MForum.ru
31.08.2005, "SpbIT"
Количество абонентов сети "МегаФон" в Северо-Западном регионе превысило 5 миллионов человек. При этом за первые восемь месяцев текущего года прирост абонентской базы оператора в этом регионе составил 25%.
Компания «МегаФон» является исторически первым GSM-оператором Петербурга, - его сеть (тогда компания действовала как «Северо-Западный GSM») появилась в городе в конце 1994 года. В 1997 году компания приступила к региональной экспансии по Северо-Западу. В дальнейшем на ее основе был создан национальный оператор ОАО "МегаФон" - "Северо-Западный GSM" стал его единственным филиалом, в других регионах страны компания действует через дочерние общества. При этом Северо-Западный филиал "МегаФона" до сих пор является самым крупным в сети этой сотовой компании - на него приходится около 30% ее абонентской базы. Конкуренты оператора из «большой тройки» - «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и «Билайн» появились в Петербурге в конце 2001 года и весной 2003 года соответственно. МТС завершил запуск своих сетей в центральных городах Северо-Запада к концу 2002 года, а «Билайн» - к концу прошлого года.
Предыдущий юбилейный – 4-хмиллионный абонент – был подключен «МегаФоном» в конце прошлого года, в апреле этого года компания отметила преодоление планки в 4,5 млн подписчиков. Напомним, что в мае прошлого года к сети "МегаФон Северо-Запад" подключился трехмиллионный абонент, и всего за 2004 год абонентская база Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» выросла примерно в 1,5 раза. С начала этого года оператор уже перевыполнил этот показатель – прирост абонентской базы составил 80%. «Подключение 5-миллионного абонента – знаковое событие в истории развития нашей компании, – говорит директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Александр Волков, – Еще четыре года назад пять миллионов абонентов насчитывалось по всей стране у всех операторов, а сегодня услугами оператора «МегаФон» пользуется более 40% населения только Северо-Западного региона».
Сейчас уровень проникновения в регионе составляет 87%, в Петербурге – более 100%. По данным AC&M Consulting на начало августа насчитывалось около 6,7 млн абонентов всех сотовых сетей, что превысило показатели прошлого месяца на 199 тыс. При этом Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» имел 40,5% рынка, МТС обладали долей в 32,5%, «Билайн» - 19,9%. Напомним, что компания МТС Северо-Запад недавно объявила о подключении 4-миллионного подписчика в регионе, а «Билайна» в июне этого года – 2-хмиллионого. При этом «МегаФон» отметил круглые цифры и в областях Северо-Запада – 500 тыс. абонентов в Вологодской и Мурманской областях, 300 тыс. – в Карелии и Архангельской области, 200 тыс. – в Новгородской и 100 тыс. в Псковской областях.
В этом году «МегаФон Севекро-Запад» провел ряд крупных мероприятий, как по техническому развитию, так и в области маркетинговой политики. В частности, за этот период в сети было установлено 600 базовых станций, количество которых на сегодняшний день составляет более 2,8 тыс. единиц. Первым среди операторов региона «МегаФон Северо-Запад» ввел в коммерческую эксплуатацию технологию высокоскоростной передачи данных EDGE на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сегодня поддержка EDGE осуществлена на 400 базовых станциях сети. В мае была введена в коммерческую эксплуатацию технология Wi-Fi (стандарт IEEE 802.11b). Сейчас количество точек доступа к услуге «Мобильный Интернет» на базе Wi-Fi достигло 12-ти.
В начале лета для обслуживания своих клиентов «МегаФон Северо-Запад» начал внедрение распределенной системы обработки вызовов, организовав региональные колл-центры в трех городах – Мурманске, Череповце и Архангельске. Весной «МегаФон Северо-Запад приступил к модернизации биллинговой системы, в результате чего оператор получил возможность обеспечивать функционирование единых федеральных предложений и пакетов услуг, реализовывать новые программы лояльности. Так, в начале августа на Северо-Западе стартовала федеральная программа лояльности «МегаФон-Бонус», в рамках которой абоненты, пользуясь услугами связи, накапливают бонусные баллы, которые затем могут обменять на вознаграждения – пакет бесплатных SMS-сообщений, сутки, выходные и месяц бесплатной связи.
Из маркетинговых инициатив «МегаФон Северо-Запад» в текущем году можно отметить услугу «Белые ночи» (в итоге она стала федеральным предложением), введение в июле тарифной опции «Все входящие бесплатно», а также целый ряд рекламных акций в Санкт-Петербурге и регионах. Также компания развивала и корпоративную программу. В текущем году оператор предложил предприятиям и организациям, интересы которых выходят за пределы Северо-Западного региона воспользоваться федеральным обслуживанием, а также новой группой услуг «Приоритеты».
© Михаил Северов, "SpbIT"
28.04. Yadro открывает офис в Казани
28.04. Samsung представила кристалл DRAM, созданный по техпроцессу менее 10-нм
28.04. МегаФон в Дагестане — качество связи улучшено в Кизляре
28.04. Оплату в Камбодже по QR-коду обеспечит МТС
28.04. МТС в Магаданской области - интернет ускорен новой базовой станцией в поселке Уптар
27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ
27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД
27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка
27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски