MForum.ru
16.12.2005, "Ведомости"
Руководство “Ростелекома” опасается, что с нового года не сможет представлять инвесторам адекватную картину бизнеса компании. В этом “Ростелеком” винит техническую отсталость других компаний “Связьинвеста”, на чьи сведения об абонентах и их платежах ему придется полагаться. Участники рынка и эксперты разделяют эти опасения, но сомневаются, что эта новость скажется на котировках акций “Ростелекома”.
Руководство “Ростелекома” опасается, что с нового года не сможет представлять инвесторам адекватную картину бизнеса компании. В этом “Ростелеком” винит техническую отсталость других компаний “Связьинвеста”, на чьи сведения об абонентах и их платежах ему придется полагаться. Участники рынка и эксперты разделяют эти опасения, но сомневаются, что эта новость скажется на котировках акций “Ростелекома”.
“Ростелеком” – национальный оператор дальней (междугородной и международной) связи. Основной акционер – холдинг “Связьинвест” (51% обыкновенных акций), привилегированные акции оператора распределены среди его работников (20%) и иностранных инвесторов (56%). Выручка “Ростелекома” за 2004 г. – 37,5 млрд руб., капитализация вчера составляла $1,6 млрд.
Вчера “Ростелеком” выпустил пресс-релиз, в котором предупредил инвесторов о рисках, которым компания может подвергнуться с 1 января, когда вступят в силу постановления правительства, либерализующие рынок дальней связи России. С нового года абоненты получат право самостоятельно выбирать оператора для звонков в другие города и страны. На первых порах у них будет выбор из трех компаний — “Ростелеком”, “Межрегиональный Транзиттелеком” (МТТ) и Golden Telecom (GT).
Изменения коснутся и операторов — в частности, “Ростелекома”. Если до сих пор он общался с абонентами напрямую только в Москве (в регионах счета выставляют межрегиональные “дочки” “Связьинвеста”), то с нового года “Ростелекому” придется самому рассчитываться со всеми пользователями. Правда, любой из операторов дальней связи может заключить договоры с местными операторами, чтобы те на правах его агентов выставляли клиентам счета и собирали платежи. Такие соглашения “Ростелеком” сейчас заключает с межрегиональными компаниями (МРК) и другими операторами, имеющими доступ к конечным пользователям.
Но в “Ростелекоме” опасаются, что агенты могут его подвести, предоставляя ему неточную информацию об абонентах и их платежах или задерживая перечисление средств. В пресс-релизе говорится об “отсутствии единообразия <...> биллинговых систем МРК "Связьинвеста" и других внутризоновых и местных операторов”, в связи с чем “Ростелеком” “не имеет возможности подтвердить”, что МРК и другие операторы “смогут обеспечить предоставление компании данных <...> с необходимым уровнем достоверности”. В результате, предупреждает “Ростелеком”, в его финансовой и налоговой отчетности возможны “некоторые искажения”. Другим существенным риском в компании называют отсутствие законодательных норм, обязывающих агентскую компанию предоставлять оператору дальней связи данные об абонентах, пользующихся его услугами.
Новые правила работы на рынке дальней связи должны были вступить в силу еще 1 июля. Но операторы оказались не готовы, и сроки были отодвинуты на полгода. Больше отсрочек не будет, заявил на прошлой неделе министр информтехнологий и связи Леонид Рейман. “У компаний было достаточно времени, чтобы подготовиться”, — пояснил министр, пообещав, впрочем, помогать операторам, если у них возникнут трудности. “Ростелеком” не призывает вновь откладывать демонополизацию — компания лишь пытается предупредить инвесторов о возможных рисках, поясняет директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко.
Директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов соглашается, что технические риски есть: на сетях компаний холдинга действует около 180 разных биллинговых систем. “Новые нормативные акты требуют от наших операторов огромного объема работ по техническому перевооружению сетей”, — поясняет он. В инвестпрограммы МРК на 2006 г. заложены “значительные финансовые средства на решение наиболее острых технических проблем”, добавляет Михайлов.
Будущие конкуренты “Ростелекома” согласны: многие вопросы, касающиеся расчетов с абонентами, неясны. “Проблемы решаемы, вопрос лишь в том, сколько времени уйдет на отладку системы”, — считает гендиректор МТТ Константин Солодухин. Директор по корпоративным связям и PR Golden Telecom Анна Чин-Го-Пин полагает, что для этого потребуется переходный период примерно в шесть месяцев.
По сути во взаимоотношениях “Ростелекома” с операторами мало что изменится, но отвечать за достоверность расчетов с абонентами теперь будет сам “Ростелеком”, объясняет гендиректор “Комстар — Объединенные Телесистемы” Семен Рабовский. Контролировать точность чужого биллинга “Ростелеком” не может, о чем честно предупреждает инвесторов, добавляет он.
Основная проблема для “Ростелекома” — проконтролировать, сколько его агенты собрали с абонентов денег, подтверждает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. Он считает, что “Ростелеком” указал справедливые риски. Правда, на капитализации компании они скажутся не сильно, считает содиректор аналитического департамента ОФГ Алексей Яковицкий. Все инвесторы давно наслышаны о введении новых правил, соглашается аналитик “Атона” Елена Баженова. Цена акций “Ростелекома” вчера снизилась по итогам торгов на ММВБ на 3%, но Баженова сомневается, что на котировки повлияло заявление оператора.
© Игорь Цуканов, Светлана Витковская, Роман Дорохов, "Ведомости"
28.04. Yadro открывает офис в Казани
28.04. Samsung представила кристалл DRAM, созданный по техпроцессу менее 10-нм
28.04. МегаФон в Дагестане — качество связи улучшено в Кизляре
28.04. Оплату в Камбодже по QR-коду обеспечит МТС
28.04. МТС в Магаданской области - интернет ускорен новой базовой станцией в поселке Уптар
27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ
27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД
27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка
27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски