Тренды: “Альфа” заслужила. Президент Путин следит, чтобы группу не обидели в Турции

MForum.ru

Тренды: “Альфа” заслужила. Президент Путин следит, чтобы группу не обидели в Турции

19.07.2005, "Ведомости"

Демонстративная лояльность “Альфа-групп” к власти сделала свое дело: Владимир Путин подключился к борьбе группы за турецкого оператора Turk-cell. Вчера президент напомнил турецкому премьеру, что “Альфа” готова вложить в компанию $3 млрд, но должна получить гарантии.


Turkcell обслуживает 25,6 млн абонентов. Выручка компании за 2004 г. – $3,2 млрд, чистая прибыль – $511,8 млн, капитализация на 18 июля – $9,7 млрд. Владелец 51% акций Turkcell – Turkcell Holding, находящийся в собственности турецкой Cukurova Group (53%) и шведско-финской TeliaSonera (47%). Напрямую Cukurova Group принадлежит 13,22% акций Turkcell, а TeliaSonera – 13,07%. Еще 16,4% акций Turkcell, обращаются на биржах.

“Альфа Телеком” объявила о желании выкупить у турецкой Cukurova Group 27% акций турецкого оператора Turkcell с оборотом более $3 млрд и более 25 млн абонентов в начале апреля. Немногим ранее шведско-финская TeliaSonera обещала Cukurova за этот пакет $3,1 млрд, но компания так и не заключила со скандинавами договор. Зато “Альфа Телеком” договорилась предоставить Cukurova шестилетний заем в $1,7 млрд и выкупить ее облигации на $1,6 млрд, которые спустя 18 месяцев могут быть конвертированы в 13,22% акций Turkcell. В начале июля председатель наблюдательного совета “Альфа-групп” Михаил Фридман обсуждал сделку с местными чиновниками. А вчера ему на помощь пришел Владимир Путин, в гости к которому приехал турецкий премьер Реджеп Эрдоган.

“Только одна из наших компаний — "Альфа-групп", руководителя которой вы здесь заметили (в резиденцию Бочаров Ручей в воскресенье наведался президент Альфа-банка Петр Авен. — "Ведомости"), — намерена в ближайшее время, если будут предоставлены соответствующие условия, инвестировать в отрасль связи Турции свыше $3 млрд”, — заявил вчера Путин на его и Эрдогана совместной пресс-конференции. “И, конечно, когда люди стремятся к реализации таких масштабных планов, разумеется, они хотели бы получить и политическую поддержку, во всяком случае какие-то политические гарантии”, — добавил президент. А накануне, в воскресенье Путин познакомил Авена с Эрдоганом, рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с обстоятельствами встречи.

Группе сейчас нужно покровительство российского президента. “Сделку еще предстоит одобрить турецким властям, и, если они наложат на Cukurova Group дополнительные обязательства, сделка рискует сорваться”, — объясняет источник, знакомый с переговорами “Альфы” и Cukurova.

Как “Альфе” удалось добиться расположения президента, в группе комментировать отказались. Но совладельцы “Альфа-групп”, основным из которых считается Михаил Фридман, подчеркнуто лояльны к власти, говорит представитель крупного инвестбанка. “Какая разница, какие у меня условные деньги есть, если у меня проблемы с властью?” — вопрошал в интервью “Ведомостям” Фридман осенью 2004 г. В апреле 2005 г. Фридман был приглашен в Кремль вместе с главой BP Джоном Брауном, а Авен в июне обсуждал на встрече с Путиным “потребительское и ипотечное кредитование”. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин вспоминает недавний отчет Альфа-банка, демонстрирующий, по его мнению, лояльность группы. В отчете говорится, что “идеальным сценарием” для инвесторов стал бы механизм, “позволяющий Путину остаться у власти” в 2008 г. или назначить преемником “выходца из существующей властной структуры”. “Заодно Путин получил возможность показать, что мирно настроен по отношению к олигархам”, — считает Макаркин.

Естественно, что проект “Альфы”, который оценивается более чем в $3 млрд, нуждается в политической поддержке со стороны турецкого правительства, потому вопрос и обсуждался на двусторонних переговорах Путина с Эрдоганом, объясняет, почему “Альфа” пользуется поддержкой, представитель администрации президента.

Путина в основном интересует, что наши бизнесмены делают внутри страны, а не за ее пределами. В 2003 г. он благословлял продажу “Альфой”, “Реновой” и Access Industries доли в Тюменской нефтяной компании британской BP. Когда в конце 2004 г. никому не известное ООО “Байкалфинансгрупп” стало победителем аукциона по продаже 76% акций “Юганскнефтегаза” — главного нефтедобывающего актива “ЮКОСа”, Путин объявил, что государство, “используя абсолютно легальные рыночные механизмы”, обеспечило “свои интересы”.

На зарубежные покупки россиян Путин смотрит не так внимательно, констатируют эксперты. Например, вспоминает Макаркин, в 2001 г. во время встречи Путина с президентом Гвинеи “Русал” подписал соглашения, дающие ему доступ к гвинейским бокситовым месторождениям. А на сделку по покупке структурами “Норникеля” южно-африканской Gold Fields за $1,16 млрд президент внимания не обратил. “Президент несколько раз поддерживал российский бизнес за рубежом, но от случая к случаю. Поэтому "Альфе" покровительство Путина вряд ли поможет”, — заключает председатель президиума Совета по внешней оборонной политике Сергей Караганов.

В Cukurova, офисе турецкого премьера, а также в самой “Альфе” от официальных комментариев отказались.

© Игорь Цуканов, Анна Николаева, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.05. В интересах безопасности…

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов