia. В них, как уже было сказано, был взят за основу неразборный монокорпус имени Nokia N9.

Под крышкой съемный (что очень хорошо!) аккумулятор, под аккумулятором слот для microSIM-карты. Слота для карты памяти, разумеется, нет. Такова политика Microsoft  для всех устройств, работающих под управлением Windows Phone 7.

Обзор Nokia Lumia 610

Что можно сказать о корпусе? Мне он понравился, в первую очередь за счет того, что снимается задняя крышка. Возможность при случае заменить аккумулятор – это немало.  В остальном, корпус удобный, он не так угловат, как у других Lumia,  хорошо лежит в руке и не выскальзывает как в случае с матовой задней крышкой, так и в случае с крышкой глянцевой. Качество сборки вопросов не вызывает – оно идеальное.


Экран

Главное, чем пришлось пожертвовать при создании дисплея для Lumia 610 - это технология ClearBlack, которая за счет специального поляризационного слоя делала экраны  предыдущих моделей  «по настоящему» (привет маркетологам!) черными.

По большому счету это заметно, только если положить два  аппарата рядом и приглядываться, отчаянно высматривая отличия. В обычной жизни дисплей Nokia Lumia 610 производит очень достойное впечатление. Стандартное для Windows Phone 7-смартфонов разрешение 480х800 пикселей - для бюджетника с диагональю 3,7 дюйма это более чем хорошо.

Обзор Nokia Lumia 610

Потерей стала снижение числа отображаемых цветов - всего 65 тысяч. Еще одной жертвой снижения себестоимости стал отказ от защитного стекла Gorilla Glass, но даже без него экран кажется вполне надежным к внешним воздействиям. Особенно, если сравнивать с бюджетными «гуглофонами». Дисплей оснащен емкостным сенсором, отлично реагирует на касания. Поддерживается четырехпальцевый мультитач. Нет проблем и с углами обзора, цвета меняются незначительно. На ярком солнце картинка блекнет, но пользоваться аппаратом можно без особых усилий.


Аккумулятор

Смартфон оснащен съемным литиево-ионным аккумулятором емкостью  1300 мАч. Аккумулятор без проблем заряжается от USB-порта компьютера, но от идущего в комплекта зарядного устройства заряжается быстрее.

Обзор Nokia Lumia 610

Производитель заявляет до 10 часов работы в режиме разговоров и 2G-интернета, на практике, при средней интенсивности использования, удавалось растянуть ресурс батареи на трое суток.  Есть ощущение, что столь продолжительное время работы связано в первую очередь с не самой производительной платформой, и сейчас мы посмотрим, что там, под стильным пластиком корпуса Nokia Lumia 610.


Платформа

Nokia Lumia 610 – это самый слабый  с точки зрения заявленной  производительности аппарат в линейке. Смартфон собран на базе платформы Qualcomm Snapdragon S1 7227A  с одноядерным процессором, работающим с тактовой частотой 800 МГц. Плюс 256 МБ оперативной памяти и 8ГБ flash-памяти для хранения данных – вот все, что получает в свое распоряжение владелец телефона.

Безусловно, это шаг назад по сравнению с  предыдущими моделями, безусловно – это значительное ограничение в том, что касается запуска приложений. И дело даже не  в частоте, с которой работает процессор   - это скорее плюс, и это причина, почему со временем автономной работы у Lumia 610 все в полном порядке. Узкое место – это объем оперативной памяти, все-таки 256 МБ  это признак бюджетников ниже среднего уровня. Но дело даже не в размере памяти в цифрах.

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

В связи с тем, что объем оперативной памяти не велик, компания Microsoft установила для аппаратов подобного уровня специальное ограничение, касающееся приложений, работающих в фоновом режиме. Большинство из них на смартфонах с 256 МБ оперативной памяти попросту не запустятся.

Что же касается работы самой операционной системы и ее сервисов, то здесь «бюджетность» практически не заметна – ведь смартфон работает под управлением нового релиза Windows Phone 7,5, получившего кодовое имя «Refresh» . Основная особенность этого релиза заключается в  том, что он предназначен как раз для слабой аппаратной платформы.

Что можно сказать о личных ощущениях?  Нет, ну бывает быстрее, безусловно, но чтобы пришлось ждать отзыва того или иного  сервиса, открытия какого-либо раздела – нет. И было бы странно, если бы пришлось. В этом случае было бы совсем непонятно, зачем стоило городить этот огород с массой жесточайших  регламентов Microsoft для аппаратов, на которые планируется устанавливать WP7.

Ну и разумеется, если вы захотите купить в Marketplace приложение, которое ваш аппарат не осилит, то магазин приложений вас любезно об этом предупредит.


Коммуникации

Здесь у Lumia 610 все на уровне большинства современных устройств:  Wi-Fi (a/b/g/n), причем аппарат может работать в режиме точки доступа, Bluetooth 2.1 с поддержкой наиболее востребованных профилей, поддерживается DLNA. Есть версия смартфона с поддержкой NFC. Разумеется, есть и USB-порт, с помощью которого смартфон может посредством программного пакета Zune синхронизироваться с вашим компьютером.

Обзор Nokia Lumia 610

Напомню, что через Zune можно синхронизировать мультимедийный контент и ничего кроме. Для передачи документов Microsoft Office нужно использовать почту или облачный сервис SkyDrive.


Фото/Видео

Аппарат оснащен камерой в 5 мегапикселей, что не так много в целом, но является весьма достойным для бюджетника. Положительные ощущения усиливает наличие автофокуса (тач-фокус так же присутствует) и светодиодной вспышки. Камера способна снимать фотографии в двух форматах: 4:3 и 16:9. Что касается съемки видео, то здесь доступно только VGA-качество, то есть 640х480 пикселей – сказывается ограниченная производительность процессора. Отрадно, что при съемке видео вспышка способна работать в качестве источника света. Видео записывается в mp4-файлы, кодек h.264, аудиокодек – aac. Настроек много, что всегда хорошо.

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Настройки фото:

  • Режимы съемки:  авто, пляж, сумерки, макро, пейзаж, ночь, портрет, снег, спорт, закат;
  • Баланс белого
  • Экспозиция
  • ISO: авто, 100, 200, 400, 800;
  • Режим измерения
  • Эффекты:  черно-белый, сепия, негатив, передержка;
  • Контрастность
  • Насыщенность
  • Режим фокусировки
  • Разрешение: 5 МП (4:3), 4МП (16:9);
  • Уменьшение мерцания

Настройки видео:

  • Режимы съемки:  авто, пляж, сумерки, макро, пейзаж, ночь, портрет, снег, спорт, закат;
  • Баланс белого
  • Экспозиция
  • Эффекты:  черно-белый, сепия, негатив, передержка;
  • Контрастность
  • Насыщенность
  • Автофокусировка
  • Разрешение: VGA;
  • Уменьшение мерцания
  • Подсветка

Остается добавить, что, как и во всех аппаратах на Windows Phone 7, камера у Lumia 610 запускается нажатием кнопки на корпусе даже при заблокированном экране. И это очень хорошо. Качество снимков и видео вы можете оценить самостоятельно.

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Пример видео: загрузить


Операционная система

Операционная система Windows Phone 7  - вещь типовая и выглядит стандартно на устройствах всех производителей, так что каких-то особенных отличий в ней искать не приходится.

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Так что сосредоточимся на том, что в данную систему смогла привнести компания Nokia.


Музыка

Традиционно в аппаратах на Windows Phone 7 с музыкой все печально в том смысле, что есть Zune, а дальше - выкручивайся как хочешь. В Nokia мимо такой «печальки» в исполнении Microsoft пройти не смогли и интегрировали свое собственное приложение – Nokia Music. Это интернет-магазин, где пользователь может приобрести музыку, но все немного интереснее.

В Lumia 610 я впервые столкнулся с сервисом  «Микс Радио», который отличается весьма специфической сортировкой музыки (пользователю предлагаются готовые миксы –  фактически плейлисты) и возможностью бесплатно прослушивать их как онлайн, так и (что особенно важно!) сохранять локально на ваш смартфон.

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

У сервиса, разумеется, есть свои ограничения – например, нельзя хранить локально миксы больше одного месяца или пролистывать более четырех треков за час, но на мой взгляд это все не так существенно, чтобы как-то останавливать на данном аспекте свое внимание. Разумеется, любую понравившуюся композицию можно приобрести – средняя цена примерно 20 рублей за трек.


Навигация

Смартфон Lumia 610 оснащен двумя приложениями, способными помочь вам не заблудиться в трех соснах. Если вы  - автолюбитель, то вам подойдет Nokia Drive. Навигационная программа оснащена картами, которые можно сохранить локально, что позволит избежать расходов на передачу данных, есть голосовая поддержка.

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Второй сервис – Nokia Maps, заменивший стандартные карты Microsoft. Он отличается тем, что карты подкачиваются в реальном времени, присутствует режим для пешеходов и т.д. В общем и целом - это более локальный продукт. В нем отлично проработаны мелочи, указываются номера домой, маршруты общественного транспорта  и т.д.  Картографию реализовала  компания NavteQ, что гарантирует высокий уровень сервиса.

Обзор Nokia Lumia 610

Обзор Nokia Lumia 610

Можно сказать, что по возможностям работы с навигацией Lumia 610 на сегодняшний день один из лучших продуктов на рынке. Особенно с учетом соотношения цена/качество.


Конкуренты

Говорить о конкуренции между Windows Phone 7-смартфонами очень непросто, они все слишком схожи, но парочку аппаратов я все же приведу.  

Nokia Lumia 710

Обзор Nokia Lumia 610

Быстрее! Выше! Сильнее! Вот так вот, по-олимпийски. Nokia  Lumia 710 при всей внешней схожести с нашим героем, гораздо мощнее и производительнее. Здесь процессор с частотой  1,4 ГГц против 800 МГц , 512 МБ оперативной памяти против 256 MB у Lumia 610 и т.д. Соответственно и операционная система – полноценная Windows Phone 7, а не урезанный Refresh.  Вот только цена немного повыше – на старте продаж Lumia 710 стоила 15 тысяч, да и всех новых фенечек, вроде  «Радио Микс» вы здесь не найдете.

Samsung Omnia M

Обзор Nokia Lumia 610

Если же вам не важна навигационная составляющая и прочие фирменные сервисы Nokia, то можно обратить внимание на новый WP7-смартфон компании Samsung. Здесь более качественный экран – SuperAMOLED с диагональю 4 дюйма, здесь есть фронтальная камера, а цена – примерно 10 тысяч рублей на старте продаже, что выглядит более чем оптимистично.


Выводы

Смартфон Nokia Lumia 610 – это очень удачный бюджетный смартфон. Компания Nokia пожертвовала абстрактной производительностью, и выпустила самый дешевый на момент выхода  WP7-смартфон на рынке.  У аппарата все отлично с навигацией, есть интересное решение в плане работы с музыкальным контентом.  Скорость работы приложений вопросов не вызывает, но ограничение, связанное с объемом оперативной памяти, рано или поздно может сказаться.  В любом случае – если вам нужен смартфон «для позвонить»,  Nokia Lumia 610 – отличный выбор. Аппарат доступен сегодня  за 7-9 тысяч рублей.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

01.07. [Новинки] Анонсы: Начаты российские продажи Windows-смартфона Acer Liquid M220 / MForum.ru

29.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #12: гаджеты для элиты, бесплатный Google Play Music, поддельный iPhone c настоящей iOS и Lumia с QHD-дисплеем / MForum.ru

18.06. [Новинки]  Анонсы: В России начались продажи Microsoft Lumia 540, «первого серьезного смартфона» / MForum.ru

15.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #10: рекордсмены Gionee, подробности о Samsung Galaxy Note 5 и LG G4 Pro, самая безопасная мобильная ОС и рост продаж смартфонов с Windows / MForum.ru

08.06. [Новинки] Слухи: Lumia 940XL без сканера отпечатка пальца, но со сканером сетчатки / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

15.10.2012 05:56 От: Georgey

У этой Nokia очень слабое железо по современным меркам, Samsung omnia на той же оси Windows 7.5, в два раза мощней. Samsung I8350, Super Amoled 3.7 дюйма 800х480 1400МГц, ROM8192, RAM512, цена меньше 9000руб http://click.abc.ru/s/g.pl?...


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru