Лицензирование, дальняя связь: "Голден Телеком" успеет за границу. Оператор расширил лицензию на международную связь

MForum.ru

Лицензирование, дальняя связь: "Голден Телеком" успеет за границу. Оператор расширил лицензию на международную связь

21.09.2005, "КоммерсантЪ"

Как стало известно Ъ, вчера Национальная комиссия по регулированию связи (НКРС) выдала компании "Голден Телеком" лицензию на международную связь, позволяющую предоставлять данный вид услуг по территории всей страны. Эксперты считают действия компании вполне логичными и прогнозируют усиление конкурентной борьбы между компаниями, занимающимися передачей международного трафика.


ООО "Голден Телеком" основано в 1996 году. Является частью российского холдинга Golden Telecom Inc. Предоставляет услуги мобильной сотовой связи в стандарте GSM-1800 в Киеве и Одессе (порядка 57 тысяч абонентов) и владеет лицензией на международную связь на территории Киева, Харькова, Днепропетровска, Одессы, Львова. Кроме этого, предоставляет интернет-услуги, услуги по передаче данных и IP-телефонии. В 2004 году чистая прибыль составила 32,9 млн грн ($6,58 млн).

Вчера на заседании НКРС было приняло решение о выдаче компании "Голден Телеком" лицензии на международную связь. Факт выдачи лицензии подтвердили Ъ члены комиссии Сергей Апасов и Виктор Мазур. "Мы за создание конкурентных условий на рынке",– объяснил принятое НКРС решение господин Мазур. Руководство "Голден Телеком" воздержалось от каких-либо комментариев до получения официального подтверждения о выделении лицензии на международную связь.

Председатель компании "Пан Телеком" Юрий Безбородов, бывший генеральный директор "Голден Телеком", так прокомментировал произошедшее: "Для 'Голден Телеком' это очень важный шаг. В следующем году компания планирует широкое и интенсивное развитие своей сети по всей Украине. Если бы 'Голден Телеком' не получила эту лицензию в 2005 году, то в следующем могло быть уже слишком поздно для того, чтобы начать конкурировать на направлении международной связи".

Директор по правовой работе компании "Фарлеп-инвест" (в структуру которой входит оператор международной связи "Укомлайн") Сергей Тащи заявил: "Получение лицензии на международную связь позволит 'Голден Телеком' вступить на равных в конкурентную борьбу с такими компаниями, как 'Киевстар', UMC, 'Укртелеком'". В то же время представители UMC и "Киевстара" ограничились общими высказываниями, суть которых сводилась к тому, что они приветствуют усиление конкуренции, и это положительно скажется на рынке. Напомним, что ранее оба крупнейших оператора предприняли шаги по снижению тарифов на международную связь для абонентов своих сетей (см. Ъ от 13 сентября).

Эксперты отмечают ужесточение конкуренции в сегменте международной связи. "Оператор международной связи должен предоставлять свои услуги на всей территории страны,– заявил президент ассоциации 'Телас' Юрий Соловьев.– Очевидно, 'Голден Телеком' готовится к жесткой конкуренции на рынке, усиление которой можно ожидать уже в ближайшем будущем".

© Мыкола Олиярнык, "КоммерсантЪ"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство