Обзор «Карт Nokia»: бесплатная навигация для Symbian и не только

MForum.ru

Обзор «Карт Nokia»: бесплатная навигация для Symbian и не только

30.03.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Одним из объявлений сделанных представителями компании Nokia на Всемирном Мобильном Конгрессе 2012 стал анонс новой версии Nokia Maps, получивших «улучшенный интерфейс и более удобную навигацию». А недавно было объявлено, что веб-версия «Карт Nokia» теперь доступна для Android и iOS. Естественно, мы не могли остаться в стороне и решили протестировать новинку.


Возможности «Карт Nokia» включают в себя:

  • Полную навигацию и карты более чем 70 стран;
  • Автомобильную и пешеходную навигацию более чем в 90 странах;
  • Голосовые указания для автомобильной и пешеходной навигации в режиме реального времени;
  • Карты более чем 180 стран с бесплатными обновлениями;
  • Получаемую в режиме реального времени информацию о погоде и событиях;
  • Путеводитель более чем по 1000 направлений;
  • И многие другие функции.

Как уже упоминалось, пользоваться Nokia Maps можно либо установив соответствующее приложение на совместимую модель телефона, либо через web-интерфейс. Хотя web-версия пока находится лишь на стадии «беты».


Приложение Nokia Maps

Мобильное приложение Nokia Maps («Карты Nokia») совместимо со многими телефонами и смартфонами Nokia. Способ установки зависит от используемой модели телефона, а выбрать подходящую версию приложения можно на этой web-странице. Естественно, для старых моделей последняя версия «Карт Nokia» недоступна.

Обзор «Карт Nokia»

В процессе тестирования «Nokia Maps» мы будем использовать смартфон Nokia N8, обновленный до Symbian Belle, а для установки приложения в телефон – воспользуемся Nokia Suite. Сам процесс установки каких-либо сложностей не представляет – достаточно, выбрав нужные регион и язык голосовых подсказок, нажать соответствующие кнопки «Скачать». При желании можно загрузить карту всего мира, однако ее «вес» составляет почти 9 Гб.

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

В дальнейшем обновления карт можно проверять, щелкнув по кнопке «Обновить карты» на вкладке «Доступны обновления» основного диалогового окна Nokia Suite. Список установленных карт можно просмотреть на вкладке «Загрузки», а для удаления карт или наборов голосовых указаний потребуется перейти на вкладку «Карты и голосовые указания», расположенную в секции «В устройстве…».

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

При первом запуске приложения на экран смартфона выводится предупреждение о том, что «использование услуг или загрузка содержимого могут привести к передаче большого объема данных» (в частности речь идет о режиме «Спутник» с отображением фотографий местности) и том, что «некоторые услуги могут быть недоступны или неточны». Далее будет определено текущее местоположение пользователя, причем будут использоваться как данные базовых станций, так и GPS-приемника. В дальнейшем для перехода к собственному местоположению («Где я?») можно воспользоваться экранной кнопкой расположенной в левом верхнем углу дисплея. Для изменения масштаба карты можно использовать либо экранные кнопки, либо, при поддержке тачскрином устройства мультитач, щипком (пинч-ту-зум).

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

В нижней части диалогового окна «Карт Nokia» разместилась панель, содержащая кнопки «Закрыть», «Настроить» (выбор вида карты и режима отображения), «Поиск» (поиск по адресу, точкам интереса и «избранным» местам) и «Меню». Хотя меню, вызываемое этой кнопкой, в Nokia Maps не особенно информативно – в нем доступны информация о приложении, возможность оставить отзыв, загрузить дополнительные карты и перейти к  настройкам Nokia Maps.

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

Самих настроек не особенно много. В группе «общих» настроек можно указать свою учетную запись на серверах Nokia, выбрать интересующие категории точек интереса, настроить параметры интернет подключения, задать систему измерений и используемую память (встроенная память телефона или карт памяти). Забегая вперед, отмечу, что параметры учетной записи Nokia нужны для использования функции «Отметиться», позволяющей сообщать свое местоположение в социальные сети. Также для использования этой функции понадобится настроить аккаунты соответствующих социальных сетей.

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

В группе настроек «Карты и пешком» можно задать параметры пешеходной навигации – режим прокладки маршрутов (улицы или прямая линия, разрешить/запретить использование паромов), выбрать язык голосовых подсказок, параметры индикации времени и подсветки.

Обзор «Карт Nokia»

В группе настроек «На авто» можно настроить параметры прокладки маршрута (причем их куда больше чем при пешеходной навигации), отображение предупреждений, цветовую схему (день/ночь), домашнее местоположение, а также параметры масштабирования, режим подсветки и увеличения.

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

При построении маршрута его конечную точку можно задать несколькими способами – найти на карте, воспользоваться поиском по адресу, выбрать из списка точек интереса или «избранного». Заносить объекты в «избранное» можно непосредственно из режима просмотра карты, через контекстное меню вызываемое долгим «тапом». Также через это контекстное меню, выбрав соответствующие пункты, можно сразу перейти в режим автомобильной или пешеходной навигации.

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

При щелчке по выбранной точке карты на дисплее устройства будет отображен ее адрес, а также экранные кнопки служащие для перехода в режим навигации, просмотра выбранной точки на карте, добавления ее в «избранное» и доступа к возможности поделиться ее координатами. В случае если на карте обнаружена неточность, то о ней можно сообщить компании Nokia, для чего служит пункт «Отчет». В случае если для выбранного объекта доступна контактная информация, то она отображается в пункте «Связаться» описания объекта.  Для перехода к автомобильной или пешеходной навигации вначале нажимают кнопку «Навигация», а затем выбирают что именно нужно – «проехать» или «пройти».

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

В режиме пешеходной навигации, вначале понадобится несколько раз повернуть телефон вдоль продольной оси для настройки цифрового компаса. Далее «Nokia Maps» начнет ведение по маршруту. Для выхода из режима навигации служит левая экранная кнопка (со стрелкой). Для доступа к прочим возможностям пешеходного режима используется экранная кнопка вызова меню, посредством которого можно получить информацию о собственном местоположении, просмотреть маршрут целиком, настроить режим карты и просмотреть сводную информацию («информационная панель»).

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

В автомобильном режиме в «Картах Nokia» используются более крупные элементы интерфейса, что добавляет удобства при использовании приложения в автомобиле, при этом логика управления аналогична пешеходному режиму – можно задать вид карты (2D/3D), громкость подсказок, а также выполнить все настройки доступные в подменю «на авто», рассмотренном выше.

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia»

В целом мобильное приложение «Карты Nokia» оставило хорошее впечатление. Оно обладает удобным пользовательским интерфейсом и довольно приятно в работе. Что касается карт, то тут многое зависит от региона – для крупных городов и федеральных трасс они достаточно актуальные, в небольших населенных пунктах вполне может отсутствовать часть недавно построенных объектов или последние изменения в схемах движения. Впрочем, аналогичную претензию можно высказать и относительно других  картографических программ. Также в минусы «Карт Nokia» можно занести то, что в процессе навигации она потребляет некоторый объем интернет-трафика, используемый для загрузки точек интереса, сведений о дорожной обстановке и т.д. Но и это успешно «лечится» отключением соответствующих функций.


Web-версия

До недавнего времени возможность использования «Карт Nokia» была прерогативой владельцев устройств финского производителя. Однако, в середине марта 2012 года ситуация изменилась – отныне web-версия карт доступна на Android и iOS. Причем, она представляет собой полнофункциональное решение с возможностью прокладки маршрутов, поддержкой точек интереса и голосовой навигацией. Для доступа к сервису достаточно набрать в мобильном браузере m.maps.nokia.com и разрешить этому сайту получать данные с GPS-приемника. При этом ваше текущее местоположение будет определено автоматически.

Обзор «Карт Nokia» Обзор «Карт Nokia»

Основа web-версии «Карт Nokia» - технология HTML5. На текущий момент продукт находится в стадии бета-версии и шероховатости заметны невооруженным взглядом. Например, отсутствие русификации пользовательского интерфейса. Настроек в программе немного – можно выбрать режим (карта/спутник), включить отображение маршрутов общественного транспорта и загрузки дорог, а также выбрать единицу измерения расстояния – километры или мили.

Обзор «Карт Nokia»

Основное меню web-версии «Карт Nokia» включает 5 пунктов:

  • Поиск (Search)
  • Маршрут (Route)
  • Избранное (Favorites)
  • Отзыв (Feedback)
  • О программе (About)

Обзор «Карт Nokia» Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia» Обзор «Карт Nokia»

В режиме прокладки маршрута конечную точку маршрута можно как выбрать по карте, так и воспользоваться поиском по названию. Причем вводить название искомого объекта можно даже русскими буквами – приложение автоматически преобразует их латиницу и предложит выбрать подходящий объект из списка. Для выбора режима навигации служит переключатель, который может находиться в трех положениях, обозначаемых соответствующими иконками – «автомобильный», «пешеходный», «общественный транспорт». Хотя последний вариант доступен далеко не везде. Проложенный маршрут можно просмотреть как на карте, так и в виде пошаговой инструкции.

Обзор «Карт Nokia» Обзор «Карт Nokia»

Обзор «Карт Nokia» Обзор «Карт Nokia»

Однако, пока web-версия «Карт Nokia» выглядит довольно сырым продуктом (что собственно и подтверждается статусом бета-версии). Но, в целом идея довольно интересная и, несомненно, через какое-то время она получит нужные доработки и станет вполне пригодна для постоянного использования. Кстати, на медленных устройствах web-версия «Карт Nokia» заметно притормаживает.


Резюме

 Еще несколько лет назад бесплатные навигационные приложения с адекватными картами и хорошим функционалом казались чем-то из области фантастики. Но, ситуация меняется – за последнее время заметно «повзрослели» навигационные сервисы от Яндекс и Google. Да и компания Nokia еще в начале 2010 года подлила масла в огонь конкурентной борьбы, превратив «Nokia Maps» в бесплатный продукт. Причем, за последние 2 года были заметно улучшены качество и актуальность присутствующих в программе карт России (напомню, изначально было доступно всего 35 городов). И вот новый сильный ход – появление web-версии «Карт Nokia», совместимой с другими мобильными ОС. И это шаг в верном направлении. В тоже время изменение интерфейса мобильного приложения на меня особенного впечатления не произвело – да стало несколько симпатичнее (точнее в стиле Windows Phone), при этом удалось сохранить удобство. Но wow-эффекта от изменений в интерфейсе программы лично я не ощутил. Но, это не более чем субъективная придирка – для бесплатного приложения «Карты Nokia» хороши, а для владельцев смартфонов Nokia они могут стать отличным способом сэкономить на покупке картографического приложения, особенно если присутствующие в программе карты нужных вам регионов достаточно детализированы и актуальны.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

03.06. [Общество]  Личный опыт: Навигатор, планшет или смартфон? / MForum.ru

10.04. [Обзоры]  Обзор навигатора Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR: с видеорегистратором и видеовходом камеры заднего вида / MForum.ru

05.12. [ПО]  Обзор приложения MAPS.ME: бесплатные оффлайн карты для путешествий / MForum.ru

17.10. [Новинки]  Обзор планшетного компьютера TurboPad 722

17.09. [Обзоры]  Обзор SUPRA NVTAB 7.0 3G: планшетный компьютер или GPS-навигатор? / MForurm.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

04.04.2012 10:13 От: Baddy

Архангельская область настолько в них скудна, что можно и не ставить вообще. Это еще крупные города куда ни шло, а отдаленные места... Лучше всех это гармин! Хотя как бесплатная навигация, навигация нокии даже очень приятна. Гармин не даст красоты, но дорогу из 1980 года покажет, заросшую уже полностью)))

Спасибо за обзор.


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru