Скандалы: "Евросеть" разоблачает "экспертов". Заявление компании

MForum.ru

Скандалы: "Евросеть" разоблачает "экспертов". Заявление компании

14.04.2006, MForum.ru

Компания "Евросеть" распространила заявление для прессы, являющееся ответом на опубликованные 14.04.2006 года в газете "Финансовые Известия" утверждения по поводу скандала, связанного с арестом правоохранительными органами партии телефонов Motorola, ввезенных в Россию для компании "Евросеть".


12 апреля 2006 года следователь по особо важным делам Московской Региональной Прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, младший советник юстиции Латыш Д.Н. возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 188 ч.1 (предъявлена декларанту - компании «Динамика-интерлайн») и 238 ч.1 в отношении неустановленных лиц.

На возбуждение уголовного дела согласие дал московский региональный прокурор по вопросу за исполнением законов на воздушном и водном транспорте старший советник юстиции Коломоец Е.И. При этом, в своем комментарии газете «Известия» от 14.04.2006 он эту информацию не подтвердил: "В данной ситуации я вам не могу ни подтвердить, ни опровергнуть факт возбуждения уголовного дела, - заявил "Известиям" прокурор Евгений Коломоец. - "Евросеть" очень много наговаривает и придумывает. Что касается фирмы "Динамика-интерлайн", такое название я вообще впервые слышу".

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило заключение экспертизы ФГУП Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти ЦИТиС.

При этом перед экспертами было поставлено семь вопросов, на шесть из которых были даны ответы¸ полностью подтверждающие правильность ввоза, таможенного оформления и эксплуатации телефонов Motorola.

На седьмой вопрос: «Возможно ли использование указанных аппаратов с данным программным обеспечением на территории РФ» был дан ответ, полностью подтверждающий использование всех моделей, кроме Motorola С 115.

Мнение эксперта о невозможности использовать модель Motorola C 115 на территории РФ основано на том, что «производитель данной модели, указанный в маркировке на аппарате, не заявлен в «декларации о соответствии» указанной модели».

Это говорит о том, что эксперт при проведении экспертизы воспользовался только теми материалами, которые ему предоставил следователь.

Эксперт не запросил орган, выдавший декларацию соответствия, а также орган, регистрирующий данные декларации о модели Motorola С 115.

Если бы эксперт это сделал, он получил бы декларацию соответствия качества на модель Motorola С 115, выпущенную в Бразилии. Эта декларация была зарегистрирована 24 марта 2006 года.

Нежелание эксперта получить эти документы может быть объяснено либо крайней заинтересованностью, либо абсолютной безграмотностью.

В экспертизе также приведено особое мнение эксперта Степанова Н.О., в котором эксперт Степанов Н.О утверждает, что «отсутствуют сведения о сертификации телефонных аппаратов модели Motorola C 115, произведенной в Бразилии, что является обязательным условием при таможенном оформлении товаров данной категории».

Обращаем внимание, что обязательная сертификация сотовых телефонов отменена больше года назад. Ее заменила декларация соответствия качества, которая была выдана следователю Латышу Д.Н. по первому его требованию. Кроме вышесказанного, на модель Motorola C 115 существует международный сертификат, подтверждающий производство этого телефона на заводе в Бразилии для российского рынка.

Эти сертификаты также были выданы следователю Латышу Д.Н. для приобщения к уголовному делу.

Кроме того, согласно существующим правилам таможенного оформления, в пакет документов, предъявляемых на таможне, не входят вышеперечисленные сертификаты.

Все это опять-таки говорит либо о предвзятости и заинтересованности, либо о некомпетентности экспертов.

Кроме экспертизы юридических вопросов, была произведена техническая экспертиза. Результатом этой экспертизы явилось заключение, что телефон Motorola C115 имеет превышение «уровня излучаемой мощности в диапазоне 1800 МГц на 5-10%, что может создавать угрозу здоровью пользователей». Комментировать это заключение очень сложно. По-видимому, экспертный орган решил вступить в конфронтационные отношения со всей мировой системой GSM и нанести ущерб репутации Motorola. Абсолютно уверены, что аппараты Motorola соответствуют всем принятым в мире и нашей стране требованиям к данной продукции.

© Анастасия Татаринцева, MForum.ru , материалы компании "Евросеть"


Публикации по теме:

16.04.  «Евросеть» оптом

05.09.  Генпрокуратура допросила экс-президента "Евросети" по делу о контрабанде

15.08. Они возвращаются. Продавцы сотовых думали, что “черный вторник” забыт. Но прокуратура напомнила

10.08.  Опять обыск. Следователи парализовали работу торговцев телефонами

09.08.  Силовики ответили на вызов абонента. Евгению Чичваркину припомнили обвинения милиции в рэкете

09.08.  Обыск на дому. Генпрокуратура запустила на телефонном рынке новую услугу

06.04.  "Евросети" спускают флаг. Волгоградская прокуратура оспаривает брэнд компании

27.02. Проверка "Евросети" в Литве нарушений не выявила

28.04.  Вещь недели: Слишком тонкомото

26.04.  Телефоны Motorola превратили в пыль

25.04.  Трубки Motorola уничтожат. Милиция признала их вредными

24.04.  Отнять нельзя вернуть

18.04.  Телефоны Motorola проверят на вредность // От конфликта ритейлеров и милиционеров пострадал производитель

18.04. Милиция сомневается в качестве. Таможенной очистки арестованных телефонов

17.04.  Горев: В МВД поступят средства от продажи изъятых телефонов

17.04.  Президент компании "Евросеть" зовет "правоохранителей" к ответу

17.04.  “Евросеть” ни при чем. Под подозрением таможня и “неустановленные лица”

17.04. Под мобильные телефоны подвели правовую базу // Против таможенного брокера возбуждено уголовное дело

14.04.  "Телефонное" право предстоит доказать в суде

07.04.  “Евросеть” не признает убыток. В компании считают, что от ареста телефонов пострадает лишь Motorola

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки