MForum.ru
17.08.2005, "Ведомости"
Перекрыт крупный канал, по которому в обход таможни ввозились сотовые телефоны для крупнейших сотовых дилеров, сообщило вчера Министерство внутренних дел. По мнению участников рынка, успешная операция правоохранительных органов приведет к временному дефициту и росту цен на трубки.
По данным Mobile Research Group, в прошлом году в Россию было официально поставлено 24,3 млн телефонов и еще около 1,4 млн телефонов, не предназначенных для продажи в России (так называемых серых). Объем рынка в 2004 г. составил около 3,7 млрд USD.
Вчера пресс-служба управления “К” МВД объявила, что перекрыт контрабандный канал, по которому в Россию из Германии и Финляндии поставлялись мобильные телефоны, аксессуары к ним и компьютерные комплектующие. По предварительным данным, из-за контрабанды бюджет ежемесячно недополучал более 2,5 млрд руб.
Контрабандный товар грузовыми самолетами доставлялся на грузовые терминалы аэропорта “Шереметьево”, а впоследствии поступал на склады временного хранения аэропорта, откуда по поддельным документам перемещался на внутренний склад за пределами территории таможенного контроля. А уже оттуда груз отправлялся на склады крупных поставщиков сотовых телефонов.
Как указано в сообщении пресс-службы управления “К” МВД, документы на контрабандный товар оформлялись через подставные фирмы, зарегистрированные на утерянные паспорта, а товар декларировался с занижением таможенный стоимости в несколько раз. В результате проведенных обысков были изъяты 52 поддельные печати. В ходе операции сотрудникам управления “К” удалось задержать 10 автофургонов с контрабандным товаром — это около 300 т “радиоэлектронных средств” на сумму свыше 10 MUSD.
Как пояснил “Ведомостям” пресс-секретарь управления “К” Анатолий Платонов, в причастности к контрабанде подозреваются два крупных московских поставщика сотовых телефонов. “Ранее у нас уже возникали к ним вопросы”, — замечает Платонов. Он отказался назвать эти компании. Однако участники телекоммуникационного рынка считают, что круг подозреваемых гораздо шире.
По словам собеседников “Ведомостей”, вчера правоохранительные органы проводили обыски на складах нескольких крупных дилеров. Подтвердить эту информацию в управлении “К” “Ведомостям” не удалось, а представители компаний-дилеров отрицают и обыски, и причастность своих фирм к контрабанде. “Мы приобретаем телефоны на территории России и допускаем, что, возможно, какая-то часть из них прошла таможенную очистку с нарушением”, — говорит председатель совета директоров “Евросети” Евгений Чичваркин. Но это проблема не “Евросети”, а тех компаний, которые проводили растаможку, уверен он. А директор по маркетингу “Беталинка” Антон Володькин уверяет, что “Беталинк” ввозит сотовые телефоны в страну сам “через официальные транспортные таможенные компании”, хотя “иногда таможня работает медленно и из-за этого возникают задержки”.
По оценке председателя правления Конфедерации по защите прав потребителей Дмитрия Янина, “в обход таможни поставляют 90% мобильных телефонов”. Пресс-секретарь управления “К” Анатолий Платонов склонен видеть причину контрабанды в высокой конкуренции на рынке. “Чтобы оперативно удовлетворить спрос на новинки, дилеры продают серые трубки, которые ввезены незаконным образом”, — объясняет он. К тому же контрабандный товар выигрывает и в цене. “Официальная таможенная пошлина на телефон составляет 5% от стоимости телефона плюс НДС 18 USD, таким образом за растаможку трубки стоимостью 200 USD придется заплатить 46 USD”, — подсчитал эксперт.
Судьбу изъятого товара определит экспертиза. “Если выяснится, что контрабандный груз является еще и контрафактным, т. е. не предназначен для ввоза в нашу страну, то по решению суда весь этот товар будет уничтожен”, — говорит Платонов.
“Практически всех крупных игроков оставили без товара, — считает главный редактор интернет-ресурса "Сотовик" Сергей Коляда, — это приведет к кризису на рынке сотовых телефонов”. По его мнению, в течение августа и сентября модели телефонов, стоящие более 250 USD, могут подорожать на 15%. “В ближайший месяц на рынке будет очень большой дефицит телефонов”, — соглашается владелец группы компаний “Связной” Максим Ноготков. Володькин же считает, что цены могут повыситься на 10%. “Но это не станет серьезным ударом для покупателей”, — уверен он.
© Юлия Белоус, Роман Дорохов, "Ведомости"
22.03. Поможет ли аттестация производства в борьбе с «переклейкой шильдиков»?
22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи
21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт
21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета
21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ
20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS
20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте
20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины
20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях
20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета
20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей