Итоги недели: Все самое интересное с 1 по 7 октября 2012 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 1 по 7 октября 2012 года

10.10.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Основная масса анонсов пришлась на сентябрь, поэтому первая неделя октября выдалась на редкость спокойной. Впрочем, без интересных устройств не обошлось – компания HTC представила HTC One X+, пополнился ассортимент смартфонов продающихся под торговой маркой Fly, появились слухи о Nokia Lumia 510, BlackBerry 10 Aristo и чем-то «небольшом с большими возможностями» от Samsung. Теперь об этих и других новостях подробнее.


Анонсы

Компания HTC представила HTC One X+, который, по сравнению с оригинальной моделью, получил обновленную аппаратную составляющую и Android 4.1 Jelly Bean с оболочкой HTC Sense 4+ «из коробки». «Сердцем» HTC One X+ стал 4-ядерный процессор NVIDIA Tegra 3 AP37, работающий на частоте 1,7 ГГц, дополненный 1 Гб ОЗУ, а также 32 или 64 Гб встроенной памяти. Диагональ дисплея устройства выполненного по технологии Super LCD2 составляет 4,7 дюйма при разрешении 720p. Для защиты экрана используется Gorilla Glass 2, заламинированный (опционально) для уменьшения отражения света. Прочие спецификации новинки включают в себя 8 Мп камеру с диафрагмой F2.0, 28 мм объективом и записью HD-видео 720p, фронтальную 1,6 Мп камеру с записью HD-видео 720p, Bluetooth 4.0, NFC, технологию Beats audio и аккумулятор 2100 мАч. Из программной составляющей отметим поддержку сервиса HTC Get Started, который поможет персонализировать и настроить смартфон с помощью компьютера. Начало продаж на европейском и североамериканском рынке намечено уже на этот месяц.


Также уже в октябре обновления до Android 4.1 Jelly Bean c HTC Sense 4+ получат HTC One X и One S. Однако, точную дату выхода апдейта компания HTC не сообщила.


Кстати, за последний месяц Android 4.1 Jelly Bean начала набирать популярность – доля устройств на ее основе выросла еще на 0,6 и теперь составляет 1,8% от общего количества Android-смартфонов на рынке. Для ОС, анонсированной пару месяцев назад, довольно неплохой результат. Если говорить об «андроидном» рынке в целом, то самой массовой версией продолжает оставаться Gingerbread, которой принадлежит 55,8% рынка, хотя ее доля неуклонно снижается – еще в прошлом месяце ей принадлежало 57,7%.


И это сокращение неудивительно – производители второго эшелона, активно переходят на использование Android 4.0. Например, на прошедшей неделе под торговой маркой Fly вышел смартфон Fly IQ440 Energie построенный на базе 2-ядерного процессора MTK6577 и оснащенный 512 Мб ОЗУ, 4-дюймовым IPS-дисплеем разрешением WVGA, 4 Гб встроенной памяти, 5 Мп камерой с возможностью записи HD-видео, поддержкой двух активных SIM-карт, а также полным набором стандартных функций и аккумулятором емкостью 2500 мАч. Заявленная автономность устройства составляет 7 часов в режиме разговора и до 500 часов в режиме ожидания. Новинка будет доступна в салонах связи в начале октября по рекомендованной цене 7290 рублей.



Слухи

Достоянием гласности стали фото, спецификации и цена Nokia Lumia 510, младшего устройства линейки WP-линейки Nokia. «Железо» аппарата довольно бюджетно и включает в себя 4-дюймовый дисплей, 800 МГц процессор, 256 Мб ОЗУ, 4 Гб встроенной памяти и 5 Мп камеру. Об остальных спецификациях вполне можно догадаться. На китайском рынке начальная цена устройства составит $150 (4,6 тыс. руб.). Мировой релиз новинки ожидается не ранее 2013 года.


Также на прошедшей неделе появились первые сведения о спецификациях BlackBerry 10 Aristo, смартфона BlackBerry на платформе BlackBerry 10. И надо отдать должное они выглядят очень достойно. Основа устройства -1,5 ГГц 4-ядерный процессор Qualcomm APQ8064, дополненный 2 Гб ОЗУ, 4.65-дюймовым OLED-дисплеем разрешением HD и защитой OCTA Glass. Напомню, производителем OCTA Glass является компания Samsung, а его особенность состоит в том, что это тип экрана содержит сенсор прямо на AMOLED-панели, что не требует внедрения дополнительного сенсорного слоя. Благодаря толщине 8,85 мм аппарат стал самым тонким устройством в портфолио RIM. Также спецификации BlackBerry 10 Aristo включают в себя поддержку технологий NFC, Bluetooth 4.0, Wi-Fi Direct и DLNA, порты miniHDMI и microUSB, 16 Гб встроенной памяти, слот microSD 2 мп фронтальную камеру с функцией записи видео в формате 720p, 8 Мп камеру с автофокусом, светодиодной вспышкой и поддержкой записи FullHD-видео 1080p@30fps. Емкость аккумулятора – 2800 мАч. Дата анонса BlackBerry 10 Aristo пока неизвестна.


На 11 октября Samsung запланировала некое мероприятие, официальные подробности о котором не сообщаются. Известно лишь то, что будет анонсировано нечто «небольшое с большими возможностями». Что и собственно и послужило поводом для слухов, что 11 октября будет представлен Samsung Galaxy S III Mini, первые сведения о котором появились в августе этого года. В центре изображения заметна буква S, которой Samsung обычно изображает девайсы семейства Galaxy S. А ресурс MobiFlip полагает, что только Galaxy S III Mini может являться устройством, которое можно охарактеризовать как «небольшое с большими возможностями». Скорее всего, Galaxy S III Mini сохранит форму старшей модели, но будет представлен в более компактном варианте. Вероятно, новинка будет работать на платформе Android 4.1 Jelly Bean. Из предполагаемых характеристик называют 4-дюймовый сенсорный экран с разрешением 480х800 пикселей, 2-ядерный процессор и 5 Мп цифровую камеру.



Программное обеспечение

HP TouchPad и Palm так и не стали популярными и со временем просто исчезли с рынка. Тем не менее, webOS (на которой работали эти девайсы) продолжила свое существование – в основном благодаря открытости кодов. Более того, в августе этого года платформа была обновлена и представлена под названием Open webOS, на тот момент только в бета-версии. И вот сегодня, месяц спустя, готов официальный релиз для пользователей – версия 1.0.

По словам разработчиков, в Open webOS 1.0 добавлены 75 новых компонент, разработанных за последние 9 месяцев, а это свыше 450000 новых строк кода. На сегодняшний день Open webOS полностью готова к портированию на новые устройства.

В представленном видеоролике инженер Стив Винстон демонстрирует работу Open webOS на компьютере HP TouchSmart. По его словам, Open webOS сможет использоваться не только в компьютерах, но и в смартфонах, планшетах и электронных девайсах для бизнеса. Правда, на данный момент, судя по видео, интерфейс ее работает не слишком гладко. С другой стороны версия 1.0 – только первый шаг в развитии Open webOS, а платформа постепенно будет становиться стабильнее и обрастать новыми функциями и возможностями.



Компоненты и технологии

Японский производитель Sharp объявил о запуске в массовое производство 5-дюймовых экранов для смартфонов, имеющих разрешение Full HD (1920 x 1080 пикселей) и плотность пикселей 443 ppi. На сегодняшний день это самая высокая плотность пикселей, достигнутая у экранов смартфонов. Предыдущее значение составляло 340 ppi (такие экраны установлены, например, на Sony Xperia V, Xperia S и HTC Rezound). Напомню, китайский производитель Oppo уже подтвердил свою готовность выпустить Android-смартфон с диагональю экрана 5 дюймов и разрешением 1080p. HTC также может оказаться в числе первых производителей, использующих эти экраны: не исключено, что они будут установлены на HTC One X 5 или Google Nexus 5.


i-новости

Многие предполагали, что одновременно с iPhone 5 будет анонсирован и iPad Mini, призванный составить конкуренцию компактным Android-планшетам. Однако в сентябре анонс устройства не состоялся, а блоггеры и аналитики пришли к единому мнению, что устройство будет анонсировано уже в следующем месяце, т.е. в октябре текущего года. А на прошедшей неделе в Интернете появилась информация, что iPad Mini уже запущен в массовое производство. Причем ее источником является не какой-то неизвестный китайский ресурс, а вполне авторитетное издание - Wall Street Journal. Ожидается, что диагональ дисплея iPad Mini составит 7,85 дюйма, а его разрешение 1024х768 точек. Производитель дисплеев – LG и AU Optronics, в прошлом месяце запустившие массовое производство дисплеев для этого устройства. Какие-либо другие подробности пока отсутствуют.

Следующая новость связана с картографией для платформы iOS. Напомню, интегрированные в iOS 6 карты оказались неудачными, за что глава Apple Тим Кук принес публичные извинения пользователям нового приложения Maps и предложил, пока Apple будет улучшать собственные карты, использовать альтернативные приложения. Причем Apple заметно упростила процесс поиска, скачивания и инсталляции навигационных приложений сторонних разработчиков, поместив их в специальный раздел iTunes App Store. Некоторые из рекомендуемых приложений - MotionX, Waze, Mapquest и TeleNav, кроме того, в письме упоминаются приложения от Nokia и Google. На сайте Apple подробно рассказывается, как добавить иконки веб-приложений на домашний экран iPhone. Отметим также, что сложившаяся ситуация очень нетипична для Apple: это один из буквально нескольких случаев, когда «яблочная» компания открыто предлагает воспользоваться приложениями сторонних разработчиков.



Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

Впрочем, проблемы с картами не единственно замечание к iOS 6, часто пользователи упоминают и другие недостатки, о 5 основных из которых мы рассказали в статье под названием «5 особенностей iOS6, которые не могут не раздражать!». Также на прошедшей неделе мы подготовили подробную инструкцию, как обновиться на iOS6. Но самое главное, на нашем сайте уже доступен обзор iPhone 5, в котором Олег Капранов (не являющийся фанатом продукции Apple) излагает свой взгляд на эту, столь ожидаемую новинку.


Кроме того, к нам на тест попал Galaxy Note 10.1, вполне заслуженно получивший титул «вершина планшетостроения для Samsung без Full HD». Почему? Ответ читайте в обзоре девайса.


Но это еще не все свежие публикации – на прошедшей неделе мы вплотную взялись за тест программного обеспечения, результатом которых стал сравнительный обзор «Google Maps vs Яндекс.Карты» и прикладное исследование на тему использования Android-смартфонов в роли IP-камеры и просмотра IP-камер с устройств под управлением «зеленого робота».

Весьма интересные темы были затронуты и в статьях, которые перевел Алексей Бойко. Оригинал первой публикации вышел в авторитетнейшем издании «Washington Post», а в самой статье рассказывается о том, что высокотехнологичная потребительская электроника Японии умирает. Почему? Ответ на русском языке вы можете прочесть в нашей публикации. Второй материал посвящен LTE-сетям, точнее изучению влияния типа подключении (LTE vs 3G) на расход трафика разными приложениями, что в свете лимитированности трафика на LTE-тарифах довольно актуально.

И, конечно же, как это бывает в начале каждого месяца, на свет появился очередной выпуск «Итогов месяца», где мы собрали все новинки за сентябрь 2012 года. Ну а ведущие видеокаста, в его очередном выпуске обсудили все самые интересные новости мобильного мира.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок и до встречи на «Мобильном Форуме»!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

11.10.2012 06:09 * От: Mahut

а куда девалась Olyapka? Чё-то очень давно её не видать, наверно уже целый год... Не работает тут больше что ли? Даже подискутировать и поцапаться теперь не с кем

<<Редактор за редактором>>


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru