MVNO: Из дилеров в операторы

MForum.ru

MVNO: Из дилеров в операторы

14.03.2005, "Ведомости"

Многие сотовые дилеры намерены в ближайшее время стать виртуальными операторами мобильной связи. Эксперты считают, что российский сотовый рынок пока не готов к резкому увеличению количества игроков.


Виртуальные операторы мобильной связи (MVNO) выкупают оптом трафик действующих сотовых операторов и подключают абонентов по собственным тарифам. Сейчас в России работают несколько таких операторов, у крупнейших из них – “Матрикс Мобайла”, “МегаТела” и “Корбины Телеком” – в сумме, по собственным оценкам, менее 70 000 абонентов.

В ближайшее время Министерство информационных технологий и связи намерено запустить в Москве, Санкт-Петербурге и Твери опытные зоны для разработки законов о виртуальных операторах. Помочь министерству в организации таких зон вызвались ЗАО “Евросеть” и ООО “Народный мобильный телефон”.

Первая компания создана сотовым дилером “Евросеть” и российской фирмой “ТМ САТ” — эксклюзивным дилером спутниковой сети Thuraya. Как рассказал “Ведомостям” вице-президент по технологическому развитию “Евросети” Андрей Володин, оператор будет предоставлять широкий набор допуслуг, включая доступ к спутниковой связи. В “ТМ САТ” подтвердили свое участие в проекте, отказавшись от дальнейших комментариев. Через полтора года после запуска “Евросеть” планирует оказывать услуги по всей России. По словам Володина, компания уже построила сетевую инфраструктуру. Инвестиции в проект со стороны “Евросети” — около $23 млн.

Компания “Народный мобильный телефон” (НМТ), по словам ее гендиректора Владимира Шульги, создана двумя физлицами при поддержке правительства Москвы. На опытную зону компания планирует потратить около $1 млн. При этом около 10% емкости НМТ собирается выделить для оказания дешевых услуг связи льготникам и малообеспеченным москвичам.

Коммерческий директор “МегаФон-Москва” Сергей Бешев, говорит, что его компания рассматривает предложения о сотрудничестве от “Евросети” и НМТ. В регионах НМТ собирается работать с Tele2, а “Евросеть” предложила сотрудничество CDMA-оператору “Скай Линк”.

Задумываются о создании виртуальных операторов и другие дилеры. Компания Divizion намерена запустить пилотный проект своего MVNO уже в начале апреля. “В продажу поступят два тарифных плана: Divizion и Divizion City”, — рассказывает управляющий партнер компании Павел Караулов. MVNO будет работать на базе сети “МегаФон-Москва”. “Мы уже ведем переговоры с потенциальными партнерами по проекту виртуального оператора”, — отмечает руководитель PR-службы Dixis Татьяна Москалева. В “Связном” также подтвердили заинтересованность в подобном проекте.

“Рентабельность от продаж телефонов падает, поэтому дилерам необходимо диверсифицировать бизнес”, — говорит аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. Однако эксперты считают, что российский рынок еще не готов к буму MVNO.

Бывший вице-президент МТС Михаил Сусов, считает, что для успеха MVNO необходимы сравнительно высокие тарифы действующих игроков и наличие у них свободной сетевой емкости. “Обычным сотовым операторам пока не выгодно делиться своей сетью с MVNO”, — соглашается Саяпина. По ее словам, абонентские базы операторов пока растут так быстро, что им самим едва хватает мощностей своих сетей.

© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально