Кадры-2005: Изосимов поможет пивоварам. Руководитель “ВымпелКома” станет независимым директором “Балтики”

MForum.ru

Кадры-2005: Изосимов поможет пивоварам. Руководитель “ВымпелКома” станет независимым директором “Балтики”

11.03.2005, "Ведомости"

Гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов войдет в совет директоров “Балтики”. Эксперты считают, что Изосимов окажется полезен пивоварам прежде всего своим опытом работы в пищевом гиганте Mars.


“Балтика” – крупнейший в России пивовар, контролирует, по данным ОФГ, более 22% национального пивного рынка. Чистые продажи по стандартам US GAAP в первом полугодии 2004 г. – $416 млн, EBITDA – $119 млн. 75% акций “Балтики” принадлежат концерну Baltic Beverages Holding.

В совете директоров “Балтики” до недавнего времени одно место принадлежало независимому директору. С января оно свободно. Занимавший его директор фабрики одежды FOSP Владимир Михеев покинул “Балтику” после отставки ее президента Таймураза Боллоева.

В новом совете будут уже два независимых директора, сообщил “Ведомостям” президент BBH Кристиан Рамм-Шмидт. По его словам, кандидатами выдвинуты гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов и председатель правления Ассоциации независимых директоров Александр Иконников.

Рамм-Шмидт говорит о желании сделать пивоварню “более прозрачной и повысить качество корпоративной культуры”. “У них хорошая репутация, — отзывается о будущих независимых директорах Рамм-Шмидт. — Господин Изосимов — успешный бизнес-лидер и никак не связан с пивоварением”. По словам представителя “Балтики” Алексея Кедрина, кандидатуры Изосимова и Иконникова акционерам компании предстоит одобрить на годовом собрании 30 марта.

Для Изосимова “Балтика” будет первым местом работы в качестве независимого директора. По его словам, он рассчитывает принести “Балтике” пользу, поскольку “достаточно долго занимался рынком FMCG”, а кроме того, ему интересно, насколько полезным окажется на “Балтике” опыт управления сотовым оператором. По словам Изосимова, вопрос компенсации за работу в совете директоров он не обсуждал.

“Изосимов — один из лучших профессионалов на рынке FMCG, и его опыт, несомненно, будет полезен “Балтике”, — считает аналитик ОФГ Алексей Кривошапко. “На "Балтику" приходят люди с новым менталитетом, с новым взглядом на корпоративное управление”, — говорит эксперт ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов. Кривошапко считает, что вознаграждение независимого директора компании масштаба “Балтики” начинается от $100 000 в год. Управляющий партнер компании по подбору руководителей Winner Partners Григорий Окунь оценивает вознаграждения независимых членов совета директоров пивоварни в $120 000-150 000 без учета премий. Но источник, близкий к совету директоров “Балтики”, утверждает, что независимые директора в этой пивоварне вознаграждения не получают.

Изосимов — один из самых известных в России профессиональных управленцев. Получив степень MBA в бизнес-школе INSEAD, он некоторое время работал в McKinsey & Co в Стокгольме и Лондоне, затем занял пост генерального менеджера Mars по России и странам СНГ, а с октября 2003 г. работает в “ВымпелКоме”.

Российское подразделение Mars — настоящая кузница кадров для пивоваренных компаний нашей страны. Выходец из Mars Андрей Рукавишников с прошлого года работает директором по маркетингу “Балтики”, его бывший коллега Дмитрий Ширшов трудится директором по маркетингу пивоварни “Вена” (также входит в BBH). “[Изосимов] — хорошее приобретение для "Балтики", это очень яркий и стоящий человек”, — говорит о своем бывшем начальнике в Mars Игорь Тихонов, коммерческий директор российского подразделения пивоварни SABMiller. “Можно только приветствовать приход в пивоваренную отрасль человека с такими обширными знаниями и опытом успешной работы на рынке FMCG”, — говорит об Изосимове вице-президент SUN Interbrew Ирина Кибина.

Российские производители потребительских товаров начали обзаводиться независимыми директорами сравнительно недавно. Члена совета директоров “Газпрома” и наблюдательного совета Сбербанка Бориса Федорова в прошлом году пригласили в качестве независимого директора в “Седьмой континент”. В феврале в совет директоров торгового дома “Перекресток” вошел бывший вице-премьер Олег Сысуев. Из десяти членов совета директоров “Вимм-Билль-Данна” шестеро — независимые директора, среди которых основатель российского подразделения Coca-Cola Майкл О'Нил. Накануне IPO соковый комбинат “Лебедянский” пригласил в совет главу фонда Halcyon Дэвида Херна, работавшего в совете директоров РАО “ЕЭС России”. “Всерьез на настроения инвесторов при покупке бумаг компаний это не влияет, но к ним больше доверия”, — говорит аналитик одной из инвесткомпаний.

© Антон Сарайкин, Александр Борейко, "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0