MForum.ru
15.03.2004, МФ
Подборка "Цифры и факты" знакомит с краткими новостями, которые не нашли отражения на "Мобильном форуме" в качестве самостоятельных полноформатных материалов в силу их небольшого объема или ограниченной значимости.
Ценные бумаги. МТС. ФКЦБ выдало разрешение на допуск к обращению за пределами РФ обыкновенных акций ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС). Такое решение было принято на заседании 12 марта 2004 года, говорится в сообщении комиссии. Разрешение выдано на 448500395 обыкновенных акций МТС (государственный регистрационный номер выпуска 1-01-04715-А от 22 января 2004 года). Уставный капитал МТС оплачен 1993326138 обыкновенными акциями номиналом 0.1 руб. Таким образом, количество допущенных к обращению за рубежом акций составляет 22.5% от уставного капитала МТС. © "Деловой Петербург"
Конфликты. Армения. Что решит Лондонский арбитраж? - "У правительства Армении есть две альтернативы" На состоявшейся 12 марта в Ереване пресс-конференции министр юстиции Армении Давид Арутюнян ознакомил журналистов с изменениями и поправками, внесенными правительством Армении в лицензию национального телекоммуникационного оператора республики - компании "АрменТел", которая закрепляла за оператором монопольные права в области телекоммуникаций. Министр проинформировал журналистов, что изменения в монопольной лицензии компании "АрменТел" уже одобрены правительством страны и представлены президенту на ратификацию. Измененный вариант документа вступит в силу 30-го июня 2004 года. Со слов министра стало ясно, что ввиду обращения компании "АрменТел" в Лондонский международный арбитраж исполнительная власть страны, придерживаясь определенных международных норм, пока откладывает вступление в силу нового варианта документа. "Внесение изменений в лицензию является суверенным правом правительства страны и может быть осуществлено в качестве санкции в случаях, предусмотренных самой лицензией, а равно и в тех случаях, когда политика в данной отрасли претерпевает изменения", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Давид Арутюнян. По словам министра, в первом случае, компенсаций со стороны правительства не предусматривается, в отличие от второго, когда предусматривается возмещение убытков, возникших в следствие ограничения прав хозяйствующего субъекта. Если арбитр придет к выводу, что внесенные в лицензию № 60 изменения – строгая санкция, и если решение арбитра не будет оспорено в суде, то правительство Армении встанет перед двумя возможными альтернативами - либо смягчить санкцию, либо оставить в силе изменения в лицензии, выплатив соответствующую компенсацию. Напомним, что правительство Армении приняло решение о внесении изменений в лицензию компании "АрменТел", взяв за основу решение независимого арбитра, принятое по итогам открытого собрания "Правительство Армении против компании "АрменТел" в сентябре 2003 года. В ходе упомянутого собрания было заслушано около десятка свидетелей с обеих сторон, в результате чего, председательствующий Эдуард Мурадян пришел к выводу о недобросовестном выполнении "АрменТел" своих обязательств, следствием чего стало не только крайне плохое качество сотовой связи в республике, но и провал программы телефонизации 800 сел республики. В свою очередь греческая компания ОТЕ (владелец 90% акций "АрменТел") и совет директоров самой "АрменТел" обратились в Лондонский международный арбитраж с иском против правительства Армении, обвиняя его в срыве договоренностей о тарифах и монопольных правах армянского подразделения компании. В иске говорится об ущербе, нанесенном компании ОТЕ правительством Армении, нарушившим лицензию N 60 и договор с "АрменТел". Как ранее заявлял представитель ОТЕ, в результате этих действий общие потери акционера могут быть оценены в $300 млн. © RegNum
Финансовые нарушения. США. НЬЮ-ЙОРК - Qwest Communications, американский оператор местной телефонной связи, выделяет более $100 млн, чтобы обеспечить минимальное покрытие своих долговых обязательств. Необходимость данного шага выявилась в результате проводимого федеральными органами расследования деятельности Qwest в 2000 - 2001 гг. Федеральная комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) обвиняет компанию в завышении данных о продажах за указанный период. Qwest, которая в настоящее время пытается уладить дело, ведя переговоры с SEC и Министерством юстиции, предупреждает, что выделенной суммы может оказаться недостаточно для покрытия всех долгов, правда, недостающие средства должна обеспечить страховка. Во многих подобных случаях компании, обвиняемые в нарушениях отчетности, улаживают дело, уплачивая гражданский штраф. В октябре Qwest пересмотрела свою отчетность за 2000 и 2001 гг. , сократив доходы на $2,5 млрд. © "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.
07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска
06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи
06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного
03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея
03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69