MForum.ru
15.08.2005, "Деловая столица"
В вопросе продажи 42% акций «Укртелекома» ясности пока нет. Пару недель назад парламент приостановил действие Закона «Об особенностях приватизации «Укртелекома». А на прошлой неделе Кабмин заявил о начале предпродажной подготовки компании. Причем заняться этим правительство собирается уже в ближайшее время.
По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, подготовка приватизации этого объекта начнется в 2005 году, а сама приватизация может состояться в конце этого — начале следующего года. То есть вопрос о том, когда же продадут компанию, пока остается открытым. Впрочем, часть экспертов все же сомневается в том, что монополист будет продан в 2005 году. По словам начальника аналитического отдела ЗАО «Тект-Брок» Игоря Путилина, во-первых, в этом году правительство сможет в достаточной степени пополнить бюджет за счет продажи «Криворожстали»; во-вторых, сам «Укртелеком» на данном этапе к продаже еще не готов.
Премьер и сама говорит, что правительство не будет спешить с продажей монополиста. Сначала планируется увеличить капитализацию компании. Недавно председатель наблюдательного совета «Укртелекома» Александр Третьяков поручил председателю правления компании Георгию Дзекону подготовить соответствующий план мероприятий на этот год, в частности, так называемую «дорожную карту», где изложить все конкретные шаги. По мнению г-на Третьякова, она должна включать перечень мер по усилению позиций компании на рынке, вплоть до возможного повышения заработной платы сотрудникам, внесения изменений в кадровую политику в регионах, а также замены аналоговых сетей на цифровые. Решающим же шагом в этом направлении должно стать получение «Укртелекомом» лицензии на предоставление услуг мобильной связи, заявку на которую компания подала достаточно давно. Руководство самого предприятия полагает, что выход на рынок мобильной связи крайне необходим, поскольку доля «Укртелекома» в общем объеме услуг связи в последние годы стремительно падает, в первую очередь, из-за бурного развития мобильных операторов.
Государство, как и ранее, планирует оставить контроль над компанией у себя. Напомним, что 92,86%-ный пакет находится в его собственности (кроме проданных на льготных условиях работникам предприятия 7,14% акций). Интересно, что в самой компании перспективы приватизации оценивают довольно скептически. «Если правительство хочет продавать часть своего пакета, то лучше выставить на биржевые торги как на внутреннем, так и на внешнем рынке не более 10–15% акций. Сегодня «Укртелеком» очень ликвидное предприятие — есть достаточно большой спрос на акции. Но продавать 42%, на мой взгляд, нецелесообразно. Стратегического инвестора такой пакет не заинтересует, так как, с одной стороны, за него нужно выложить значительные средства, с другой — контроля над компанией покупатель не получит», — говорит Георгий Дзекон.
В то же время эксперты считают, что мелкие пакеты, которые действительно могут привлечь портфельных инвесторов, можно продавать только через развитый фондовый рынок, которого у нас пока что попросту нет. «Правительство вряд ли на это пойдет, ведь надеяться на существенное пополнение казны при продаже небольшого пакета не приходится. Если же Кабмин действительно сможет обеспечить повышение капитализации компании и продаст большой пакет в следующем году, поступления в бюджет могут быть внушительными», — считает Игорь Путилин.
© Станислав Яблонский, "Деловая столица"
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство