MForum.ru
31.05.2006,
Украинский оператор сотовой связи компания «Украинская мобильная связь» предлагает своим абонентам услугу Online TV, которая позволяет смотреть телепрограммы, не отрываясь от экрана мобильного телефона.
Мобильный оператор UMC с 1 июня вводит услугу «Online TV», которая предоставляет абонентам возможность смотреть видео-контент телевизионных каналов с помощью мобильного телефона. Об этом MForum.ru сообщила пресс-служба оператора. Благодаря новой услуге «Online TV», все абоненты компании UMC (в том числе pre-paid пользователи SIM-SIM и JEANS) смогут смотреть программы второго по величине украинского телеканала «1+1», а также мультфильмы, видеоклипы, спортивные ролики.
«Внедрение услуги «Online TV» – это еще один уверенный шаг в будущее мобильной связи. Ведь технологии развиваются очень быстро, и каждый виток в их развитии – это новые возможности, которые делают жизнь людей ярче», – комментирует событие Адам Вояцки, генеральный директор UMC.
Пользование услугой – максимально простое. Абонент сможет просмотреть каталог видеопрограмм на WAP-портале UMC, причем некоторые программы будут доступны уже через 15-20 минут после того, как выйдут в эфир.
«UMC и телеканал «1+1» являются давними стратегическими партнерами. Мы поддерживаем все технические инновации и считаем, что для бренда «1+1» очень важно, чтобы передовые технологии были использованы для распространения наших программ. Проект «Online TV» – это новое уникальное средство доставки информации, которое позволит всем абонентам UMC оперативно следить за новостийными и информационно-аналитическими авторскими программами «1+1» и всегда быть в курсе последних событий в стране и мире», – сказал генеральный директор телеканала «1+1» Юрий Морозов.
Доступ к услугам мобильного телевидения можно получить, оплатив вход в каталог на день, неделю или месяц, и затем платить за трафик, закачанный на телефон с помощью EDGE или GPRS.
Для оплаты доступа к видео-контенту необходимо отправить SMS на один из специальных коротких номеров. Список номеров, стоимость SMS, а также срок действия услуги таковы: SMS на номер 7010 стоит UAH 10,75 ($2,13) и позволяет пользоваться мобильным ТВ 24 часа с момента заказа, SMS на номер 7020 стоит UAH 21,5 ($4,26) и дает 168 часов мобильного ТВ (7 дней), SMS на номер 7040 стоит UAH 43 ($8,51) и предполагает месячный абонемент на услугу мобильного ТВ .
После осуществления оплаты пользователь получит доступ к разделу Online TV на сайте wap.umc.ua, в котором он сможет выбрать интересующий его видео-контент из каталога. Для пользования услугой необходимо активировать и настроить WAP.
Услуга “Online TV” работает на основе технологии EDGE и GPRS, протокола WAP (wireless application protocol) и RTSP (real time streaming protocol). Услуга протестирована на более, чем 20 моделей телефонов: Nokia: 3230, 3250, 6103, 6111, 6233, 6270, 6280, 6630, 6680, 6681, 7360, 7370, 7710, 8800, 8801, 6230i, N70, N71, N80, N90, N91, N92 и Sony-Ericsson: W810i, W550i, W300i, S700i, K790i.
Справка «Мобильного форума»:
ЗАО «Украинская мобильная связь» является 100% дочерней структурой российского оператора «МТС» и обслуживает более 14,6 млн. абонентов. Сеть UMC охватывает более 91% территории Украины, на которой проживает 95% населения.
В Украине услугу «Мобильное ТВ» с весны 2005 года предоставляет оператор «Астелит» (торговая марка «Лайф»). По оценкам MForum.ru количество абонентов «Астелит», которые испробовали данную услугу хотя бы один раз составляло на начало 206 года порядка 250 тыс человек, хотя количество регулярных пользователей на порядок меньше.
© Пась Олег,
Публикации по теме:
25.12. [Новости компаний] ТВ: Аудитория Билайн ТВ превысила 1 млн пользователей / MForum.ru
25.12. [Краткие новости] Аудитория обновленного сервиса «Билайн ТВ» превысила 1 млн пользователей / MForum.ru
18.07. [Краткие новости] Пресс-релизы: Контент MEGOGO появился в Домашнем ТВ «Билайн» / MForum.ru
08.11. [Новости компаний] Мобильное ТВ: Доступ к видеосервису MEGOGO получили пользователи мобильного приложения "Билайн ТВ" / MForum.ru
24.03. LTE: T-Mobile Чехия предлагает услуги фиксированного интернет-доступа по сети LTE / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru