Инвестору на заметку:«ФИНАМ» рекомендует покупать акции «Дальсвязи»

MForum.ru

Инвестору на заметку:«ФИНАМ» рекомендует покупать акции «Дальсвязи»

22.09.2005, MForum.ru

ИК «ФИНАМ» присвоила акциям ОАО «Дальсвязь» рекомендацию «Покупать». Аналитики инвестиционной компании считают, что обыкновенные акции телекоммуникационной компании сейчас недооценены на 58% (справедливая цена установлена на уровне 2,888 доллара). Что касается привилегированных ценных бумаг, то потенциал их роста составляет 10% - до целевой цены в 1,988 доллара.


ОАО «Дальсвязь» образовано в 2002 году на базе государственного предприятия связи и информатики «Россвязьинформ». Территория работы компании - семь регионов Дальнего Востока с количеством жителей более 5,6 млн. человек, из которых 4,4 млн. - городское население, 1,2 млн. - сельское. Общая монтированная номерная емкость: 1,5 млн. номеров, в том числе используемая – 1,26 млн. номеров, количество абонентов фиксированной связи: 1,2 млн., абонентов сотовой сети GSM – 32 тысячи, уровень цифровизации составляет 68%. В 2004 году выручка компании по МСФО составила 8 933,5 млн. рублей, чистая прибыль - 756,1 млн. рублей.

В 2004 году доходы компании выросли на 30% по сравнению с 2003 годом. «Несмотря на то, что речь идет о среднеотраслевом показателе, для “Дальсвязи” это была хорошая динамика, поскольку основной драйвер увеличения доходов большинства МРК – компании сотовой связи, а мобильный бизнес был продан дальневосточным оператором в прошедшем году. При этом рост доходов был обусловлен как регуляторными факторами (повышение тарифов составило около 15%), так и развитием сети – количество телефонных аппаратов увеличилось более чем на 10%», - отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Иван Кабулаев.

В «ФИНАМе» особо выделяют рост доходов от «новых» услуг связи (+34%), в частности, доходов от предоставления доступа в интернет (+51%). По итогам года доля выручки от таких услуг составила 7%, что для МРК довольно высокий показатель. Компания планирует в ближайшем будущем развивать дополнительные сервисы как для частных клиентов, так и для корпоративных. В их число входят сети следующего поколения (NGN networks), ADSL, услуги triple play, video-on-demand и интерактивное телевидение. «Такой технологический прорыв свидетельствует о том, что компания может стать одним из лидеров по масштабному внедрению новых перспективных услуг, тарифы на которые не регулируются со стороны государства», - считает г-н Кабулаев.

«Расходы МРК в 2004 году росли медленнее доходов, если такая динамика сохранится, компания существенно укрепит свое финансовое положение», - подчеркивает г-н Кабулаев. Эта тенденция сохранилась и в первом полугодии 2005 года. «Дальсвязь» несколько уменьшила динамику роста доходов, однако рост выручки на 18% в ситуации, когда услуги оказываются по регулируемым ценам, по мнению аналитиков «ФИНАМа», выглядит нормальным результатом. Другим позитивным моментом выступает повышение на 57% прибыли от продаж.

В 2005 году и обыкновенные, и привилегированные акции компании росли, причем за исключением периода с середины мая по август, росли поступательно, практически без падений. В течение лета же, по мере поступления новой информации о продвижении проекта указа об исключении "Связьинвеста" из списка стратегических предприятий, динамика роста котировок акций МРК заметно увеличилась. Это подтверждает предположение о том, что основным драйвером котировок не только «Дальсвязи», но и всего рынка фиксированных телекоммуникаций является прогресс в приватизации «Связьинвеста».

«Приход после приватизации “Связьинвеста” нового собственника принесет реформы компании, причем не исключена даже реструктуризация дочернего бизнеса, в частности, компаний сотовой связи, которые для компании выглядят скорее непрофильным активом из-за малой перспективности именно этого направления для оператора. Кроме того, должно уменьшится количество работников, оптимизируется фонд оплаты труда, возникнет более серьезный контроль за издержками, повысится внимание к дополнительным сервисам. Именно на эти реформы мы и возлагаем основные надежды по поводу улучшения финансовых показателей компании», - говорит руководитель аналитического отдела ИК «ФИНАМ» Александр Бутов. www.MForum.ru

© "Мобильный форум" по материалам ИК "ФИНАМ"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство