Маркетинг: Сыграть на конфликте. Российские операторы взялись за Киргизию

MForum.ru

Маркетинг: Сыграть на конфликте. Российские операторы взялись за Киргизию

20.01.2006, "Ведомости"

Телекоммуникационный рынок Киргизии становится полем битвы российских инвесторов. АФК “Система” и структуры “Альфа-групп” продолжают конфликтовать за крупнейшего сотового оператора BiTel, готовится приватизация “Киргизтелекома”, а в феврале при помощи “Мегафона” на рынке должен появиться второй GSM-оператор — “Мегаком”.


Население Киргизии – 5,1 млн человек. По данным Государственного агентства связи, в 2004 г. объем рынка связи – $78 млн. Монополист фиксированной связи “Киргизтелеком” обслуживает 402 000 абонентов. Проникновение сотовой связи – 10%, 90% рынка принадлежит GSM-оператору BiTel, остальное делят AMPS-оператор “Кател” и СDMA-оператор “Актел”. По оценкам ACM-Consulting, ежемесячный доход с сотового абонента в Киргизии (ARPU) – $11–12.

Как сообщил “Ведомостям” Ишенбек Садыков из информационного отдела аппарата правительства Киргизии, на рынок сотовой связи страны выходит российский сотовый оператор “Мегафон”. “Сейчас идет техническая подготовка сети”, — уточнил Садыков. Компания начнет работать с 20 февраля под торговой маркой “Мегаком”, добавил источник, близкий к проекту. Пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева пояснила, что киргизская компания “Бимоком”, владеющая частотами на оказание GSM-услуг, обратилась в “Мегафон” с просьбой поделиться опытом, что в августе прошлого года было закреплено договором. “Мы оказываем консультационные услуги, но заинтересованы в развитии бизнеса”, — отметила Белашева. В “Бимокоме” подтвердили, что готовятся выйти на рынок сотовой связи.

“Мегаком” станет вторым GSM-оператором в Киргизии. По словам Антона Погребинского из ACM-Consulting, киргизский рынок привлекает низким проникновением и сотовой, и фиксированной связи. Аналитик полагает, что потенциально сотовой связью могут воспользоваться более 60% жителей, но малочисленность населения снижает привлекательность рынка. Источник, близкий к проекту, объяснил, что оператор планировал начать предоставление услуг весной, однако сдвинул сроки, решив воспользоваться ухудшением качества работы BiTel.

Как рассказал юрконсультант “Альянс Капитала” Канат Асылов, у BiTel проблемы с биллингом, а также “на предприятии некому работать”. Его компания продала МТС фирму, владеющую BiTel. Но Минюст Киргизии зарегистрировал владельцем “Битела” другую компанию — “Резервспецмет”, а “Альянс Капитал” совместно с МТС готовится оспорить его имущественные права. Конфликт акционеров привел к тому, что 80% сотрудников BiTel встали на сторону МТС и не выходят на работу.

В АФК “Система” (владеет МТС) надеются, что киргизские власти защитят МТС, заплатившую за актив $150 млн, и обращают внимание, что на киргизский рынок можно попасть и купив “Киргизтелеком”, владеющий GSM-лицензией. Тендер на 51% “Киргизтелекома” в 2003 г. был сорван. Но Садыков говорит, что сейчас снова ведется подготовка к продаже “Киргизтелекома”, причем всего госпакета — 89%. Как стало известно “Ведомостям”, из “Киргизтелекома” уже обращались в АФК с предложением.

Аналитики считают, что для АФК “Система” “Киргизтелеком” может быть интересен, если она потерпит фиаско в борьбе за BiTel. По словам аналитика “Атона” Елены Баженовой, “Киргизтелеком” интересует многих, к примеру “Казахтелеком” и “Ростелеком”. Несмотря на долг в $40 млн, она оценивает “Киргизтелеком” в $100-150 млн.

“Вымпелком” также интересуется Киргизией, сказал его гендиректор Александр Изосимов и добавил, что “Вымпелком” присматривался к BiTel , но уровень юридических рисков оказался слишком некомфортен.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально