Акции: Летняя научная школа МГУ-CBOSS: Подведение итогов

MForum.ru

Акции: Летняя научная школа МГУ-CBOSS: Подведение итогов

29.07.2004, MForum.ru

С 10 по 18 июля на базе отдыха "CBOSS - Озерная" в Пеновском районе Тверской области проводилась Летняя Научная Школа, организованная при совместном участии Ассоциации CBOSS и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.


Школа состояла из двух секций: программирования и математики, каждая из которых отличалась насыщенной учебной и практической программой. К примеру, у программистов ежедневно проходили соревнования, которые в общей сложности состояли из семи туров. В результате наибольшее количество баллов набрали участники из команд Saratov SU #2, Novosibirsk SU 1 и MSU SE (МГУ, Москва).

Студентам-математикам был прочитан курс лекций по теме "Современные методы прикладной алгебры и теории чисел". Занятия вели преподаватели МГУ, среди которых профессора механико-математического факультета В.Н. Чубариков и Г.И. Архипов, сотрудники факультета С. Кудрявцев, Р. Бояринов, Исидор Нгонго из Камеруна и аспирант В. Назаров. Блеснуть талантами студентам удалось на двух олимпиадах, состоявшихся в дни открытия и закрытия Школы. На каждой из них математики в течение четырех часов должны были решить по 6 задач повышенной трудности. Победителями состязаний вышли Ларин Александр (мехмат МГУ) - 1 место, Колбун Владимир (БГУ, Белоруссия) - 2 место и Конев Родион (мехмат МГУ) - 3 место.

Помимо интенсивной, увлекательной учебы участникам Школы была предоставлена возможность отлично отдохнуть на природе. Культурная программа включала в себя прогулки по живописным окрестностям, купание, дискотеки, песни под гитару - летняя пора недаром создана для пополнения запасов бодрости и хорошего настроения. Всем студентам и преподавателям запомнилась экскурсионная поездка к истоку Волги, редкому по красоте и гармонии заповедному уголку. А одним из самым любимых занятий молодежи на досуге стали спортивные игры. В Школе были организованы чемпионаты по футболу, армрестлингу и пинг-понгу, привлекшие к себе самое живое внимание.

Заключительный вечер удался на славу. Особенно интересным был конкурс, состоявший из множества самых разнообразных заданий, на котором математики и программисты боролись за звание "Мистера Пифагора" или "Мистера Билла Гейтса", а также турнир "Что? Где? Когда?". На торжественной церемонии закрытия Школы были подведены итоги олимпиад и конкурсов, а победителям достались призы - сувениры с фирменной символикой CBOSS.

Летняя Школа подарила всем участникам не только полезные знания и практические навыки по предметам, но и новых друзей. У Школы CBOSS-МГУ появился даже свой сайт в Интернете www.cbossleto.narod.ru.

Полученный в Школе опыт поможет талантливым студентам в будущем успешно выступить в студенческом командном чемпионате мира по программированию АСМ и других престижных соревнованиях в России и за рубежом. Проведение Школы стало еще очередным весомым вкладом CBOSS в процесс подготовки высококлассных IT-специалистов, в поддержку российской науки и национальной системы образования.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

13.03. В ГК Элемент сменится руководство

13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году

13.03. Третий по величине китайский производитель микросхем Nexchip повысит цены на 10% с июня, вслед за SMIC и Hua Hong

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК

Все статьи >>


Новости

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ