MForum.ru
19.03.2004, МФ
ОАО «МегаФон» выбрал семейство решений mySAP Business Suite компании SAP в качестве основы для автоматизации управления деятельностью предприятия
ОАО «МегаФон» – одна из трех крупнейших компаний на российском рынке сотовой связи - подписала контракт с компанией SAP в СНГ и странах Балтии, предусматривающий внедрение в компании комплекса решений mySAP Business Suite с целью усовершенствования системы управления предприятием. До образования ОАО «МегаФон» клиентом SAP являлась компания ЗАО «Северо-Западный GSM», нынешний Северо-западный филиал ОАО «МегаФон».
Поиск нового программного решения для построения интегрированной системы управления предприятием в ЗАО «Северо-Западный GSM» был связан с ростом потребности в более полной автоматизации бизнес-процессов компании, стандартизации процедур учета и подготовки отчетности. Также необходимо создать единую автоматизированную систему, обеспечивающую эффективную работу предприятия и предоставляющую актуальную информацию для руководства компании на основе данных первичного учета. Необходимо было выбрать решение, позволяющее реализовать в системе бухгалтерский и управленческий учет, отслеживать работы с поставщиками, учет оборудования и материалов, а также регистрацию объемов и стоимость предоставленных абонентам услуг При этом программное решение должно было обладать высокой степенью стандартизации, что позволило бы тиражировать его среди дочерних предприятий ОАО «МегаФон».
Первоначальный выбор ЗАО «Северо-Западный GSM» в 2000-м году системы класса ERP, отвечающей всем современным требованиям, осуществлялся рабочей группой с участием консультантов компаний «Артур Андерсен» и «МКД». На этапе отбора были рассмотрены многие предлагаемые на рынке решения для управления ресурсами предприятия, такие как mySAP.com (прежнее название mySAP Business Suite), Navision, Platinum, SunSystems.
После комплексной оценки множества факторов, таких как общая стоимость владения решением, готовность производителя обеспечить требуемый уровень услуг по ведению проектов такого масштаба, высокая степень интеграции бизнес-процессов в рамках одной системы, наиболее полная функциональность решения, возможность работать с внешними системами по стандартизированным интерфейсам, наличие у производителя отраслевых знаний и экспертиз, технологичности и перспективности предлагаемой платформы, окончательное предпочтение было отдано решению для управления бизнесом mySAP.com компании SAP.
Учитывая все потребности компании ЗАО «Северо-Западный GSM», было принято решение о необходимости внедрения функциональностей mySAP Business Suite для осуществления контроллинга, управления финансами, учета основных средств, управления материальными потоками и бюджетом.
Создание единой корпоративной информационной системы позволило достичь прозрачности бизнес-процессов в компании, помогло осуществить управленческий, налоговый и бухгалтерский учет, в том числе по стандартам US GAAP, а также предоставило возможность получать необходимую для руководства, акционеров и пользователей отчетность.
В дальнейшем в ОАО «МегаФон» планируется осуществить значительное расширение функциональности системы с помощью внедрения компонентов SAP BW (Хранилище бизнес-данных) и SAP SEM (Стратегическое управление компанией), что даст возможность всестороннего анализа накопленной информации для своевременного принятия стратегических решений высшим руководством компании, а также решения mySAP HR (Управление персоналом).
В планы дальнейшего развития проекта также входит разработка и тиражирование типового решения по учету финансово-хозяйственных процессов по всем дочерним предприятиям ОАО «МегаФон», что позволит унифицировать бизнес-процессы во всех дочерних предприятиях, обобщить данные, стандартизировать финансовые процедуры, повысить качество процесса принятия управленческих решений, улучшить финансовый контроль, оптимизировать процесс планирования бюджетов на различных уровнях, создать единую гибкую систему управления материальными запасами и основными средствами, интегрировать процессы учета с биллинговой и другими системами, а также уменьшить затраты на внедрение.
Выбор программных решений SAP является стратегическим для компании ОАО «МегаФон» и подразумевает широкое и долгосрочное сотрудничество с SAP в СНГ и странах Балтии в области вопросов, связанных с реализацией проекта разработки и внедрения типовой финансово-хозяйственной интегрированной системы управления на базе семейства решений mySAP Business Suite.
Справка:
ОАО «МегаФон» - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения организационно-правовой формы ЗАО «Северо-Западный GSM» и объединения с ЗАО «Соник Дуо» (Москва), ЗАО «Мобиком-Кавказ», ЗАО «Мобиком-Центр», ЗАО «Мобиком-Новосибирск», ЗАО «Мобиком-Хабаровск», ЗАО «Мобиком-Киров», ОАО «МСС-Поволжье», ЗАО «Волжский GSM» и ЗАО «Уральский Джи Эс Эм». Основными акционерами ОАО «МегаФон» являются ОАО «Телекоминвест», ООО «ЦТ-Мобайл», Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионная территория ОАО «МегаФон» охватывает 100% территории России - все 89 субъектов РФ, где проживает 145 миллионов человек. Количество абонентов Компании превышает 6.5 млн. человек.
SAP - мировой лидер среди поставщиков программных решений для бизнеса. На базе mySAP Business Suite сотрудники компаний во всем мире могут совершенствовать связи между клиентами и партнерами, модернизировать свою деятельность и добиваться максимальной оптимизации своих логистических цепочек. Уникальные ключевые бизнес-процессы различных отраслей промышленности, от авиакосмической промышленности до энергетики и коммунального хозяйства, эффективно поддерживаются с помощью 23-х отраслевых решений SAP. В настоящее время в более чем 20 500 компаниях, расположенных в более чем 120 странах мира, работает свыше 67 500 инсталлированных систем программного обеспечения SAP. SAP имеет дочерние компании, находящиеся в более чем 50 странах мира, представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-Йоркскую фондовую биржу, под символом “SAP”.
В 1992 году открылось представительство SAP AG в Москве. За прошедшие 10 лет открылись представительства в Санкт- Петербурге, Алматы и Киеве, а численность сотрудников превысила 380 человек. В СНГ и странах Балтии осуществлено 183 продуктивных инсталляций решений SAP. Всего в СНГ и Балтии более 30 000 человек работают с решениями SAP.
© "Мобильный форум"
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных