Акции: Мобильники от МТС. Появятся на прилавках к Новому году

MForum.ru

Акции: Мобильники от МТС. Появятся на прилавках к Новому году

21.10.2004, "Ведомости"

Сегодня зеленоградский завод “Ситроникс” запустит в производство партию из 100 000 мобильных телефонов под маркой МТС. Две модели поступят в продажу к Новому году и будут стоить меньше $100. Создатели аппарата планируют продать всю партию за 10 дней, однако эксперты считают эти планы излишне оптимистичными.


АФК “Система” принадлежит 50,4% акций МТС и 77,5% ОАО “Концерн “Научный центр” (КНЦ), в который входит 100% ЗАО “Ситроникс”. Последний был создан в 2002 г. для производства и продвижения электроники и бытовой техники под зонтичным брэндом Sitronics. МТС – крупнейший сотовый оператор в СНГ, Восточной и Центральной Европе, по данным на 30 сентября, МТС обслуживала 27,6 млн абонентов в России и СНГ.

Это первый случай в истории российской сотовой связи, когда оператор выпускает крупную партию телефонов под собственным брэндом. О своих планах МТС объявила еще в мае, выпустив разработанную “Ситроникс” пробную партию из 3000 телефонов-раскладушек. Ее серийное производство было намечено на сентябрь, однако постоянно откладывалось. Как пояснил “Ведомостям” менеджер по продажам “Ситроникс” Алексей Долгих, сложности с выпуском той модели возникли из-за адаптации восточного меню к потребностям российского потребителя. В итоге вся опытная партия была роздана в виде подарков и сувениров.

Сейчас “Ситроникс” разработал две новые модели МТС совершенно нового дизайна. В них меню полностью русифицировано, весят телефоны около 80 г, а различаются только внешним видом корпуса. По мнению разработчиков, внешний дизайн моделей напоминает Nokia 6230. Оба аппарата с цветным экраном и полифоническими мелодиями. Долгих рассказал, что механической сборкой моделей занимаются два производства, расположенные на Тайване и в Гонконге, а менеджмент “Ситроникса” контролирует весь процесс производства и тестирования аппаратов.

“Телефоны будут продаваться в наших офисах по цене около $100. При этом они будут обладать функциями и возможностями аппаратов более высокой ценовой категории”, — заявил директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский. В продажу все 100 000 штук поступят 20 декабря. В “Ситрониксе” надеются, что удастся реализовать всю партию до конца года. В этом, правда, сомневаются эксперты. “Это 10% всех продаж, что выглядит нереалистично”, — сомневается аналитик Mobile Reseach Group Эльдар Муртазин.

Впрочем, оказалось, что это не единственные телефоны марки МТС. Как рассказал представитель “Элакса”, входящего в структуру КНЦ, завод сделал опытную партию из 3000 трубок под совместным брэндом “Sitronics/МТС” и две недели назад выпустил ее в опытную продажу в Зеленограде. В отличие от остальных моделей, этот телефон полностью собран в Зеленограде. Небольшие аппараты напоминают по дизайну Panasonic, однако пока на заводе не определились, будут ли пускать их в серийное производство. В случае выхода таких моделей на рынок они будут стоить не больше $70.

Других желающих выпустить сотовый телефон под своим брэндом в России пока не нашлось. “Мы тоже планировали выпуск телефона под собственным брэндом, однако остались не удовлетворены качеством образцов”, — говорит PR-директор крупнейшего российского сотового дилера “Евросеть” Татьяна Гуляева. Она считает, что проект интересный. “В наших салонах телефоны стоимостью до $100 пользуются особой популярностью, поэтому если аппарат будет достойного качества, то у нас он сможет найти своих покупателей”, — отметила Гуляева. “Если специалисты МТС грамотно подойдут к продвижению трубок, то телефоны найдут своего потребителя”, — добавила руководитель другого сотового дилера, Dixis, Татьяна Москалева.

Зато директор по внешни м связям “ВымпелКома” Михаил Умаров считает, что выпуск трубок — это не бизнес сотового оператора. “Это высококонкурентный рынок, а задача оператора — предоставлять услуги”, — подчеркнул Умаров. Кроме того, по его мнению, в случае неудачного выхода телефона на рынок это может только навредить имиджу оператора.

Производители телефонных трубок известных марок не решаются комментировать ситуацию открыто. “Мы поставляем МТС телефоны, а теперь МТС сам становится поставщиком”, — указывает на двойственность события для компаний представитель одного из крупнейших производителей. “Если это имиджевый шаг, то почему МТС не создала телефон в кооперации с известным производителем, как поступают зарубежные операторы?” — удивляется он.

Эксперты считают, что новые телефоны надо воспринимать только как попытку зарекомендовать себя на рынке и посмотреть на реакцию аудитории. “Отладка телефона требует времени, поначалу они будут часто ломаться”, — говорит эксперт интернет-ресурса “Мобильный форум” Роман Субботин. По его мнению, модели пользовались бы спросом при цене $20-30. “Каждый второй будет жаловаться на качество — хорошее оборудование для тестирования телефонов имеет смысл закупать только для больших партий”, — считает Муртазин. Он считает, что телефон может быть интересен в связке со специальными тарифными планами. Брагинский подтвердил, что МТС рассматривает такую возможность, и заверил, что качество телефонов МТС будет соответствовать качеству известных брэндов.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Комментарий MForum.ru: Мысли, высказанные редактором "Мобильного Форума" "Ведомостям" несколько отличаются от того, что вышло на страницах газеты. Приводим основные тезисы. Выпуск компанией МТС многофункциональных сотовых телефонов маловероятен, хотя бы потому, что такие модели не будут поддержанны соответствующим сервисом, который для них особенно актуален, так как без "обкатки" трубок и опыта в их производстве вероятность поломок будет очень высока. Для МТС разумно было бы выпускать очень простые телефоны с низкой себестоимостью для реализации под собственным брендом, причем "залоченными" (то есть, такие телефоны не могут работать в сетях-конкурентах "Мобильных ТелеСистем"). При этом разумно установить цену на подобные аппараты 20-30 USD. Массовой "разлочки" боятся не стоит, так как данный (надо сказать, нелегальный) процесс у кустарей стоит денег - для рядового абонента это около 10 USD. Таким образом "разлочка" становится малоокупаемой. Если, конечно, сами телефоны будут иметь среднерыночную стоимость не выше 50 USD. Выпуск сверхдешевых "залоченных" телефонов позволит МТС приобрести в свой актив солидное количество лояльных абонентов. Если же компания собирается продавать телефоны стоимостью в 100 USD или пусть даже чуть ниже, то из этого мало что получится. Уже сейчас можно купить трубки с цветными экранами и полифонией за гораздо меньшие деньги, причем достаточно известных брендов.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

03.05. Созвездие Amazon Leo стало расти быстрее – взят барьер в 300 КА на орбите

01.05. В интересах безопасности…

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов