MForum.ru
07.06.2005, "Ведомости"
Второму по величине российскому продавцу сотовых телефонов и контрактов — группе компаний “Связной” уже несколько месяцев не удается привлечь 1 млрд руб. ФСФР приостановила эмиссию облигаций “Связного”, сославшись на задержку с регистрацией акций компании-поручителя. Эксперты считают, что “Связной” поторопился с выбором инструмента для привлечения средств.
Совокупный оборот дилерской сети “Связной” в 2004 г. удвоился до $663,3 млн, выручка от реализации товаров и услуг составила $540,1 млн. Единственный акционер ЗАО “Связной” – ООО “Максус” – принадлежит ряду частных лиц.
О выпуске облигаций на 1 млрд руб. “Связной” задумался еще в начале года. Как рассказала “Ведомостям” руководитель отдела по связям с общественностью “Связного” Анна Свердлова, привлеченные средства компания собирается вложить в расширение бизнеса, в том числе в регионах. Выпустить облигации должна основная компания группы — ЗАО “Связной”, а предоставить обеспечение по этим бумагам — ЗАО “Группа компаний “Связной”, акции которого “Связной” собирался зарегистрировать в апреле.
Но в конце апреля Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приостановила эмиссию. Служба обнаружила, что в оплату уставного капитала группы компаний “Связной” был внесен вексель ООО “ГрандСофтСити”, рыночная стоимость которого, подсчитанная оценщиком, не совпала с указанной в документах. А на днях ФСФР приостановила и эмиссию облигаций “Связного”, объяснив это задержкой с выпуском акций компании-поручителя. “Связной” так и не подтвердил, что сведения в его документах являются достоверными, объясняет начальник управления общественных связей, взаимодействия и координации ФСФР Ольга Кудинова.
“Связной” и рад бы исправить ошибку, но ФСФР до сих пор не разъяснила, в чем суть претензий, отвечает Свердлова. Не получила компания от ФСФР и официального уведомления, объясняющего причины приостановки эмиссии облигаций, добавляет сотрудник Альфа-банка, выступающего андеррайтером. Впрочем, претензий к документам по облигационному займу у чиновников быть не должно, уверен он.
На рынок долговых бумаг “Связной” выходит не первым из дистрибьюторов. До него эти бумаги уже размещали “Евросеть” и DIXIS — правда, начинали они с векселей. Выпуск векселей “позволяет компании зарекомендовать себя перед инвесторами и доказать свою платежеспособность”, объясняет руководитель службы по связям с общественностью DIXIS Татьяна Москалева. К тому же выпустить векселя проще — их не нужно регистрировать в ФСФР, напоминает Ольга Кудинова. Правда, их размещение традиционно обходится заемщику дороже, чем размещение облигаций, признает Москалева. Но, выпуская облигации, компания обязуется стать прозрачной, а это “один из самых больших барьеров, ведь исторически бизнес [по продаже сотовых трубок и контрактов] был закрытым”, отмечает партнер компании Divizion Павел Караулов.
Возможно, отчетность “Связного” оказалась сыровата и требовала уточнений — потому с эмиссией и притормозили, добавляет представитель одной из компаний — участниц рынка.
Председатель совета директоров и совладелец “Евросети” Евгений Чичваркин называет “Связной” одной из лучших компаний в розничной торговле с сильным менеджментом — по-видимому, “напортачил кто-то из исполнителей, отвечающих за подготовку документов”, считает он. “Подобные инциденты сказываются на имидже всех участников рынка, так что я искренне желаю "Связному" удачи”, — говорит он.
Производители сотовых телефонов реагируют на неурядицы одного из крупнейших в России дистрибьюторов сдержанно. “Мы активно сотрудничаем со "Связным" и надеемся, что ему удастся реализовать планы и разместить заем”, — говорит менеджер по связям с общественностью Nokia в СНГ Виктория Еремина. В Motorola ситуацию предпочли не комментировать.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных