MForum.ru
21.11.2005, MForum.ru
Аналитический отдел компании "Евросеть" открывает свой прогноз. В отличие от статистики, основанной прежде всего на данных операторов сотовой связи, которые предоставляют другие аналитики, отчеты "Евросети", как правило, предлагают оценки развития рынков, которые, по мнению MForum значительно ближе к реальному состоянию дел. Надеемся, что и в случае с прогнозом, дела обстоят таким же образом, ну а проверить так ли это, мы все сможем в следующем году.
Полная версия отчета - в формате .pdg - скачивайте с MForum.ru --->>
1. Рынки стран бывшего СССР
Население на территории бывшего СССР составляет на сегодня 291,7 млн. человек. Из них в России проживает – 145 млн. человек, в СНГ и Балтии – 146,7 млн. человек.
На диаграмме 1 приведены прогнозы абонентских баз операторов сотовой связи России, СНГ и стран Балтии на конец 2005 и конец 2006 гг.
Диаграмма 1

Т.е. прирост абонентской базы России за 2006 год составит 26%, СНГ – 48%. А суммарная абонентская база операторов сотовой связи России, СНГ и стран Балтии составит в 2006 году 233 млн. абонентов.
На диаграмме 2 представлены прогнозы глубины проникновения сотовой связи России, СНГ и странах Балтии на 2005-2006 гг.
Диаграмма 2

Т.е. глубина проникновения сотовой связи на территории бывшего СССР составит в 2005 году 60%, в 2006 году - 80%.
На диаграмме 3 представлены прогнозы глубины проникновения сотовой связи в странах СНГ и Балтии на 2005-2006гг.
Диаграмма 3

Из диаграмм 2 и 3 видно, что глубина проникновения 100% и более будет в 2006 году в России и в странах Балтии.
На диаграмме 4 приведены прогнозы объемов рынков розничных продаж SIM-карт сотовых операторов в странах СНГ и Балтии в 2004-2006 гг.
Диаграмма 4

Прирост абонентской базы в 2006 году меньше прироста абонентской базы в 2005 году на 19 млн. SIM-карт. Однако, из диаграммы 4 видно, что объемы продаж SIM-карт в России в 2005 и в 2006 году примерно одинаковы.
Это объясняется необходимостью большей компенсацией абонентского оттока в 2006 году по сравнению с 2005 годом, т.к. абонентская база 2006 года значительно больше абонентской базы 2005 года, а процент оттока абонентов в эти годы примерно одинаков.
Прирост розничных продаж SIM-карт в странах СНГ и Балтии в 2006 году по сравнению с 2005 годом составит 31%.
Суммарный же прирост розничных продаж SIM-карт в России, странах СНГ и Балтии в 2006 году по сравнению с 2005 годом составит 12%.
На диаграмме 5 приведен прогноз объемов розничного рынка продаж SIM-карт операторов сотовой связи в странах СНГ и странах Балтии.
Диаграмма 5

На диаграмме 6 приведен прогноз динамики роста объемов розничного рынка продаж сотовых телефонов в России, в странах СНГ и странах Балтии. Данные по объему приведены в розничных ценах телефонов.
Диаграмма 6

Рост объемов розничных продаж сотовых телефонов в 2006 году по сравнению с 2005 годом составит:
• В России – 10%,
• В СНГ и странах Балтии – 43%,
• Суммарно на территории бывшего СССР – 19%.
На диаграмме 7 приведен прогноз объемов розничного рынка продаж сотовых телефонов в странах СНГ и странах Балтии. Данные по объему приведены в розничных ценах телефонов.
Диаграмма 7

В странах Балтии в объеме рынка розничных продаж сотовых телефонов не учтены операторские телефоны.
На диаграмме 8 приведен прогноз динамики доли России, стран СНГ и Балтии в мировых розничных продажах сотовых телефонов.
Диаграмма 8

На диаграмме 9 приведен прогноз объема выручки от розничных продаж трафика сотовых операторов России, стран СНГ и Балтии.
Диаграмма 9

2. Рынок России
Всего в России за все время существования сотовой связи будет продано до конца 2005 года более 96 млн. сотовых телефонов.
На диаграмме 10 приведена динамика изменения и прогноз абонентской базы сотовых операторов России в SIM-картах и реальной абонентской базы. А на диаграмме 11 – виртуальная и реальная глубина проникновения сотовой связи в России.
Диаграмма 10

Диаграмма 11

Из диаграммы 11 видно, что 50% глубины проникновения Россия достигнет в начале 2007 года. Т.е. рынок России достаточно перспективен с точки зрения его роста. На диаграмме 12 приведены прогнозы динамики изменения процента реплейсмента и среднего срока замены сотового телефона в России.
Диаграмма 12

По нашей оценке, в 2005 году в России количество новых абонентов, купивших впервые телефон, составило 10,9 млн. чел, или 33% от суммарных розничных продаж на российском рынке.
В 2006 году количество новых абонентов, которые купят свой первый телефон, составит, по нашим оценкам, 7,9 млн. человек или 25% от суммарных розничных продаж на российском рынке.
Исходя из этого, в 2006 году доля телефонов розничной стоимостью до 100 долларов будет существенно ниже той же доли в 2005 году.
Еще одним определяющим фактором явится в 2006 году большой объем розничных продаж сотовых телефонов в сегменте «Потребительского кредитования». Из 5,9 млрд. долларов выручки за розничные продажи сотовых телефонов в России около 2,3 млрд. долларов будет получено в этом сегменте.
В 2006 году прогнозируется повышение доли продаж сотовых телефонов на рынке вторичных продаж.
На диаграмме 13 приведен прогноз динамики роста доли рынка вторичных продаж сотовых телефонов от общего объема розничных продаж.
Диаграмма 13

Вендоры должны понимать, что ниша вторичных продаж – это их неиспользуемый на сегодня резерв.
На диаграмме 14 приведен прогноз распределения долей сегментов розничных продаж сотовых телефонов в 2006 году в штуках, а на диаграмме 15 в денежном выражении в розничных ценах.
Диаграмма 14

Диаграмма 15

Из диаграмм 14 и 15 видно, что эра больших продаж дешевых телефонов проходит. И вендорам, делающим упор на производстве и продажах дешевых телефонов, необходимо обратить внимание на более дорогие сегменты, чтобы сохранить и, тем более, упрочить позиции на рынке.
В 2005 году на рынке розничных продаж доля сотовых телефонов:
• с цветным дисплеем практически не изменилась и составила около80%,
• «раскладушек» также практически не изменилась и составила около 25%,
• с фотокамерами увеличилась с 30% до 45%.
Ситуация для основных участников рынка розничных продаж телефонов в 2006 году существенно отличается от ситуации 2005 года. В 2006 году основные участники рынка станут или уже стали участниками ВЭД. А это значит, что еще даже не получив сотовые телефоны они должны внести около 23% от стоимости ввозимых телефонов в счет оплаты НДС и пошлины.
Это обстоятельство говорит о том, что все основные участники рынка должны в 2006 году иметь достаточно средств для этого или уменьшить свою долю на рынке.
Это обстоятельство должно учитываться вендорами, т.к. дистрибутеры в этом случае будут покупать у вендоров не весь ряд телефонов, а только необходимый, точно рассчитанный на целевую аудиторию.
Рынок розничных продаж сотовых телефонов в 2006 году будет, практически, окончательно структурирован и консолидирован. Об этом говорит то обстоятельство, что, по нашей оценке, уже в конце 2005 года у 10 ведущих ритейлеров России доля суммарных розничных продаж достигнет 80%.
Ситуация для рынка розничных продаж телефонов рассматривалась при условии практического отсутствия предложений на рынке операторских телефонов, продаваемых со значительными скидками. В случае появления предложений телефонов с длительными контрактами по бросовым ценам, ситуация на рынке может существенным образом измениться.
Ситуация для рынка продаж SIM-карт может несколько измениться от прогнозируемой в случае введения на рынке услуг MNP, когда абонент будет иметь возможность переходить от оператора к оператору без изменения номера телефона.
© "Мобильный форум" по материалам компании
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство